Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1801

 
Aleksey Nikolayev:

Тогда остаётся вариант, когда мы не храним этот массив в памяти, но при каждом вызове, фактически, высчитываем его заново от начала до нужной нам строки (столбца). Вместо огромных затрат памяти, будут огромные затраты времени. Это вполне стандартная ситуация для комбинаторных задач.

Если есть последовательность, то должна быть формула или иное быстрое решение, чем прохождение через все точки. Перебор так же не эффективен для применения.

По сути это же функция с известными точками...

Думаю, что можно определять области, а уже по их границам строить таблицу. Ну допустим есть закономерность для каждого 10000 элемента, тогда с этой точки считать. Странно, что такая задача не решена.
 
Aleksey Vyazmikin:

Думаю, что можно определять области, а уже по их границам строить таблицу. Ну допустим есть закономерность для каждого 10000 элемента, тогда с этой точки считать.

Ну да, можно хранить не весь массив, а сильно прореженную его версию и считать до нужного места, начиная с ближайшей строчки.

Но что вы собираетесь делать с таким огромным количеством сочетаний?

 
Aleksey Nikolayev:

Ну да, можно хранить не весь массив, а сильно прореженную его версию и считать до нужного места, начиная с ближайшей строчки.

Но что вы собираетесь делать с таким огромным количеством сочетаний?

Каждое сочетание будет проверено на истории и вынесен вердикт - в помойку или в резерв.

В идеале, думаю, отобрано будет порядка 1кк листьев - пеньков, которые надо будет проверить на похожесть между собой, оставить уникальные, думаю а районе 10к останется. А уже из этих остатков собрать группы по которым торговать (этот метод уже у меня реализован).

В результате, если я соберу больше эффективных листьев, чем могу получить с дерева(многих деревьев), то этот метод имеет право на жизнь, а если нет, то метод жадности эффективней.

 

Посоветуйте форум по Python и машинному обучению, где  можно задавать вообще нубские вопросы?

 
Vladimir Karputov:

Посоветуйте форум по Python и машинному обучению, где  можно задавать вообще нубские вопросы?

www.cyberforum.ru

не зареган, но гуглом часто попадаю на него, по вопросам видно, что это форум студентов, форум активный - новые топики каждый день

прикинетесь студентом, за своего сойдете :)

 
Aleksey Vyazmikin:

Каждое сочетание будет проверено на истории и вынесен вердикт - в помойку или в резерв.

В идеале, думаю, отобрано будет порядка 1кк листьев - пеньков, которые надо будет проверить на похожесть между собой, оставить уникальные, думаю а районе 10к останется. А уже из этих остатков собрать группы по которым торговать (этот метод уже у меня реализован).

В результате, если я соберу больше эффективных листьев, чем могу получить с дерева(многих деревьев), то этот метод имеет право на жизнь, а если нет, то метод жадности эффективней.

Полный перебор - дорога в никуда. Смотрите пакет  rBayesianOptimization. Для Вашей задачи может помочь.

По поводу комбинаций смотрите пакет pracma::combs(), randcombs(), perms(), randperm()/

Удачи

 
Vladimir Perervenko:

Полный перебор - дорога в никуда. Смотрите пакет  rBayesianOptimization. Для Вашей задачи может помочь.

По поводу комбинаций смотрите пакет pracma::combs(), randcombs(), perms(), randperm()/

Удачи

Почему дорога в некуда? Для меня это поиск эталона, относительно которого можно оценивать более быстрые методы построения моделей.

Спасибо за предложение воспользоваться пакетами для R, но в нем я несилен, совсем.

Вы тоже считаете, что невозможно без цикла получить значении комбинации набора из множества?

 
Aleksey Vyazmikin:

Почему дорога в некуда? Для меня это поиск эталона, относительно которого можно оценивать более быстрые методы построения моделей.

Спасибо за предложение воспользоваться пакетами для R, но в нем я несилен, совсем.

Вы тоже считаете, что невозможно без цикла получить значении комбинации набора из множества?

если представимо а-ля система счисления, то можно без здоровенного цикла

комбинацию бит 01101101 вы-же легко получаете из 109, без перебора всех вариантов

 
Maxim Kuznetsov:

если представимо а-ля система счисления, то можно без здоровенного цикла

комбинацию бит 01101101 вы-же легко получаете из 109, без перебора всех вариантов

Поподробней, пожалуйста.

 
Maxim Kuznetsov:

если представимо а-ля система счисления, то можно без здоровенного цикла

комбинацию бит 01101101 вы-же легко получаете из 109, без перебора всех вариантов

Интересно, но фантазию смысла не понял.

Причина обращения: