Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1385

 
Yuriy Asaulenko:
Ну, ладно. Хотите работать с масштабом зависящим от цены - ваше право.

если цель построить краткосрочную модель - Ваш подход норм, до тех пор пока кол-во сэмплов не увеличится настолько, что все ваши ретурны можно выкинуть как неинформативные

недостаток информативности можно как раз определить когда все фичи начинают коррелировать между собой, в этом случае увеличение длины обучающей выборки не приведет ни к чему

я просто озадачился вопросом продления сроков жизни

 
Maxim Dmitrievsky:

я так полагаю, что если разбить цену на уровни, то можно посчитать среднюю глубину истории по уровням, начиная с того как цена на него пришла и заканчивая как ушла с него

но это же опять внесет дополнительные ошибки при обучении? 

я делал ЗигЗаг который показывал время между формированием вершин ЗЗ, увы, цена настолько нестационарна, что даже повторы продолжительности времени нельзя обнаружить

тут в общем нужно какое то решение с предобработкой цены, как вариант тот же Ренко график, по крайней мере будет уход от временной составляющей и будут дискретные уровни (высота кирпичика Ренко)

 
Igor Makanu:

но это же опять внесет дополнительные ошибки при обучении? 

я делал ЗигЗаг который показывал время между формированием вершин ЗЗ, увы, цена настолько нестационарна, что даже повторы продолжительности времени нельзя обнаружить

тут в общем нужно какое то решение с предобработкой цены, как вариант тот же Ренко график, по крайней мере будет уход от временной составляющей и будут дискретные уровни (высота кирпичика Ренко)

внесет, да. В таком подходе вообще больше вопросов чем ответов пока что для меня

но на него нужно как-то переползать

 

ИМХО это прекрасный момент наконец понять что МО не работает и пора возвращаться к индикаторам с целью околорыночного заработка или искать работу в сфере обслуживания.


 
Maxim Dmitrievsky:

но на него нужно как-то переползать

Ренко не проблема, у меня под МТ4 индикатор, но  должны же быть и под МТ5 индкаторы? - подавать при МО в качестве предиктора значения индикатора

ЗЫ: мне бы на Питона пока переползти, много текущих вопросов решил для себя, но действительно хочу МО заняться, если искать готовые решения, то всё на Питоне ((

 
Igor Makanu:

Ренко не проблема, у меня под МТ4 индикатор, но  должны же быть и под МТ5 индкаторы? - подавать при МО в качестве предиктора значения индикатора

ЗЫ: мне бы на Питона пока переползти, много текущих вопросов решил для себя, но действительно хочу МО заняться, если искать готовые решения, то всё на Питоне ((

да ренко это не совсем то.. все равно придется делить на много уровней

для питона сделал коненктор на сокетах, правда в тестере сокеты мт5 не рпботают, сказали что мб сделают чтоб работали

 
Maxim Dmitrievsky:

если цель построить краткосрочную модель - Ваш подход норм, до тех пор пока кол-во сэмплов не увеличится настолько, что все ваши ретурны можно выкинуть как неинформативные

недостаток информативности можно как раз определить когда все фичи начинают коррелировать между собой, в этом случае увеличение длины обучающей выборки не приведет ни к чему

я просто озадачился вопросом продления сроков жизни

Для долгосрочных моделей по любому потребуется прореживание, и модель не изменится.
 
Yuriy Asaulenko:
Для долгосрочных моделей по любому потребуется прореживание, и модель не изменится.

прореживание это выкинуть половину инфы опять же и огрубить модель

 
Maxim Dmitrievsky:

прореживание это выкинуть половину инфы опять же и огрубить модель

Не выкинете, и ваша модель будет забита мусором, и вся ее работа будет - чистить мусор.
 
Yuriy Asaulenko:
Не выкинете, и ваша модель будет забита мусором, и вся ее работа будет - чистить мусор.

опять подмена понятий происходит.. на рынке нет мусора, это не свалка )) каждая цена важна

точно так же как на рынке нет выбросов с классической точки зрения. Выбросы здесь даже более важны, в них куча полезной инфы, они вообще в целом инфообразующие

если мы переходим на уровневое измерение, то "выбросы" исчезают как вид

Причина обращения: