Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 188

 
Mathemat:

6*3^7 = 13122 м/с.

Т.е. реагирует на семь событий - три хлопка ребенка (дважды на каждый) и единожды на четвертый.

А если сначала аплодисменты, после запускаем сей аццкий девайс и ещё *четыре хлопка? :)
 
Swan:
А если сначала аплодисменты, после запускаем сей аццкий девайс и ещё *четыре хлопка? :)

Ясно.

Ребенок начинает хлопать уже тогда, когда Мегаптыц уже в небе.

Птыц распознает хлопок и мгновенно ускоряется. Затем анализирует входящий звуковой поток после ускорившего его хлопка. И т.п.

 
Mathemat:

Объясни по-человечески, как ты это делал. Я сделаю аналитику, проверю. Уж больно не верится, и правда на чюдо похоже.

Пару страниц назад ты намекнул, но в своем стиле, очень кратко. Я так и не понял, что это такое.

......

Короче, изложи поточнее, что ты там делал в левой паре столбцов.

Ну вот!  Я-то думал ты давно понял, просто не заинтересовался...  Суть фишки:  делим на мелкие дозы ОБА напитка, затем строим из каждого набора доз очереди и запускаем эти очереди навстречу друг другу. Каждая доза чая в итоге взаимообменивается температурой с каждой дозой кофе, причём очерёдность контактов встречная.  Я побаивался, что это будет непросто запрограммировать, потом порассуждал над схемой и оказалось, что программируется элементарно - два вложенных цикла полностью моделируют схему встречного взаимообмена.  Пояснение: достаточно сосредоточить внимание на очерёдности взаимообмена одной любой дозы, чтоб заметить, что очереди не обязаны контачить в "параллельном"  режиме - вполне можно протащить все дозы первой очереди через контакт с первой дозой второй очереди, затем снова все дозы первой очереди через контакт со второй дозой второй очереди.. и т.д. до исчерпания списка, при этом все единичные контакты происходят в точности в той же очерёдности, что и при "встречно-параллельном" движении очередей.  Вот текст на мкл:

   // ***** считаем теплообмен *****
   double sVol = TeaPart.v + CoffeePart.v; // суммарный объём частей (чтоб не считать в цикле)
   for(int i=0;i<n1;i++)
     {
      for(int j=0;j<n2;j++)
        {
         TeaParts[i].t = CoffeeParts[j].t =
           ( TeaParts[i].t * TeaPart.v + CoffeeParts[j].t * CoffeePart.v ) / sVol;
        }
     }

Если всё ещё не понятно - спроси конкретно что именно, поясню.  Мне понятно, а понятно ли я объяснил я не знаю.

Ну теперь наверное можно объясниться, чего я вообще в эту задачу вцепился -- вот из-за того самого "чюда".  Меня давно поражают всякие встречные теплообменники, устроенные по этому же принципу, ну только, естественно, в непрерывном режиме работающие.  Суть устройства - две спаянных вместе тонких (или не очень) трубки, со вcтречными потоками жидкостей разных температур (в общем случае и жидкости разные), трубки естественно достаточно длинные, для компактности свёрнутые как-нибудь в рулон-спираль-или-как-то-ещё.  Эффект аналогичен - почти полный взаимообмен температур (у реальных устройств КПД разумеется поменьше чем у идеальных).  В этой задачке увидел возможность "пощупать" (смоделировать) устройство, что собсно и сделал.  И, кстати,  вариант с разными начальными объёмами двух жидкостей, фактически легким движением руки трансформируется в вариант с разными теплоёмкостями жидкостей (ну или можно ещё одну переменную-множитель добавить к списку параметров).  Короче - численная модель получилась достаточно полная и я с ней основательно разобрался по ходу дела, чего и хотел.  А до кучи объясню всякие дополнительные соображения.  Во первых задача может быть обобщена до взаимообмена любыми ресурсами (не только температурой), при условии "обмена через усреднение" (ведь это же основная фишка задачи, так?). Эту мысль продолжать не буду, сам поразмышляешь на досуге.  Во вторых, мне тут мерещатся всякие любопытные индикаторы для торговли, которые можно понапридумывать на базе похожего взаимодействия между массивами данных.  Не факт, что выйдет что-то путное из этого, но тема таки открыта.  Впрочем в данной ветке это оффтоп, поэтому продолжать тоже не буду.

