Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 105

 
TheXpert: Тоже не так. Со времени падения снега до времени сбрасывания (делаем допущение что сбрасывание мгновенно) телега немного тормозится еще и за счет трения.

Верно. Но этот эффект одинаков для обеих телег, поэтому считаем, что его нет. Это и есть то, что я обозвал динамическим давлением.

Если снег увеличивает массу телеги со скоростью alpha = dm/dt, то мегамоск должен генерить реактивную силу alpha*v, направленную назад. Снег ему надо выбрасывать постоянно, с постоянной скоростью. Отсюда и реактивная сила.

Здесь v - скорость телеги.

 
Mathemat:

Если снег увеличивает массу телеги со скоростью alpha = dm/dt, то мегамоск должен геренить реактивную силу alpha*v, направленную назад. Снег ему надо выбрасывать постоянно, с постоянной скоростью. Отсюда и реактивная сила.

Я честно не понимаю твоих рассуждений.
 
Mischek: При падении снег тормозит телегу а при отделении от неё , не тормозит  

Зеленое верно.

Голубое неверно: он тоже ее тормозит, сволочь.

 
TheXpert: Я честно не понимаю твоих рассуждений.

Пусть прошло время dt. За это время снег увеличил массу телеги на dm = alpha * dt = dm/dt * dt. Мы считаем, что снег падает на телегу, прирастая ее массу со скоростью alpha. При этом масса телеги растет по закону m(t) = m_0 + alpha*t (если снег не сбрасывать).

Импульс телеги не изменился. Изменилось трение, но чуток.

Мегамоск берет массу снега dm и кидает ее перпендикулярно движению. За счет того, что телега движется вперед со скоростью v, мегамоск швыряет вперед импульс dp = v*dm - за то же время dt.

Следовательно, он кидает импульс dp = v*alpha*dt за время dt.

Значит, он, отталкивая телегу назад, создает реактивную силу, равную dp/dt = v*alpha и направленную уже против движения. Считаем, что мегамоск - это не человек, а насос, который сметает снег с телеги.

Теперь понятно?

 
Mathemat:


Голубое неверно: он тоже ее тормозит, сволочь.

Неееееет  ((((    не тормозит 
 
Mischek:
Неееееет  ((((    не тормозит 
Я тоже так думал раньше, но Андрей меня убедил. А потом косвенным намеком убедил и модер брейнгеймс.ру, задав невинный вопрос о сохранении импульса.
 
Mathemat:
Я тоже так думал раньше, но Андрей меня убедил. А потом косвенным намеком убедил и модер брейнгеймс.ру, задав невинный вопрос о сохранении импульса.

Андрей ? Ты что то путаешь

Если я чего то не вижу или не догоняю , я поверю на слово тебе , модеру это геймса , но тут всё как дважды два  

 
Mathemat:
Я тоже так думал раньше, но Андрей меня убедил. А потом косвенным намеком убедил и модер брейнгеймс.ру, задав невинный вопрос о сохранении импульса.

Вынос мегамозга...

Давай в вакуум.   Летит космическая тележка.   Потом почкованием делится пополам.  Дочерние тележки (равные по массе) отталкиваются перпендикулярно движению...

Скорость вдвое падает?  ;-)

 
MetaDriver:

Вынос мегамозга...

Давай в вакуум.   Летит космическая тележка.   Потом почкованием делится пополам.  Дочерние тележки (равные по массе) отталкиваются перпендикулярно движению...

Скорость вдвое падает?  ;-)

Ты чего-то не то говоришь, Володя.

Ты кидаешь окурок (нет, не окурок, а камешек - чтобы не залетел обратно и не попал теще в глаз) из авто строго попиндикулярно движению (ты едешь с скоростью в сотню км/час). Он полетит вперед или нет? Или он брякнется на землю, не сдвинувшись вперед по движению ни на сантиметр?

Я говорю строго о той компоненте скорости снега, которая сонаправлена движению телеги. И я утверждаю, что снег будет лететь еще и по движению телеги.

Если я чего то не вижу или не догоняю , я поверю на слово тебе , модеру это геймса , но тут всё как дважды два 

Если импульс телеги не меняется при выбрасывании снега, то снег придется выбрасывать чуток назад. Вот тогда снег в системе, связанной с землей (неподвижной), полетит строго попиндикулярно траектории.

 
Mathemat:


Я говорю строго о той компоненте скорости снега, которая сонаправлена движению телеги. И я утверждаю, что снег будет лететь еще и по движению телеги.

в том то и дело , что будет и скорость телеги не упадет