Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 133

 
Vladimir Perervenko:

LSTM мы рассмотрим позже.

Пока что мы с коллегой пришли к R^2 0.2 на тесте. Несколько сверточных фильтров и несколько нейронов в полносвязном слое. По идее, там рекуррентность не нужна. Нужно правильное вычленение фичей. 

 
mytarmailS:

Я вот над такой концепцией мудрую, от текущего паттрена "В" в истории ищем паттерн аналог "А".  C помощью  алгоритма dtw мы смотрим схожесть...

Печаль в том что мы не знаем какого размера в итоге поиска  может оказаться как  "В" так и "А" , и из за этого много головной боли,

те кроме самого поиска нужно еще постоянно динамически расшвырять/сужать эти паттерны...

Если у кого то есть соображения как можно максимально эффективно осуществлять такой поиск  с интересом выслушаю...

я в свое время использовал индикатор, ищущий паттерны цены по эквклидовому расстоянию и рисующий продолжение в будущее с доверительными интервалами. Но в нем масштабирования по оси x не делалось и работал он так себе.
 
Dr.Trader:

Стандартный индикатор "Фракталы Билла Вильямса" в MT это тоже поиск определённого паттерна, причём без dtw, а просто по барам. Вполне хорошо работал когда-то, пока не слился из-за популярности (на некоторых символах на D1 до сих пор можно использовать, прибыль правда минимальна).

Но торговая стратегия с этим индикатором сложнее чем "купить/продать на 1 бар". Там используются отложки, тп и сл, так что помимо поиска паттернов нужно ещё и искать торговые стратегии к которым они применимы.

 

Задача торговой системы может быть сформулирована так:

на каждом баре, на котором происходит пересчет, выполняем два действия:

1) выбор между "вверх" и "вниз"

2) выбор объема сделки (от 0 до некоего максимума)

Получается примерно так:

вверх 0.1

вверх 0

вверх 0.13

вверх 0

вниз 0.23

вниз 0.3

...

Это крайне сложная для оптимизации задача.

Для начала можно путем довольно тяжелых вычислений на всей истории составить "идеальное" чередование этих простых действий, приводящих к максимальному доходу с минимальной просадкой.

На втором этапе путем подбора обучающих фичей можно попробовать обучить машину на ранее подобранных действиях. Пример:

фича1, фича2,... фича10: 0

 фича1, фича2,... фича10: 0.4

...

фича1, фича2,... фича10: -0.25 

Регрессия в классическом виде.

 

 Даже первый пункт реализовать непросто. Есть мысли, друзья-математики? 

 
Alexey Burnakov:

 

Задача торговой системы может быть сформулирована так:

на каждом баре, на котором происходит пересчет, выполняем два действия:

1) выбор между "вверх" и "вниз"

2) выбор объема сделки (от 0 до некоего максимума)

Получается примерно так:

вверх 0.1

вверх 0

вверх 0.13

вверх 0

вниз 0.23

вниз 0.3

...

Это крайне сложная для оптимизации задача.

В каком плане сложная? 
 
Alexey Burnakov:
я в свое время использовал индикатор, ищущий паттерны цены по эквклидовому расстоянию и рисующий продолжение в будущее с доверительными интервалами. Но в нем масштабирования по оси x не делалось и работал он так себе.
я тоже это делал, где то год на это потратил, и мы с вами беседовали на эту тему, страниц 50 тому назад, но видимо у вас память короткая, а значит интереса к этому нет
 
Andrey Dik:
В каком плане сложная? 

В вычислительном. Представьте, что у вас 2 000 000 5-ти минуток. Для каждой нужно оптимизировать значение от -1 до 1 с шагом 0.01. Цель - получить идеальную, совершенную торговлю.

Например, не нужно открывать на каждой минутке на возрастающем тренде покупки - это потеря спреда. Нужно в самом начале тренда купить сразу много. И будет так:

вверх 1

вверх 0

вверх 0

...

вверх 0

.. вниз 1 

 

вместо неэффективной схемы

вверх 0.02

вверх 0.02

...

вверх 0.02

..

вниз 1 

 
mytarmailS:
я тоже это делал, где то год на это потратил, и мы с вами беседовали на эту тему, страниц 50 тому назад, но видимо у вас память короткая, а значит интереса к этому нет

Это не очень логичное предложение.

Я помню, но интереса нет. Но не потому, что это бредовая идея или я ваши идеи не уважаю. А потому, что я занят пока другой идеей.

 
Alexey Burnakov:

В вычислительном. Представьте, что у вас 2 000 000 5-ти минуток. Для каждой нужно оптимизировать значение от -1 до 1 с шагом 0.01. Цель - получить идеальную, совершенную торговлю.

Например, не нужно открывать на каждой минутке на возрастающем тренде покупки - это потеря спреда. Нужно в самом начале тренда купить сразу много. И будет так:

Вам нужно найти точки идеального ЗЗ, я правильно понял? 
 
Andrey Dik:
Вам нужно найти точки идеального ЗЗ, я правильно понял? 
Именно идеального. То есть, без компромиссов. Вот если бы была возможность оптимизировать действия для каждого бара идеально, это будет Ваш идеальный зигзаг.
 
Alexey Burnakov:
Именно идеального. То есть, без компромиссов. Вот если бы была возможность оптимизировать действия для каждого бара идеально, это будет Ваш идеальный зигзаг.
А Вы пробовали читать мою статью? Там как раз такой ЗЗ и рассматривается в качестве примера сложной задачи оптимизации.
Причина обращения: