Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1113

 
Vizard_:

Все, любая модель это формула, если ты юзаешь черные ящики откуда нихера не выдернишь, твои проблемы.
Какой тестер, аccuracy и все... Ты не представляшь кто такой Миша и какое увлекательное путешествие ждет
тебя впереди)))

Слушай, ну а ты сможешь проторговать данные из КСВ файла ООС после обучения чтобы результат был в виде кривой баланса????

 
Vizard_:

Все, любая модель это формула, если ты юзаешь черные ящики откуда нихера не выдернишь, твои проблемы.
Какой тестер, аccuracy и все... Ты не представляшь кто такой Миша и какое увлекательное путешествие ждет
тебя впереди)))

Все более или менее производительные либы МЛ сейчас - это черные ящики)

 
itslek:

Все более или менее производительные либы МЛ сейчас - это черные ящики)

Всё верно поэтому на первый план выходит метод оценки полученного результата. Та самая метрика про которую и говорим и если метрика адекватно оценивает полученный результат то для чёрного ящика вполне сойдёт метод обратного распространения ошибки, самый древний метод люто пере обучаемый, но если в процессе обучения оценивать результат супер пупер метрикой, то оптимизировать можно до тех пор пока эта метрика не скажет СТОП для алгоритма оптимизации. 

У меня серьёзные планы на оптимизатор Решетлова и достаточно большую работу я уже в нём сделал осталось дело за малым. Добавить ему ту самую супер пупер метрику и для этого у меня есть уже пару идей...

 
Опять же возвращаюсь к вопросу о проверке данных. Я могу предоставить два файла. Один для тренировки, другой для проверки, но результат проверки должен быть проторгован в виде кривой баранса. Если Вы можете то сделать дайте мне знать, я выложу файлы....
 
Mihail Marchukajtes:

Всё верно поэтому на первый план выходит метод оценки полученного результата. Та самая метрика про которую и говорим и если метрика адекватно оценивает полученный результат то для чёрного ящика вполне сойдёт метод обратного распространения ошибки, самый древний метод люто пере обучаемый, но если в процессе обучения оценивать результат супер пупер метрикой, то оптимизировать можно до тех пор пока эта метрика не скажет СТОП для алгоритма оптимизации. 

У меня серьёзные планы на оптимизатор Решетлова и достаточно большую работу я уже в нём сделал осталось дело за малым. Добавить ему ту самую супер пупер метрику и для этого у меня есть уже пару идей...

Учти, какую бы тут метрику не придумывал, функции оптимизации в большинстве МЛ либ остаются все теме-же. метрика лиж позволяет поймать момент когда модель начинает переобучатся.

+ написание собственной метрики сразу ограничивает тебя в среде разработки и в используемых либах (не все они поддерживают не стандартные метрики)

Лучше подумай над таргетом, чтоб он максимально соответствовал тому что тебе нужно на самом деле. И мог быть оценен стандартными метриками принятыми в МЛ:

https://habr.com/company/ods/blog/328372/

https://ru.coursera.org/lecture/vvedenie-mashinnoe-obuchenie/mietriki-kachiestva-klassifikatsii-1-IVuAc

Метрики в задачах машинного обучения
Метрики в задачах машинного обучения
  • 2012.05.17
  • habr.com
В задачах машинного обучения для оценки качества моделей и сравнения различных алгоритмов используются метрики, а их выбор и анализ — непременная часть работы датасатаниста. В этой статье мы рассмотрим некоторые критерии качества в задачах классификации, обсудим, что является важным при выборе метрики и что может пойти не так. Метрики в...
 
Vizard_:

Это делается в питоне, р или пр. в пару строчек(спред побольше, проскальзывания...)
от реала ничем отличаться не будет, сто раз тебе уже говорили))) Накуя тебе только
экви не понятно, моделей нормльных нет и не будет... И чуваку расскажи, что суешь
ои, обьемы и пр., то есть длинной истории данных у тябя нету)))

Ну знаете ли... я в том числе и по виду кривой принимаю решение какую модель ставить. Что толку от модели если она совершила 90% прибыльных сделок, а в ключивые моменты сливала жутко. Вид кривой баланса имеет значение. Её одной конечно будет не достаточно, но всёже представленик какое либо буду иметь. 

Тебе сколько нужно данных для обучения????

 
itslek:

Учти, какую бы тут метрику не придумывал, функции оптимизации в большинстве МЛ либ остаются все теме-же. метрика лиж позволяет поймать момент когда модель начинает переобучатся.

+ написание собственной метрики сразу ограничивает тебя в среде разработки и в используемых либах (не все они поддерживают не стандартные метрики)

Лучше подумай над таргетом, чтоб он максимально соответствовал тому что тебе нужно на самом деле. И мог быть оценен стандартными метриками принятыми в МЛ:

https://habr.com/company/ods/blog/328372/

https://ru.coursera.org/lecture/vvedenie-mashinnoe-obuchenie/mietriki-kachiestva-klassifikatsii-1-IVuAc

Такс.... с тобой всё понятно. Новенький.... то то я смотрю лидцо у тебя незнакомое :-)

С таргетом у меня всё в порядке ты за это не переживай, а оптимизатор написан на Яве. Думаешь там не возможно реализовать сколь угодно сложную метрику???? я тя умоляю....

 
Mihail Marchukajtes:

Такс.... с тобой всё понятно. Новенький.... то то я смотрю лидцо у тебя незнакомое :-)

С таргетом у меня всё в порядке ты за это не переживай, а оптимизатор написан на Яве. Думаешь там не возможно реализовать сколь угодно сложную метрику???? я тя умоляю....

шел 10-й год освоения Оптимизатора...

но счастливые часов не наблюдают
 
Mihail Marchukajtes:

Ну знаете ли... я в том числе и по виду кривой принимаю решение какую модель ставить. Что толку от модели если она совершила 90% прибыльных сделок, а в ключивые моменты сливала жутко. Вид кривой баланса имеет значение. Её одной конечно будет не достаточно, но всёже представленик какое либо буду иметь. 

Тебе сколько нужно данных для обучения????

выкладывай данные с таргетом, если есть какая-то взаимосвязь, то машинка ее найдет.

Данных мало не бывает - чем больше, тем лучше.

 
Maxim Dmitrievsky:

шел 10-й год освоения Оптимизатора...

но счастливые часов не наблюдают

))) угараю...

Причина обращения: