Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 144

 
Mathemat:

1.  Уже поддержали: задачка тупо зачтена с первой попытки. И в комментах для решивших такое же решение кто-то выложил тоже.

2.  Вы нашли конкретную ошибку в моем рассуждении - или будете продолжать философствовать?

1.  Ващета не аргумент.  Модеры тоже люди (не бум говорить какие)  и умеют ошибаться.

2.  Мне вот тоже интересно поискать дыру в решении.  А заодно найти безупречное решение (думаю оно существует).  Предлагаю модифицировать задачу:

(5++) Ста мегамозгам на головы надели колпаки с числами из диапазона 1..100, причем не обязательно, что на всех разные. К примеру, всем могли надеть колпак с числом 7 или половине — колпак с числом 20, а второй половине — с числом 10. Главное, что не меньше 1 и не больше 100. После этого всех их поставили по кругу. Каждый мегамозг видит 99 чисел на головах других, но не свое. После этого каждый пишет на листке бумаги число от 1 до 100 — предполагаемое число на своём колпаке. Общаться и подглядывать нельзя ;) Их всех отпустят, если хотя бы один угадает свое число. Какой стратегии они должны придерживаться, если хотят, чтобы их гарантированно отпустили?  Мегамозги могут заранее договориться о стратегии.  Но зная об этом, коварные оккупанты неусыпно следят и  прослушивают каждое слово и каждый жест мегамозгов с момента объявления им о предстоящем испытании.

Таким образом, мегамозгам предлагается разработать безупречную стратегию выживания, учитывающую прослушку-приглядку, т.е тот факт, что оккупанты будут знать обо всех договорённостях мегамозгов, и тем не менее не смогут развесить колпаки заведомо убийственным образом.

Коммент: после того, как им надели колпаки (считаем, что это произошло мгновенно), никакой информации мегамоски друг другу не передают. Просто смотрят и считают, а потом пишут свои числа.

 
MetaDriver: 1.  Ващета не аргумент.  Модеры тоже люди (не бум говорить какие)  и умеют ошибаться.

Согласен. У меня у самого есть "решение", которое зачтено, но оно ошибочно. Задачка висит до сих пор (о погоне в трех коридорах). Модер тоже знает об ошибочности и признал, что был невнимателен.

Чуть раньше я сам нашел ошибку еще в одной задаче - в зачтенном решении о рельефе Мозголяндии. Исправил его на безупречное.

Предлагаю модифицировать задачу:

Мегамозги могут заранее договориться о стратегии.  Но зная об этом, коварные оккупанты неусыпно следят и  прослушивают каждое слово и каждый жест мегамозгов с момента объявления им о предстоящем испытании.

Таким образом, мегамозгам предлагается разработать безупречную стратегию выживания, учитывающую прослушку-приглядку, т.е тот факт, что оккупанты будут знать обо всех договорённостях мегамозгов, и тем не менее не смогут развесить колпаки заведомо убийственным образом.

Решение работает и для случая, когда оккупанты точно знают, о чем договорились ММ.

Мегамоски после надевания колпаков (которое происходит мгновенно) никакой информацией не обмениваются. Никаких жестов, притопываний, размахиваний руками-ногами, многозначительных взглядов и прочего. Только смотрят друг на друга и считают.

 
Mathemat:

Согласен. У меня у самого есть "решение", которое зачтено, но оно ошибочно. Задачка висит до сих пор (о погоне в трех коридорах). Модер тоже знает об ошибочности и признал, что был невнимателен.

Чуть раньше я сам нашел ошибку еще в одной задаче - в зачтенном решении о рельефе Мозголяндии. Исправил его на безупречное.

Решение работает и для случая, когда оккупанты точно знают, о чем договорились ММ.

Мегамоски после надевания колпаков (которое происходит мгновенно) никакой информацией не обмениваются. Никаких жестов, притопываний, размахиваний руками-ногами, многозначительных взглядов и прочего. Только смотрят друг на друга и считают.

Я то верю (уже глянул).  Но теперь у moby_dick есть возможность поискать "фицияльный" антитезис за оккупантов.  Вдруг найдёть.. :)
 
MetaDriver:
Я то верю (уже глянул).  Но теперь у moby_dick есть возможность поискать "фицияльный" антитезис за оккупантов.  Вдруг найдёть.. :)
Не найдеть... Решение было мной проверено тупо "в лоб". Алгоритм работает всегда.
 
Mathemat:

А я так и не говорю, читайте внимательно.

S_0 - это сумма всех реальных чисел на колпаках по модулю 100. Каждое уменьшено на 1.

Реальный эксперимент: всего 5 ММ, им пишут числа от 1 до 5 (не обязательно разные). Допустим, 2, 4, 4, 4, 2.

Мегамоски при своих вычислениях делают из этих чисел такие: 1,3,3,3,1.

S_0 = 1+3+3+3+1 = 11 mod 5 = 1. Это число неизвестно никому.

ММ №0 (на колпаке 2) пишет (0 - 10) mod 5 + 1 = 0 + 1 = 1.

ММ №1 (на колпаке 4) пишет (1 - 8) mod 5 + 1 = 3 + 1 = 4.

ММ №2 (на колпаке 4) пишет (2 - 8) mod 5 + 1 = 4 + 1 = 5.

ММ №3 (на колпаке 4) пишет (3 - 8) mod 5 + 1 = 1.

ММ №4 (на колпаке 2) пишет (4 - 10) mod 5 + 1 = 5.

Как видим, у второго ММ (с номером №1) прямое попадание.

не понял где +1 это S_0 или просто всегда +1 как в формуле? Вроде второе, но тогда как применяется S_0?

P.S. Понял +1 всегда

 
Avals: не понял где +1 это S_0 или просто всегда +1 как в формуле? Вроде второе, но тогда как применяется S_0?

S_0 не применяется, его никто не знает. Оно нужно только для объяснения решения. Применяется S_n, т.е. сумма чисел, которые видит n-й мегамоск. Разумеется, с учетом вычитания из всех единицы. В примере S_n - это второе число, которое со знаком "минус".

Решение действительно кажется невозможным - но только вначале, пока не поймешь, что никто не обязан угадывать свой номер (это, похоже, и правда невозможно). 

P.S. Есть еще одна аналогичная, вот только справлюсь с ней - и тут же сюда кину.

 
moby_dick:
Доказательство очень простое: число на колпаке каждого по условию никак не связано с числами других, поэтому при предположении что кто-то вычислил своё число, оккупанту достаточно отмотать время назад и изменить это число на любое другое и никто не сможет его предупредить, что приводит к противоречию...

Вы не смотрите на один простой момент - поменяв одно из чисел вы поменяете ответы мегамозгов (потому что по тому же самому алгоритму они произведут другой расчет).

Никто никого не предупреждает. Каждый действует по своему личному алгоритму, зависящему от видимых чисел

 
moby_dick:
докажите что если ваш советник правильно определяет направление тренда, то внешний параметр ТП не имеет смысла...

докажите (себе для начала), что вы можете дать точное определение понятий:

  1. "тренд"
  2. "направление тренда"
  3. "правильно определяет направление тренда"

... и откройте новую ветку для обсуждения задачи про тейкпрофит. Люди к вам потянутся, уверен.

 
alsu:

... и откройте новую ветку для обсуждения задачи про тейкпрофит. Люди к вам потянутся, уверен.

Да не волнуйтесь вы, откроем,, так откроем, что мало не покажется :))




 
DmitriyN: Да не волнуйтесь вы, откроем,, так откроем, что мало не покажется :))
Ну ты даешь, Дима.