Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 143

 
Mathemat:

Еще одна изуверская задача о мегамосках и оккупантах:

(5) Ста мегамозгам на головы надели колпаки с числами из диапазона 1..100, причем не обязательно, что на всех разные. К примеру, всем могли надеть колпак с числом 7 или половине — колпак с числом 20, а второй половине — с числом 10. Главное, что не меньше 1 и не больше 100. После этого всех их поставили по кругу. Каждый мегамозг видит 99 чисел на головах других, но не свое. После этого каждый пишет на листке бумаги число от 1 до 100 — предполагаемое число на своём колпаке. Общаться и подглядывать нельзя ;) Их всех отпустят, если хотя бы один угадает свое число. Какой стратегии они должны придерживаться, если хотят, чтобы их гарантированно отпустили? (Мегамозги могли заранее договориться о стратегии).

Коммент: после того, как им надели колпаки (считаем, что это произошло мгновенно), никакой информации мегамоски друг другу не передают. Просто смотрят и считают, а потом пишут свои числа.



2 Mathemat: просьба публиковать "решения" данные или принятые "модераторами"...
Зачем? Судя по задачам и ответам пахнет сектой самоуверенных "модераторов" коммерческого сайта - простой пример: могу доказать что вышеприведённая задача решения не имеет. А что приняли там?
Когда я учился часто спорил с преподами (как минимум доктора наук), и когда был уверен в своей правоте тупо шел к Белоцерковскому и он устраивал консилиум где я пару раз выигрывал... А куда пойдете вы если "модератор" не прав?
 

moby_dick: Судя по задачам и ответам пахнет сектой самоуверенных "модераторов" коммерческого сайта - простой пример: могу доказать что вышеприведённая задача решения не имеет. А что приняли там?

[...] когда был уверен в своей правоте тупо шел к Белоцерковскому и он устраивал консилиум где я пару раз выигрывал...

Валяйте, с удовольствием почитаю Ваше доказательство. Я в своем уверен на все 100. Учился в ФМШ № 18, если слышали о такой.

Вы учились в физтехе?

Судя по задачам и ответам пахнет сектой самоуверенных "модераторов" коммерческого сайта

Есть такое, готов признать. Иногда принимают не до конца обоснованные "решения", сам в этом убедился. Тем не менее там не все такие, есть вполне объективные ребятки.

Но вот насчет коммерческой направленности... сильно сомневаюсь. Они активно ищут источники финансирования.

 
Mathemat:

Повторяю еще раз - или Вы невнимательно читали:

Коммент: никакие соображения о непрерывности рельефа не катят. Мозголяндия вполне может оказаться крайне изрезанной по высоте - типа функции Дирихле, например (эта функция не является непрерывной ни в одной точке).



"соображения о непрерывности рельефа" я не использовал - если нельзя разбить Мозголяндию на произвольные квадраты то существует множество неплоских решений, например: \\\\\\\\\ (квадраты под 45гр.)
использовал только отсутсвие ограничений на разбивку квадратов, что в корректной задаче эквивалентно произвольному...
 
moby_dick: "соображения о непрерывности рельефа" я не использовал - если нельзя разбить Мозголяндию на произвольные квадраты то существует множество неплоских решений, например: \\\\\\\\\ (квадраты под 45гр.)
использовал только отсутсвие ограничений на разбивку квадратов, что в корректной задаче эквивалентно произвольному...

Есть уточнение от модераторов, которое я тут не писал: квадрат, о котором речь в задаче, расположен на плоскости, т.е. на карте. Он не на поверхности рельефа.

И второе: утверждение персонажа задачи - о любом квадрате, а не о квадрате выделенного размера.

 
Mathemat:

Валяйте, с удовольствием почитаю Ваше доказательство. Я в своем уверен на все 100. Учился в ФМШ № 18, если слышали о такой.

Вы учились в физтехе?  Да

Доказательство очень простое: число на колпаке каждого по условию никак не связано с числами других, поэтому при предположении что кто-то вычислил своё число, оккупанту достаточно отмотать время назад и изменить это число на любое другое и никто не сможет его предупредить, что приводит к противоречию...
 
moby_dick: Доказательство очень простое: число на колпаке каждого по условию никак не связано с числами других, поэтому при предположении что кто-то вычислил своё число, оккупанту достаточно отмотать время назад и изменить это число на любое другое и никто не сможет его предупредить, что приводит к противоречию...

У Вас неверные предпосылки: Вы почему-то считаете, что кто-то обязан точно вычислить свое число. Это совсем не обязательно. Важно, чтобы вычисленное и реальное числа совпали хотя бы у одного, который об этом даже не подозревает.

И второе: кто Вам сказал, что оккупант может отматывать время назад?

 
Mathemat:

У Вас неверные предпосылки: Вы почему-то считаете, что кто-то обязан точно вычислить свое число. Это совсем не обязательно. Важно, чтобы вычисленное и реальное числа совпали хотя бы у одного, который об этом даже не подозревает.

И второе: кто Вам сказал, что оккупант может отматывать время назад?



Про этого "хотя бы одного" я и говорил... не важно, может отматывать или нет, важно что если отмотает то придётся менять весь мегаалгоритм до бесконечности - это и есть противоречие, а значит алгоритма не существует (в отличие от первых мегазадач где связь между числами есть)...
мне почему-то кажется что вас уводят от математики...
 
moby_dick: а значит алгоритма не существует (в отличие от первых мегазадач где связь между числами есть)...

Чересчур категорично.

Это чистая математика, никакого мошенничества и никаких отматываний назад. Надели колпаки - и все, замётано. Дальше работают мегамоски - а оккупанты уже не могут влиять на события.

Решение тут уже опубликовано. Могу повторить специально для Вас.

Примечание: вот формула точнее:

calc(n) = (n - S_n) mod 100 + 1.

И из предпоследнего предложения убрать фразу "сумма их по модулю 100".

Ищите ошибку.

 
Mathemat:

Чересчур категорично.

Это чистая математика, никакого мошенничества и никаких отматываний назад. Надели колпаки - и все, замётано. Дальше работают мегамоски - а оккупанты уже не могут влиять на события.

Решение тут уже опубликовано. Могу повторить специально для Вас.

Примечание: вот формула точнее:

calc(n) = (n - S_n) mod 100 + 1.

И из предпоследнего предложения убрать фразу "сумма их по модулю 100".



Вот теперь я понял ценность этой ветки - если бы мне не хватало острых ощущений от торговли и покера, можно было бы спорить на деньги... :))
Берегитесь, чересчур категоричны вы и такой игрок может найтись - спросите модераторов, поддержат ли вас они...
 
moby_dick: Вот теперь я понял ценность этой ветки - если бы мне не хватало острых ощущений от торговли и покера, можно было бы спорить на деньги... :))
Берегитесь, чересчур категоричны вы и такой игрок может найтись - спросите модераторов, поддержат ли вас они...

Уже поддержали: задачка тупо зачтена с первой попытки. И в комментах для решивших такое же решение кто-то выложил тоже.

Вы нашли конкретную ошибку в моем рассуждении - или будете продолжать философствовать? Ну как-то это несолидно для выпускника физтеха, спорившего с самим Белоцерковским...

И, кстати, что там насчет рельефа Мозголяндии? Есть решение, доступное ученику 6-го ну пусть 8-го класса. Никаких высших материй.