Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3307

 
Andrey Dik #:
что бы при любом количестве итераций можно было найти только и именно этот сет

Песнь о старом!

Никому НЕ нужен этот сет. А оптимизация в тестере ищет именно такой уникальный сет и большое число "оптимизаторов" удовлетворяется этим единственным сетом параметров, не обращая внимания на "двумерную диаграмму", по которой можно попытаться найти  набор сетов, т.е. найти плато, а не максимум.   

А оптимальный сет, который на двумерной диаграмме выглядит как зеленый остров среди бледных или белых квадратиков говорит о переобучении, т.е. выхвачена некая частность, очень оптимальная, но которая никогда более не встретится, что и называется переобучением. 

 
mytarmailS #:

И обое не о том..

Почитайте статью , потом  про проблему множественного тестирования , потом еще раз мой вопрос

как хотите, я не настаиваю.

 
СанСаныч Фоменко #:

Песнь о старом!

Никому НЕ нужен этот сет. А оптимизация в тестере ищет именно такой уникальный сет и большое число "оптимизаторов" удовлетворяется этим единственным сетом параметров, не обращая внимания на "двумерную диаграмму", по которой можно попытаться найти  набор сетов, т.е. найти плато, а не максимум.   

А оптимальный сет, который на двумерной диаграмме выглядит как зеленый остров среди бледных или белых квадратиков говорит о переобучении, т.е. выхвачена некая частность, очень оптимальная, но которая никогда более не встретится, что и называется переобучением. 

ок, задам простой вопрос: можно ли однозначно оценить то, что называете "плато"? - если можно, то опишите оценку так, что бы то что у вас на плато имело максимальное значение оценки!!! - не ужели это так сложно понять, сделайте оценку однозначную, что бы то что нужно найти имело максимально возможную оценку.

ещё раз, если при оптимизации максимум не то что нужно, значит используете неправильную оценку.

 
Andrey Dik #:

как хотите, я не настаиваю.

)))

 
Andrey Dik #:

ок, задам простой вопрос: можно ли однозначно оценить то, что называете "плато"? - если можно, то опишите оценку так, что бы то что у вас на плато имело максимальное значение оценки!!! - не ужели это так сложно понять, сделайте оценку однозначную, что бы то что нужно найти имело максимально возможную оценку.

ещё раз, если при оптимизации максимум не то что нужно, значит используете неправильную оценку.

В тестере оценка на глаз: чем гуще зеленый и чем большую часть графика занимает непрерывный зеленый желательно одной интенсивности, тем лучше. А если график выглядит как шахматная доска, то ТС безнадежна.

Нам не нужна оптимальная модель. Более того, само слово "модель" не предполагает оптимальности. Модель - это некое огрубление реальности, а степень огрубления - это опыт, а скорее удача создателя модели. 

 
СанСаныч Фоменко #:

В тестере оценка на глаз: чем гуще зеленый и чем большую часть графика занимает непрерывный зеленый желательно одной интенсивности, тем лучше. А если график выглядит как шахматная доска, то ТС безнадежна.

Нам не нужна оптимальная модель. Более того, само слово "модель" не предполагает оптимальности. Модель - это некое огрубление реальности, а степень огрубления - это опыт, а скорее удача создателя модели. 


безнадёжно....

вы не ответили на мой вопрос.

можно ли однозначно оценить то, что называете "плато"?

 
Andrey Dik #:

безнадёжно....
вы не ответили на мой вопрос.

Теоретизирование меня не интересует. Есть тестер, в нем все понятно. В МО поиск плато не стоит.

 
СанСаныч Фоменко #:

Теоретизирование меня не интересует. Есть тестер, в нем все понятно. В МО поиск плато не стоит.

это как раз что ни на есть практика.

итак, ещё раз, можно ли однозначно оценить то, что называете "плато"?

создайте оценку, которая будет учитывать количество попаданий в указанный диапазон значений "плато", всё что выше и ниже этого плато - вас не будет интересовать, поэтому плато будет иметь в такой оценке максимально возможное значение. у вас оптимизация сведётся к нахождению максимального значения оценки, которая описывает это самое плато.

 
Andrey Dik #:

это как раз что ни на есть практика.

итак, ещё раз, можно ли однозначно оценить то, что называете "плато"?

Еще раз: сплошной зеленый цвет в тестере

 
СанСаныч Фоменко #:

Еще раз: сплошной зеленый цвет в тестере

причем здесь тестер и при чем здесь зелёный цвет?

дадите ответ на мой вопрос - перестанете искать это пресловутое плато.

Причина обращения: