Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 180

 
sanyooooook: количество ходов при такой стратегии зависит от того куда сходит кот вначале и где была мышь.

У меня есть стратегия, позволяющая всегда поймать мышь максимум за 6 ходов.  И последовательность ходов кота в ней всегда одинакова.

Разница только в том, где он остановится (поймает мышь).

Вот последовательность: 2, 3, 4, 2, 3, 4.

Ее можно сделать другой (например, 4, 3, 2, 2, 3, 4), но суть стратегии от этого не меняется.

А теперь попробуй объяснить значение каждого хода. В этом вся суть решения.

Кстати, тут уже что-то похожее было:

Fleder: Вы считаете, что при варианте 2,2,3,3,4,4 у мышки ещё будет шанс быть не пойманной? !

Но это не та последовательность! Мышка: 4,3,2,1,2,3. Поймана?

 
Mathemat:

А теперь объясни мне значение каждого хода.


вот ещё и объясняй ему )

я в объяснениях этой задачи как собака, всё понимаю, но ни чего сказать не могу )

но мой вариант тоже катит, только попыток по больше получается.

сказал бы что есть ещё решения я бы ещё поломал голову. )

 
sanyooooook: но мой вариант тоже катит, только попыток по больше получается.

На начальном этапе меня устроит ответ хоть с каким-нибудь числом попыток, но с объяснением.

Вспомнилось:

Лицо якутской национальности выходит с олимпиады по математике.

- Ну чо, решил?

- Да, все пять, но одну неправильно однако!

После этого у нас появилось выражение "решить по-якутски".

Ничего личного, Саня, просто анекдот...

Как только сдашься - стукни в личку. Напишу решение, которое мне зачли.

 

Кошка ловит мышку за два хода. Четыре лапы в четыре дырки, потом крайнюю лапу в свободную дырку.

А вообще т.з. неправильное. Допустим сидит мышка в 5-ой норке, кошка сунула лапу в 4-ую. Как тут быть мышке? По заданию она должна перебежать в соседнюю норку, а соседняя только одна и она занята лапой кошки. У этого мегамозга, между прочим, очень много задач с размытыми условиями.

Про бычки. 10-ть бычков. Получается три самокрутки и бычок. После выкуривания самокруток остается 3-и бычка от самокруток и еще 1-ин бычок, всего 4-ре бычка. Значит еще одна самокрутка. Значит всего 4-ре самокрутки и один бычок останется. Откуда и как больше самокруток получается? Разве что выкуривать самокрутку на одну треть, а не полностью на две трети. Если допускать такое, то можно допустить и такое свертывание самокрутки, что выкуривается весь табак. 

 
Mathemat:

Имеется один литр горячего кофе (t=95 °С), один литр холодного чая (t=5 °С) и набор сосудов разного размера. Можно ли, нагревая одну жидкость другой и не пользуясь никакими другими источниками тепла/холода, сделать окончательную температуру всего чая выше окончательной температуры всего кофе? Теплоемкостью сосудов и потерями тепла на окружающую среду пренебречь.

Вес - 3.

Греть частями: 1/n литра кофе к 1 литру чая.

Чем больше n, тем больше будет конечная разница температур.

 
Mathemat:


3. Думай еще, Андрей, можно больше!


 

4 с половиной. 

 
Integer:

Кошка ловит мышку за два хода. Четыре лапы в четыре дырки, потом крайнюю лапу в свободную дырку.

А вообще т.з. неправильное. Допустим сидит мышка в 5-ой норке, кошка сунула лапу в 4-ую. Как тут быть мышке? По заданию она должна перебежать в соседнюю норку, а соседняя только одна и она занята лапой кошки. У этого мегамозга, между прочим, очень много задач с размытыми условиями.

Про бычки. 10-ть бычков. Получается три самокрутки и бычок. После выкуривания самокруток остается 3-и бычка от самокруток и еще 1-ин бычок, всего 4-ре бычка. Значит еще одна самокрутка. Значит всего 4-ре самокрутки и один бычок останется. Откуда и как больше самокруток получается? Разве что выкуривать самокрутку на одну треть, а не полностью на две трети. Если допускать такое, то можно допустить и такое свертывание самокрутки, что выкуривается весь табак. 

Ты тоже не понял условие. Или не захотел.

Мышка может перебегать даже в ту норку, в которой только что побывала лапа кота. Не в момент, когда она там, а чуток позднее.

И лапу можно впендюривать только одну. Второй у него просто нет, зато моск на череп давит.

С самокрутками ответ - целое больше 4.

Contender:

Греть частями: 1/n литра кофе к 1 литру чая.

Чем больше n, тем больше будет конечная разница температур.

Зачод. Вот и я тоже задумался, какого максимума можно достичь.
 
Mathemat:

Ты тоже не понял условие. Или не захотел.

Мышка может перебегать даже в ту норку, в которой только что побывала лапа кота. Не в момент, когда она там, а чуток позднее.

И лапу можно впендюривать только одну. Второй у него просто нет, зато моск на череп давит.


Оооо! Однако, кот засовывающий в четыре норки четыре лапы мне кажется более адекватным, чем кот, который не может поймать мышь когда она сама ему чуть ли в лапу не залезла. Понятно, абстрагироваться надо, это не кот и не мышь. Если не написано об ограничении, значит его нет, значит может залезть мышь в норку с лапой, и не быть пойманой.

 
Integer:

Оооо! Однако, кот засовывающий в четыре норки четыре лапы мне кажется более адекватным

Кот, засовывающий все 4 лапы в норки, -- клинический идиот, ответственно заявляю.
 
TheXpert:
Кот, засовывающий все 4 лапы в норки, -- клинический идиот, ответственно заявляю.
в задаче нет ограничений на умственную работу кота :)