Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 175

 
komposter:
Я, конечно, от любопытства не умру, но за объяснения буду благодарен )

наверное имелось в виду что проценты помесячно начисляются,

то есть в месяц имеем только Х процентов а за год 20% то:

  (1+Х/100)^12=1+20/100

cоответственно  за 9 месяцев накапает (точнее будет на счету) только :

(1+Х/100)^9    или в цифрах это  1.2^(3/4)

как мне кажется. 

 
ALXIMIKS:
.....

как мне кажется. 

Всё верно.  Но я б его ещё помучал. Чтоб потом до него лучше дошло.  Хотя мне уже пофигу становится.  Похоже что массового переселения с плоской земли на круглую не предвидится.. :)
 
ALXIMIKS:

наверное имелось в виду что проценты помесячно начисляются,

Понял, спасибо.

 

MetaDriver:
Всё верно.  Но я б его ещё помучал. Чтоб потом до него лучше дошло.  Хотя мне уже пофигу становится.  Похоже что массового переселения с плоской земли на круглую не предвидится.. :)

Бе-бе-бе :-Р 

 
komposter:

Бе-бе-бе :-Р 

;)
 

Ребят, вы кредитами пользуетесь?

Где вы видели сложные проценты по кредитам? Обычно, процент считается на сумму долга, а сумма процентов за пользование кредитом болтается сама по себе и ждёт оплаты (или просрочки :)) ) 

 
MetaDriver:
Всё верно.  Но я б его ещё помучал. Чтоб потом до него лучше дошло.  Хотя мне уже пофигу становится.  Похоже что массового переселения с плоской земли на круглую не предвидится.. :)

А почему бы ещё не помучаться? :). Насколько я понимаю, в реальности, когда речь идёт о депозитах, банки обычно вычисляют месячный процент простым делением годового на 12 (а не извлечением корня). Мы же знаем, что при наличии капитализации это прописывается отдельно и в скобочках даётся уточнённый годовой процент. Поэтому вот этот аргумент


MetaDriver:

Давай продолжим:

ещё через 3 месяца, по вашей логике должно стать 93150*(100 + 20/12*3)*0.01 = 97807.5,  так?

а давай проверим:  97807.5/81000 = 1.2075

ой.  а должно-то быть 1.20 ровно!   где-то ошибка..!..  так где?

;)

вводит общественность в заблуждение :), потому что применяется капитализация, и применяется совершенно произвольно. Правильный подсчёт будет

93150 + 81000*20/12*3*0.01 = 97200.

Делим 97200 на 81000 и с чувством глубокого удовлетворения получаем 1.2 :)

Это вам не корни извлекать по 10 раз на дню :))

 

Candid:

Правильный подсчёт будет

93150 + 81000*20/12*3*0.01 = 97200.

Делим 97200 на 81000 и с чувством глубокого удовлетворения получаем 1.2 :)

Это вам не корни извлекать по 10 раз на дню :))

Ну фсё, я кончил...

;))

 
Candid:


Это вам не корни извлекать по 10 раз на дню :))

 

Я свой корень столько раз за день не извлекаю :)) 

 
Contender:

 

Я свой корень столько раз за день не извлекаю :)) 

Корень зла? :))
 
Есть срочные и бессрочные вклады (гибкие депозиты) , условие намерено размазанное: можно понять как снятие средств с бессрочного вклада (сложные проценты, капитализация и корень), так и как досрочное снятие средств со срочного (может быть как полная потеря процентов, так и просто право закрыть счет через определённый период со снятием простых процентов, операция деления). Обычно народ не особо вникает в причины такой разницы при расчете, и эстраполирует один из методов на оба случая.