Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 199

 
Contender:
По кругу надо пройтись.

Ну вот..  Взял да и хакнул.  Молодец, однако. :)

Осталось только обобщить результат:  задача решаема при любом начальном состоянии для любого числа свечей при условии что свечей больше трёх и их количество не делится на 3.

--

Я для поиграться на экселе+VBA накропал.  (Хотел посмотреть как оно при хаотичных начальных положениях и т.п.)

// Специально для пишущих на VBA не стал вытирать вторую страницу.  Там полезный трюк использован - генерация большого количества однотипных функций.

// Трюк полезен при программировании на любом языке, в тех случаях, когда невозможно по каким-то причинам сделать передачу массива по ссылке (смещению),

// провесить один обработчик на массив управляющих элементов или других подобных случаях.  Кому понравится - можете позаимствовать.

// Регулярно пользуюсь этим трюком в подобных случаях (часто используя именно эксел - там у меня уже заготовки генераторов давно прописаны).

Файлы:
Candles.zip  38 kb
 
Ну и я тоже сделал игрушку. На MQL5. 
 
barabashkakvn:
Ну и я тоже сделал игрушку. На MQL5. 
Ага, я уже видел. 
 
MetaDriver:
Ага, я уже видел.  

Но, все равно, решения пока не нашёл. И грустно и смешно.

P.S. Извините, ссылки потёр, никакой открытой рекламы. 

 
barabashkakvn: Но, все равно, решения пока не нашёл.

Ну что, мне публиковать его?

Конечно, потом удалю.

 
Сводим все свечки вместе а потом херачим по кругу ) до достижения результата
 
Mathemat:

Ну что, мне публиковать его?

Конечно, потом удалю.

Да, публикуйте, а то в отпуске не отдохну. 

 

Это решение задачи о подсвечнике. Первая строка - номера свеч, вторая строка - начальные состояния свеч, а дальше - алгоритм смены состояния одной свечи.

/Удалено - Mathemat/

Так что никаких предварительных сведений вместе не нужно. Достаточно применить этот алгоритм к каждой не горящей свече.

 

Следующая задача.

Дана трапеция (произвольная). Как с помощью одной линейки (без делений) разделить нижнее основание трапеции на 3 равные части?

Вес - 5.

Никаких меток на линейке нет и не может быть. Второй стороной линейки для проведения параллельных линий воспользоваться нельзя.

Задачи, загадки, логические игры [Игры разума] икф
  • www.braingames.ru
Интересные авторские и народные логические задачи. Много головоломок, ребусов, математических интеллектуальных игр. Ведется рейтинг пользователей, проводятся турниры с призами. Интересные обсуждения на форуме.
 
Mathemat:

Это решение задачи о подсвечнике. Первая строка - номера свеч, вторая строка - начальные состояния свеч, а дальше - алгоритм смены состояния одной свечи.

Так что никаких предварительных сведений вместе не нужно. Достаточно применить этот алгоритм к каждой не горящей свече.

Спасибо за ответ.