Mathemat:
Пороха не очень, почти отсырел. Вот скриншот того, как я считал эту формулу с е. Часа три на это угробил, получилось где-то с пятой попытки...

Ну ладно, я не настаиваю.  Просто для комплекта хотел.  Если всё же посмотришь и соорудишь - буду рад.  // А вдруг ещё раз заинтересуешься после моих предыдущих объяснений...
 
MetaDriver:

Ну вот!  Я-то думал ты давно понял, просто не заинтересовался...  Суть фишки:  делим на мелкие дозы ОБА напитка, затем строим из каждого набора доз очереди и запускаем эти очереди навстречу друг другу.

...

// А вдруг ещё раз заинтересуешься после моих предыдущих объяснений...

Убедил, уж больно эффектно выходит.

Попробую пощупать именно это чюдо, но не обязательно сегодня.

Одно дело - написать несколько десятков строк кода и запустить железяку на обсчет (компутер - он железный, не сломаицца), другое - общщитать это аналитически.

 
Mathemat:

Убедил, уж больно эффектно выходит.

Попробую пощупать именно это чюдо, но не обязательно сегодня.

Одно дело - написать несколько десятков строк кода и запустить железяку на обсчет (компутер - он железный, не сломаицца), другое - общщитать это аналитически.

ОК !

Ещё дополнительный стимул можно сформулировать:  при наличии точных аналитических формул, эффективность (КПД) взаимообмена ресурсами можно будет строго дозировать (в настройках, к примеру, индикатора).

 
MetaDriver:

Ещё дополнительный стимул можно сформулировать:  при наличии точных аналитических формул, эффективность (КПД) взаимообмена ресурсами можно будет строго дозировать (в настройках, к примеру, индикатора).

С точными аналитическими формулами уже в предыдущем случае была проблема. Ну ты видел мой скриншот.

Да, при переходе к пределу все выходит красиво и тип-топ.

ОК, морально готовлюсь к прощщоту.

 
 

Еще одна задача:

Можно ли на доске 5х5 разместить трёх белых королей и пять чёрных ферзей так, чтобы белые не оказались под шахом? 

Вес - 4.

Вечерком размещу еще парочку.

Задачи, загадки, логические игры [Игры разума] икф
  • www.braingames.ru
Интересные авторские и народные логические задачи. Много головоломок, ребусов, математических интеллектуальных игр. Ведется рейтинг пользователей, проводятся турниры с призами. Интересные обсуждения на форуме.
 
Mathemat:

Еще одна задача:

Можно ли на доске 5х5 разместить трёх белых королей и пять чёрных ферзей так, чтобы белые не оказались под шахом? 

Вес - 4.

Вечерком размещу еще парочку.

Ответил в личку. Подождём результатов.
 

Еще одна:

Есть 2000 одинаковых с виду шариков, половина из которых алюминиевые, половина дюралевые. Шарики из одного материала весят одинаково, из разных — по-разному. Какое минимальное число взвешиваний на чашечных весах понадобится, чтобы гарантированно сформировать две группы разного веса из одинакового числа шариков?

Вес - 4.

FAQ:

- весы чашечные, бесконечно точные, гирек нет. Взвешивание - это положил что-то на обе чаши, посмотрел на равновесие, запомнил результат и снял с чаш содержимое,

- Вики говорит, что плотность дюраля примерно равна плотности алюминия. Для этой задачи достаточно считать, что она просто отличается от плотности алюминия,

- в сформированных группах разного веса из одинакового кол-ва шариков может быть любое число шариков, хоть по одному,

- доказательство минимальности числа взвешиваний необходимо - конечно, если вы не справились за минимально возможное число взвешиваний.

Задачи, загадки, логические игры [Игры разума] икф
  • www.braingames.ru
Есть 2000 одинаковых с виду шариков, половина из которых алюминиевые, половина дюралевые. Шарики из одного материала весят одинаково, из разных — по-разному. Какое минимальное число взвешиваний на чашечных весах понадобится, чтобы гарантированно сформировать две группы разного веса из одинакового числа шариков?