Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1661

 
Последнее от одного из самых сильных философов современности.
Главная характеристика современного общества. Александр Дугин
Главная характеристика современного общества. Александр Дугин
  • www.youtube.com
Почему мы сейчас живём внутри Логоса Кибелы - в мире без смысла и цели, в мире без мужчин. Каковы глубинные тёмный опоры капитализма и прогресса. Что нам нео...
 
elibrarius:
про баб  и философию...

Бастардный Логос :D 

вроде интересно, надо посмотреть

 
Maxim Dmitrievsky:

Бастардный Логос :D 

вроде интересно, надо посмотреть

Лучше с утра. На свежую голову. Некоторые его лекции очень сложно воспринимать. Хотя пара последних нормально зашли

 
elibrarius:

Лучше с утра. На свежую голову. Некоторые его лекции очень сложно воспринимать. Хотя пара последних нормально зашли

я учился на философском ) это как в туалет сходить

 
Maxim Dmitrievsky:

баба путает сознание с трансцендентальным Я, которое вообще из другой оперы

Трансцедентальное - это значит настолько базовое для нас понятие, что не может быть выражено нами через другие? Как пространство и время у Канта?

Но вроде бы Кант помещает трансцедентальное в сознании. Стало быть, представление о нашем Я является частью сознания, но что либо сказать о природе этого Я невозможно в принципе?

Сознание же можно, грубо говоря, как-то осмыслить посредством перечисления хранимых в нём базовых представлений (пространство, время, Я и тд и тп) и методов вывода из них производных представлений?

 
Aleksey Nikolayev:

Трансцедентальное - это значит настолько базовое для нас понятие, что не может быть выражено нами через другие? Как пространство и время у Канта?

Но вроде бы Кант помещает трансцедентальное в сознании. Стало быть, представление о нашем Я является частью сознания, но что либо сказать о природе этого Я невозможно в принципе?

Сознание же можно, грубо говоря, как-то осмыслить посредством перечисления хранимых в нём базовых представлений (пространство, время, Я и тд и тп) и методов вывода из них производных представлений?

Трансцедентальное - это то, что не может быть познано, или выходящее за рамки. Типа нематериальной или полевой души и прочих запчастях, за пределом материального мира )

сознание вообще-то это дух с религиозной т.з. или проявление духа (например, христианство), что как бы имманентно для человека, но не трансцендентно... но это не точно

ненавижу эти термины ))

короче, в более-менее продвинутых учениях сознание не привязывается к Я человека. Человек может отождествлять себя с ним, находясь в определенной степени невежества.
 
Эко Вас батеньки понесло. Прям высокие материи. А я вот так скажу: человек стал разумным когда стал отождествлять свое Я. Ведь животные вряд ли могут себя представить другим видом, ну может шемпанзе там какие, но в остальном сознание это когда ты можешь взглянуть на себя со стороны или представить себя другим. Хотя может это просто фантазия. Но если представить мыслительный процесс как передачу электрических сигналов между нейронами, то сознание есть не что иное как облако электрических разрядов находящихся в определенном состоянии. Представьте мозг, а теперь уберите плоть и оставьте только эл.сигналы. Что видите??? Облако зарядов определенной настройки. И да, как ни крути но именно психотропные вещества были причиной перехода к отождествлению своего Я.
 

Я и должно с сознанием ассоциироваться, потому что сознание это еще и эго и гордыня и прочие вещи, которые человека обособляют от всего остального мира. В этом смысле сознание - просто способ самоидентификации, за что отвечает ум, тупо разделить тело от не тела.

в религиозных практиках, если чел хочет просветления, то он перестает обособлять себя от остального мира внутренне, т.е. помещает свое Я в духовные вещи типа бога или души, при этом начинает себя чувствовать, а не мыслить. Тогда понятие индивидуального сознания пропадает, появляется ощущение единства с миром и т.п. 

это типа 2 крайности, которые соединяются через срединный путь например (как в буддизме), когда чел достигает духовного просветления и чувствует единство с миром внутренне, с другой стороны понимает необходимость внешней материальной самоидентификации в целях развития

паскоку вся западная философия это философия материализма по своей сути, то эти психологи и ищут сознание по 1-му способу, что-то там придумывают. Т.е. пытаются описать функционал, что, наверное, тоже полезно )

 
Mihail Marchukajtes:
Эко Вас батеньки понесло. Прям высокие материи. А я вот так скажу: человек стал разумным когда стал отождествлять свое Я. Ведь животные вряд ли могут себя представить другим видом, ну может шемпанзе там какие, но в остальном сознание это когда ты можешь взглянуть на себя со стороны или представить себя другим. Хотя может это просто фантазия. Но если представить мыслительный процесс как передачу электрических сигналов между нейронами, то сознание есть не что иное как облако электрических разрядов находящихся в определенном состоянии. Представьте мозг, а теперь уберите плоть и оставьте только эл.сигналы. Что видите??? Облако зарядов определенной настройки. И да, как ни крути но именно психотропные вещества были причиной перехода к отождествлению своего Я.

есть животные, которые осознают своё Я, которые скорбят и хоронят своих родственников.

есть животные, которые обладают гораздо более быстрой и гибкой памятью и которые могут понимать человеческую речь и сами говорить (насколько позволяет их речевой аппарат).

есть животные, которые имеют в своем словарном запасе слов больше, чем в каком бы то ни было человеческом языке.

разум - штука очень непонятная и его величину трудно измерить количественно. 

 
Наверное, можно ещё порассуждать на тему "сознания и Я" с точки зрения роевого интеллекта. Возьмём для примера: а) набор клеток одного человеческого мозга, б) набор муравьёв одной колонии, в) набор людей одного государства. Очевидно, во всех трёх случаях есть некое сознание присущее набору в целом, но осознание своего Я есть лишь в первом случае. Получается, дело в качественном и количественном уровне связей между элементами набора.
Причина обращения: