Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 194

 
Mathemat:

Еще одна задача:

Можно ли на доске 5х5 разместить трёх белых королей и пять чёрных ферзей так, чтобы белые не оказались под шахом? 

Вес - 4.

Вечерком размещу еще парочку.

/Правильное размещение ферзей с королями удалено - Mathemat/
 
sanyooooook:
я как практик спрошу, при помощи какого варианта можно получить результат быстрее всего?

Ты про какую задачу?  Если про взвешивания - см. выше.

Если про любую, то общий рецепт такой:  нужно искать и прояснять ограничения (невозможности). Тогда то что останется - решение, если не останется ничего - решения гарантированно не существует.  

Или в виде афоризма: "Глупец смотрит на возможности, Мудрец - на ограничения." (ц)

 
barabashkakvn:
я бы написал: ГЕНИАЛЬНО, если бы задача была решена вручную )
 
sanyooooook:
я бы написал: ГЕНИАЛЬНО, если бы задача была решена вручную )
Даже вручную подобные задачи решаются перебором, а это не гениально.
 
MetaDriver:

Ты про какую задачу?  Если про взвешивания - см. выше.

Если про любую, то общий рецепт такой:  нужно искать и прояснять ограничения (невозможности). Тогда то что останется - решение, если не останется ничего - решения гарантированно не существует.  

Или в виде афоризма: "Глупец смотрит на возможности, Мудрец - на ограничения." (ц)

я про шарики, и именно про тот способ решения задачи на практики при котором времени на раскладку шариков уйдёт меньше всего, если посчитать один шарик уходит 0.1 сек, а взвесить кучку 1 сек.
 
Contender:
Даже вручную подобные задачи решаются перебором, а это не гениально.

есть мат объяснение у любой комбинации, если подумать то вручную перебирать не пришлось бы, я к сожалению не владею этими объяснениями, в отличии от метода научного тыка.

ЗЫ: такие задачи предлагаются на мат. олимпиадах, неужто ты думаешь что там будут трать время на переборы?

 
sanyooooook:
я про шарики, и именно про тот способ решения задачи на практики при котором времени на раскладку шариков уйдёт меньше всего, если посчитать один шарик уходит 0.1 сек, а взвесить кучку 1 сек.

Это когда будешь работать с конкретным станком по подсчёту/взвешиванию, тогда такой подход (с учётом времени) приобретёт смысл.

 
sanyooooook:
я бы написал: ГЕНИАЛЬНО, если бы задача была решена вручную )

Так задача вручную была решена. Как матрица использовался кроссворд с большими клетками. А затем оформил быстренько - у меня MS Office 2013, как ни как.

 

где-то встречал задачу про 8 ферзей которые стоят на доске и не мешают друг другу, пять я расставить смог 8 нет )

 
Contender:

Это когда будешь работать с конкретным станком по подсчёту/взвешиванию, тогда такой подход (с учётом времени) приобретёт смысл.

как раз таки при работе вручную возникает смысл поиска наименее затратного решения