Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 97

 
alsu:
Ага. Если поднести батарейку к проводам, да еще и прикрутить, то тоже включится.
Не нужна там батарейка. Вентилятор сам ток вырабатывает. И 4 магнита не нужны, нужен всего один. Он влияет на геркон, замыкая концы вентилятора. Геркон стоит под изолентой. Мужик просто разводит людей своими магнитами.
 
alsu:
Думаю, это только в современной России стали бы ставить электронные микросхемы в корпусные вентиляторы)) Буржуи считают хорошо и конструкцию лепят самую простую, иначе вент не стоил бы 100 рублей. Поэтому в компьютерных вентиляторах используют только дешевые бесщёточные двигатели постоянного тока, которые производят намного меньше электромагнитных помех, чем асинхронные двигатели.

Вроде по сведениям из инета в кулерах и датчик Холла стоит и микросхема. Микросхема это не проблема, наручные электронные часы стоят неколько рублей. Если нет датчиков Холла, то будет не асинхронный двигатель, а синхронный:) 

 
Integer:

Вроде по сведениям из инета в кулерах и датчик Холла стоит и микросхема. Микросхема это не проблема, наручные электронные часы стоят неколько рублей. Если нет датчиков Холла, то будет не асинхронный двигатель, а синхронный:) 

Если правильнее, то синхронный. Но, датчик холла там есть. Но, дело то в том, что именно там вырабатывает электричество - вот, в чём изюминка.
 
DmitriyN:
Если правильнее, то синхронный. Но, датчик холла там есть. Но, дело то в том, что вырабатывает электричество - вот, в чём изюминка.

Не вырабатывает он электричества, а мы здесь просто обсуждаем как устроен двигатель у кулера.

 
TheXpert:

Нет, это не все. Надо еще доказать, что (1) для геом. центра в центре окружности это тоже справедливо, ну и доказать, что сбегать к точкам как минимум не ближе чем к геом. центру.

На этот случай есть уточнение, что нельзя пихать в одну точку все флажки.

Ага.

alsu:
Да, надо. Попозже
Именно, и доказательство основано на простейшем известном всем факте.
 
Mathemat:

Ага.

Именно.
Володя уже нашаманил
 
Integer:

Микросхема

Думаю, не такая уж она и "микро", скорее просто "схема" на печатной платке))
 
alsu:
Володя уже нашаманил

ОК, вот мое шаманство (зачтенное):

ОТВЕТ: ММ всегда сможет спастись.

ОБОСНОВАНИЕ: ММ действует так: вначале он вычисляет "центр тяжести" (ЦТ) флажков по известной в физике формуле, считая, что массы флажков равны. Далее - по обстоятельствам:

1. Если ЦТ не совпадает с центром круга O, то ММ выбирает точку на окружности, максимально удаленную от ЦТ. Достаточно провести прямую, проходящую через ЦТ и центр круга, и выбрать из двух точек окружности.

2. Если ЦТ совпал с точкой O (а так, скорее всего, оккупанты и сделают), то Мегамозгу придется труднее - но ненамного.

Множество флажков хотя бы из одной точки видно как протяженное по углу зрения, т.к. это множество не является математической точкой по условию задачи. Другими словами, даже если все флажки расположены в линию, ММ всегда сможет найти на окружности точку, из которой эта линия будет видна под ненулевым углом (не все направления зрения на флажки коллинеарны).

Эту точку он и указывает. Ну а для верности он старается найти такую точку на окружности, из которой все множество флажков видно под максимальным углом.

Все рассуждения основаны на следующем факте: Длина вектора, равного сумме векторов, исходящих из одной точки, не больше суммы длин векторов. Единственное исключение - точное равенство - соблюдается тогда, когда все векторы коллинеарны.

Этот факт является простым следствием неравенства треугольника в обычном декартовом пространстве.

Так как во втором случае ЦТ удален от ММ на расстояние, равное радиусу окружности, то, согласно указанному факту, то расстояние, которое должен пробежать бегун, больше, чем 60 * радиус круга = 6000 м, которые он будет бежать больше 10 минут.
 
alsu:
Думаю, не такая уж она и "микро", скорее просто "схема" на печатной платке))

Не знаю, может вы давно не ломали современную технику, куда не залезешь, везде микросхема, не обязательно в корпусе, чаще многоножка в капле. Даже елочные гирлянды и те с такой штукой. Такое впечатление, что делают микросхемы по любому поводу.

 
alsu:
Думаю, не такая уж она и "микро", скорее просто "схема" на печатной платке))
Ладно, проехали. Математ пришёл, физика закончилась, сейчас математика будет. Когда будет время я куплю вентилятор и сделаю такую же фигню, вентилятор будет сам крутиться, сниму на видео и выложу.
Был у меня такой вентилятор, подаренный отцом, но я докопавшись до истины сломал его, он уже не крутится - сгорел.