Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3539

 
mytarmailS #:
Посмотрите внимательно вторую картинку, если не увидите полезных свойств в синтетическом ряде то напишу
Происходит сглаживание без запаздывания.  Нет?
 
sibirqk #:
Происходит сглаживание без запаздывания.  Нет?

нет..

сглажывания там нет и запаздываения там нет в принцепе.

Но можно сказать есть фильтрация шума тренда

На картинке видно 

что на оригинеле цена идет вверх с шумом, а на востановленом ряде видно что все свечи "белые" и по этому признаку можно фильтровать


свойство №2

Еще интересней..

обратите внимание на свечи с гепами


 
mytarmailS #:

Стало мне интересно, а  можно ли обучить АМО на индикаторах и осциляторах чтобы оно востановило цены OHLC

Подал около 40-ка индикаторов и осциляторов, тренировал линейную регресию..

Востановила прекрасно


а вот так выглядит востановление цен только из двух признаков RSI и SMA

довольно неплохо, но с пометкой что там восстанавливать нечего.

Цена в явном виде присутствует в индикаторах. То есть можно взять рассчётные формулы и разрешить их обратно. При достаточном кол-ве индикаторов можно в явном виде получить переходную матрицу (показания=>цены)

но есть нюанс - для случая RSI/SMA интересный момент: AMO неявно были выделены участки с минимальной погрешностью, потому-что информации недостаточно. "Оно само" нашло сочетания RSI/SMA где цену можно восстановить почти точно (минимальная волатильность при некритичном наклоне или что-то такое).  

 
mytarmailS #:

нет..

сглажывания там нет и запаздываения там нет в принцепе.

Но можно сказать есть фильтрация шума тренда

На картинке видно 

что на оригинеле цена идет вверх с шумом, а на востановленом ряде видно что все свечи "белые" и по этому признаку можно фильтровать


Мне кажется, что я написал то же самое, только другими словами. По крайне мере - имел в виду.
 
Maxim Kuznetsov #:

Цена в явном виде присутствует в индикаторах. 

Да но из 20-той машки цену не востановить, нужно достаточное количество инфы

 
sibirqk #:
Мне кажется, что я написал то же самое, только другими словами. По крайне мере - имел в виду.

понял..

Но сглажывания без запаздывания нету вроди, тут скорей фильтрация

 
Исследование чувствительности оптимальных решений
Исследование чувствительности оптимальных решений
  • 2020.04.22
  • www.youtube.com
Исследование операций и методы оптимизации. Учебный курс для студентов факультета РФ и КТ БГУ. Исследование чувствительности оптимальных решений.
 
mytarmailS #:

Да но из 20-той машки цену не востановить, нужно достаточное количество инфы

не очень хочется ради диалога грязнуть в формулах,

но навскидку: если брать 20-ю MA-шку, то надо 41 показатель машки чтобы в точности восстановить 30 точек. (только в хвосте будет 20/2 +- 1 неточностей)

 
Maxim Kuznetsov #:

не очень хочется ради диалога грязнуть в формулах,

но навскидку: если брать 20-ю MA-шку, то надо 41 показатель машки чтобы в точности восстановить 30 точек. (только в хвосте будет 20/2 +- 1 неточностей)

без формул, чисто здравый смысл и практика...

одной машкой в принцепе нельзя описать те высокочастотные колебания которые она подавила, размер окна тут ничем не поможет, это безвозвратно потеряная инфа..

 
mytarmailS #:

нет..

сглажывания там нет и запаздываения там нет в принцепе.

Но можно сказать есть фильтрация шума тренда

На картинке видно 

что на оригинеле цена идет вверх с шумом, а на востановленом ряде видно что все свечи "белые" и по этому признаку можно фильтровать


свойство №2

Еще интересней..

обратите внимание на свечи с гепами


Осталось всего-ничего, придумать на этом торговую систему, которая покажет матожидание хотя бы больше 5-ти спредов и можно начинать просматривать каталоги яхт выставленных на продажу.