Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2582

 
Maxim Dmitrievsky #:
Я так делал ещё на заре увлечения МО, через оптимизатор МТ5 и подбор весов, но мало инструментов борьбы с подгонкой при таком варианте. Задаёшь критерий оптимизации, пространство признаков и оптишь веса нейронов.
С нечёткой логикой аналогично, есть статья. Потом развитие через обучение с подкреплением, тоже через критерий оптимизации. Не работает такое в лоб, переобучение.

Усложнение подхода - это не блажь, просто результат переосмысления неработающих. Плюс конкуренция и нивелирование неэффективностей, которые раньше были. Простыми средствами уже не добьёшься ничего.

ладно, как сказал спорить не буду, хоть и не согласен..

Нужно думать про продакшн ТС, этим я не занимался никогда, только поиском алгоритма и иследованиями..

Нужно учить другой язык программирования, либо учиться работать с АПИ что лучше?

 
mytarmailS #:

ладно, как сказал спорить не буду, хоть и не согласен..

Нужно думать про продакшн ТС, этим я не занимался никогда, только поиском алгоритма и иследованиями..

Нужно учить другой язык программирования, либо учиться работать с АПИ что лучше?

Смотря какого уровня продакшн. Если Форекс - МТ5, коннектор вроде есть для R, про питон молчу. Есть способ перенести катбуста на МТ5. Из практики - лучше конвертировать модели в язык платформы, без апи.
 
Maxim Dmitrievsky #:
Смотря какого уровня продакшн. Если Форекс - МТ5, коннектор вроде есть для R, про питон молчу. Есть способ перенести катбуста на МТ5.

А какой неплавающий спред на форексе считаеться малым? для евры например

 
mytarmailS #:

А какой неплавающий спред на форексе считаеться малым?

От инструмента зависит, на Евробаксе вроде 2п был средний
 
Maxim Dmitrievsky #:
От инструмента зависит, на Евробаксе вроде 2п был средний

блин много(

Ахахах, сказачал вчера котиры с мт5 с робофорекс , ну и там естественно есть плавающий спред в истории, посмотрел и офигел, там он каждый день скачет от 1п до 20п ))) я в осадок выпал
 
mytarmailS #:

блин много(

Ахахах, сказачал вчера котиры с мт5 с робофорекс , ну и там естественно есть плавающий спред в истории, посмотрел и офигел, там он каждый день скачет от 1п до 20п ))) я в осадок выпал

а ночью может и под 100

 
Maxim Dmitrievsky #:
Норм, запускай в торговлю 
Это велслаб у тебя? Как ты туда модели переносишь? 
Кстати да, поддерживаю...
 
Mihail Marchukajtes #:
Кстати да, поддерживаю...

Я велс-лаб юзаю. Правда пока так и не дождался нормального коннектора для торговли на MOEX, а тут в мт5 раздолье - сразу можно торговать). В велсе с моделями я общался так: у меня человеческие модели на известных фреймворках, API на Python, к которому post запросом шлешь запрос с вектором полей и именем модели. А API при инициализации загружает в оперативку все модели. Получает запрос, находит модель, скармливает данныне, получает предикт, отдает предикт. Все счастливы. Возможно в мт5 такую же схему буду использовать, тем более половина этой конструкции может быть использована та же самая, только мт5 часть реализовать.

 
Replikant_mih #:
А что имеено делаешь в моделях?
 
mytarmailS #:
А что имеено делаешь в моделях?

Предикчу класс, который определяется приращением через n свечей. Раньше это было больше/меньше нуля. Потом при обучении стал балансировать классы чтобы было объектов примерно поровну поэтому "ноль" смещается от реального нуля под эти цели. Или не про это был вопрос?)

Причина обращения: