Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 185

 
Fleder:

Мне кажется, что четвёртая волна ускорит птицу только один раз, после которого птица начнёт от неё удаляться.

Нет причин для их второй встречи. 

послушаем математа. он ответ уже знает наверняка
 
Mathemat:

Кому интересно - вышлю решение задачки о Леопольде и мышке в личку.

Следующая:

Для своего ребенка Мегамозг придумал механическую птицу. Птица летает вертикально вверх и может мгновенно утраивать скорость от хлопка в ладоши. Стартовая скорость птицы 6 м/с. Какую максимальную скорость можно придать игрушке? Затуханием звука в воздухе пренебречь.

Вес задачи - 3.

...

Скорость птицы 13122 м/с
 
barabashkakvn:
Скорость птицы 13122 м/с
угу, догон предыдущих сигналов не учёл )
 

Заглянул в ветку на свою голову... =)

 

Mathemat:

Обрати внимание: к последовательности кота 2,3,4,2,3,4 ты не найдешь аналогичного опровержения. Даже не пытайся (но ты все равно будешь).

А чем не подходит "5,4,5,4,5,4" (или "4,5,4,5,4,5", если последовательность ходов другая)?

 
Fleder:

Ответ верен. Я его убрал.

Мне кажется, что четвёртая волна ускорит птицу только один раз, после которого птица начнёт от неё удаляться.

Нет причин для их второй встречи.

Точно, именно так.

komposter: А чем не подходит "5,4,5,4,5,4" (или "4,5,4,5,4,5", если последовательность ходов другая)?

Ну, например, так: на последовательность кота 5,4,5,4,5,4 мышь отвечает следующей: 4,5,4,5,4,5.

Это только один вариант, самый хитрый. Но есть еще куча других, попроще.

 
Mathemat:

Вот последовательность: 2, 3, 4, 2, 3, 4.

Ее можно сделать другой (например, 4, 3, 2, 2, 3, 4), но суть стратегии от этого не меняется.

А теперь попробуй объяснить значение каждого хода. В этом вся суть решения.

Самое простое объяснение через чётность.

Мыша меняет чётность при каждом ходе. Леопольд  первым "антисинхронным" проходом гарантирует чётность нахождения мауса, а вторым синхронизируется по чётности и обедает.

// У маркетмейкеров задачку украл?  ;)

Всем превед.

 

Про чай/кофе задачка интересная была.  Но ответ плохой - не сильно впечатляет. 

Если только один продукт на дольки делить, результат разительно отличается от результата дробления на мелкие дозы обоих напитков и запуска двух очередей из долек навстречу друг другу.

На графике температуры обоих напитков в конце процедуры при делении на дольки обоих (чай / кофе) и только одного (чай 2 / кофе 2) напитков, при увеличении N от 1 до 1000

// Для простоты и наглядности начальные температуры взял 100 и 0 градусов


Хорошо видно, что при дроблении на две очереди, в пределе напитки полностью обмениваются температурами (при  N -> ∞)

При дроблении только одного - даже близко нет такого результата (пробовал оценить предел - мозгов посчитать аналитически не хватает,  по численному результату похоже на (t1*2+t2)/3)

// В прицепе - расчёт и график на Excell'e

Файлы:
TeaCoffee.zip  155 kb
 

не мог не запостить :)


 
MetaDriver:

Самое простое объяснение через чётность.

Мыша меняет чётность при каждом ходе. Леопольд  первым "антисинхронным" проходом гарантирует чётность нахождения мауса, а вторым синхронизируется по чётности и обедает.

Ну наконец-то вижу идеологически правильный ответ! Я решал так:

/Решение удалено - Mathemat/

Решение удалю через несколько часов.

// У маркетмейкеров задачку украл?  ;)

sanyooooook говорит, что она бородатая. Есть аналогичная задача об артиллеристе и бойце. Только там-то норок побольше - аж 60.

MetaDriver: // Для простоты и наглядности начальные температуры взял 100 и 0 градусов

Вот лучше б взял 95 и 5.

При делении чая на 2 части (и неделении кофе) у меня выходит чай-55 и кофий-45. Вот я и размышляю, насколько еще можно увеличить разницу конечных температур.

sergeev: не мог не запостить :)
Его руки настолько не кривые, что если считать, что мы находимся в трехмерном евклидовом пространстве с нулевой кривизной, и проложить между крайними точками каждой руки геодезическую линию, то обе геодезические линии полностью совпадут с линиями самих рук.
 
Mathemat:

sanyooooook говорит, что она бородатая. Есть аналогичная задача об артиллеристе и бойце. Только там-то норок побольше - аж 60.


ну ту которую я видел первый раз была всего с пятью окопами, а та ссылку на которую кинул там 60, видимо математикам 5 маловато )

ЗЫ: нашел "Наука и жизнь" за 75 год там есть мат раздел с задачками, ответы к сожалению только от предыдущего номера )

ЗЫЗЫ: как нашел так и потерял ), но есть за 96 ща отскриншотю одну, она на логику.