Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 489

 
Yuriy Asaulenko:

Я тоже балдею. Пробовал на случайных выборках - результаты поражают воображение. ТС пока не делал.

Максим говорит - обучение долгое. У меня около 23 часов. Но даже если 1 раз в 3 месяца - фигня какая.)

 А на 3 мес его точно хватает, дальше не проверялось.


Не пока в такие дебри не лез. Советник не сложный, за часов 12 прооптимизировался и потом забыл про него. Сегодня прогнал с теми настройками.

 
forexman77:

Не пока в такие дебри не лез. Советник не сложный, за часов 12 прооптимизировался и потом забыл про него. Сегодня прогнал с теми настройками.

Да, форвард хреноватенький. У меня на форварде (случайная выборка) 6% неудачных сделок. Сеть - 5 слоев, 50 нейронов.

А у Вас какая?

 
forexman77:

Сегодня решил проверить, свою сеть на основе перпцетрона. Оптимизировал до мая-начало июня 2016, EURUSD, спред 15 пунктов.

сам хвостик

Вообщем пока в замешательстве от результата.


волк-форвард нужен, нельзя так оптимизировать, форвард всегда будет плохим (или случайным) в данном случае, в зависимости от того в какую фазу рынка попадете, у меня уже куча версий таких систем-миллиардников на бэктесте, которые на форварде как монетка работают ) это и называется переподгонка

 
Yuriy Asaulenko:

Да, форвард хреноватенький. У меня на форварде 6% неудачных сделок. Сеть - 5 слоев, 50 нейронов.

А у Вас какая?


Три слоя, в каждом по 9 нейронов. На картинке участок очень длинный с 2004 по 2016. Целеноправленно выбирал длинную историю, чтобы проверить, будет ли стабильный результат, на всем промежутке. Вообщем двояко просадка на форварде самая большая получилась, но с другой стороны бот начал зарабатывать на второй половине форварда.

 
Maxim Dmitrievsky:

волк-форвард нужен, нельзя так оптимизировать, форвард всегда будет плохим (или случайным) в данном случае, у меня уже куча версий таких систем-миллиардников на бэктесте, которые на форварде как монетка работают ) это и называется переподгонка


Посмотрим, еще через пол-года.

 
forexman77:

Посмотрим, еще через пол-года.


попробуйте постоянно чекать ошибку НС при поступлении новых данных (на тестовой выборке), если ошибка увеличилась на заданный% то переобучать НС автоматически, и так на всем периоде бэктеста.. но для этого нужно быстрое обучение, но и большой обучающий сет уже не нужен. Короче использовать НС как внутренний оптимизатор

я сейчас пытаюсь статью написать по такой схеме, мб скоро допишу

 
Maxim Dmitrievsky:

попробуйте постоянно чекать ошибку НС при поступлении новых данных (на тестовой выборке), если ошибка увеличилась на заданный% то переобучать НС автоматически, и так на всем периоде бэктеста.. но для этого нужно быстрое обучение, но и большой обучающий сет уже не нужен. Короче использовать НС как внутренний оптимизатор

я сейчас пытаюсь статью написать по такой схеме, мб скоро допишу

быстрая оптимизация в статье будет? хотелось бы взглянуть.

с уважением.
 
Maxim Dmitrievsky:

попробуйте постоянно чекать ошибку НС при поступлении новых данных (на тестовой выборке), если ошибка увеличилась на заданный% то переобучать НС автоматически, и так на всем периоде бэктеста.. но для этого нужно быстрое обучение, но и большой обучающий сет уже не нужен. Короче использовать НС как внутренний оптимизатор

я сейчас пытаюсь статью написать по такой схеме, мб скоро допишу


Просьба пишите описание мат аппарата, для чайников. Я начал читать, а вот, что такое Сугено, Мамдани ни фига понять не смог)

Что-то вроде, как в статье про найвный байесовский классификатор.https://www.mql5.com/ru/articles/3264

Наивный байесовский классификатор для сигналов набора индикаторов
Наивный байесовский классификатор для сигналов набора индикаторов
  • 2017.05.12
  • Stanislav Korotky
  • www.mql5.com
Хотим мы того или нет, но статистика в трейдинге играет заметную роль. Начиная с фундаментальных новостей, пестрящих цифрами, и заканчивая торговыми отчетами или отчетами тестирования, от статистических показателей никуда не деться. Вместе с тем, тезис о применимости статистики в принятии торговых решений остается одной из самых дискуссионных...
 
Andrey Kisselyov:
быстрая оптимизация в статье будет? хотелось бы взглянуть.

с уважением.

да, через случайные леса, очень быстрая

 
forexman77:

Просьба пишите описание мат аппарата, для чайников. Я начал читать, а вот, что такое Сугено, Мамдани ни фига понять не смог)

Что-то вроде, как в статье про найвный байесовский классификатор.https://www.mql5.com/ru/articles/3264


Так полно инфы в интернете :) там 7 стадий, они достаточно объемные для описания, а дал ссылки. Мамдани от Сугено отличаются только логическим выводом (нелинейный и линейный)

просто не вижу смысла кописпастить одно и то же

Причина обращения: