Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 118

 
muallch: 1. Это верно, если скорость снега меньше скорости телеги. Если скорость снега равна скорости телеги, суммарный (телега + прилетевший снег) импульс увеличится, а скорость - нет.

Что "это" верно? Вы о чем говорите?

PS. Если снег падает на телегу естественным путем  - сыплется с неба - тогда, естественно, скорость телеги будет падать.
Скорость торможения телеги определяется скоростью изменения ее импульса. А импульс теряется только при выбросе снега (не считая трения, конечно). При приходе снега с неба импульс вообще не меняется - независимо от скорости снега.
 
Mathemat:

Что "это" верно? Вы о чем говорите?

Скорость торможения телеги определяется скоростью изменения ее импульса. А импульс теряется только при выбросе снега (не считая трения, конечно). При приходе снега с неба импульс вообще не меняется - независимо от скорости снега.
Похоже, мы говорим об одном и том же.  При приходе снега с неба импульс вообще не меняется - независимо от скорости снега.  Я и не спорю! Импульс не меняется, масса растет, скорость падает. При выбросе снега импульс и масса уменьшаются, скорость -  нет.
 
muallch: При вбросе снега с рядом идущей телеги масса и импульс растут, скорость не меняется.
Похоже на правду.
 

При вбросе снега с рядом идущей телеги масса и импульс растут, а скорость не меняется.

Сори, случайно удалил этот пост - восстановил. 

 
muallch:

При вбросе снега с рядом идущей телеги масса и импульс растут, а скорость не меняется. 

Соответственно, обратное вышеуказанному действию скорость тоже не изменит.
 
muallch:
 _ При выбросе снега импульс и масса уменьшаются, скорость -  нет.
Снег, когда падает с лопаты и ударяется о землю, что не нагревается от этого и не нагревает землю? Он, что не обладает кинетической энергией? Если обладает, то откуда она взялась? Не из тележки ли?
А если из тележки, то её скорость должна падать.
 

Дима, посмотри мое решение, там простенькие дифурки (стр. 117). Закон сохранения энергии там просто не нужен.

На скорость - наплевать, не думайте о ней. Важен импульс, т.к. именно его изменение определяет движение.

DmitriyN: Снег, когда падает с лопаты и ударяется о землю, что не нагревается от этого и не нагревает землю?
Нагрев/таяние снега не учитывается, это явно сказано в комментах к задаче.
 
Mathemat: _ Нагрев/таяние снега не учитывается, это явно сказано в комментах к задаче.
Я это понял, но снег, падающий с лопаты обладает кинетической энергией, я имею ввиду он обладает скоростью по направлению движения в сторону движения тележки. Откуда эта скорость взялась? Ведь до того, как снег упал на тележку, эта скорость была равна нулю. При падении на тележку, снег эту скорость приобретает, а значит, приобретает и энергию. А потом, эту энергию выкидывают из тележки со снегом, значит, энергия тележки таким образом становится меньше, а следовательно становится меньше и её скорость.
 
DmitriyN:
Я это понял, но снег, падающий с лопаты обладает кинетической энергией, я имею ввиду он обладает скоростью по направлению движения в сторону движения тележки. Откуда эта скорость взялась? Ведь до того, как снег упал на тележку, эта скорость была равна нулю. При падении на тележку, снег эту скорость приобретает, а значит, приобретает и энергию. А потом, эту энергию выкидывают из тележки со снегом, значит, энергия тележки таким образом становится меньше, а следовательно становится меньше и её скорость.
А попроще: в момент отрыва снега от лопаты снег и тележка с грузом идут с одной и той же исходной скоростью. Снег отнял часть массы и импульса и летит отдельно. И что с ним потом будет, тележке глубоко фиолетово. Если бы снег унес только импульс, тогда скорость телеги уменьшится. Но тело, уносящее импульс, но не имеющее массы не существует.
 
DmitriyN:
Я это понял, но снег, падающий с лопаты обладает кинетической энергией, я имею ввиду он обладает скоростью по направлению движения в сторону движения тележки. Откуда эта скорость взялась? Ведь до того, как снег упал на тележку, эта скорость была равна нулю. При падении на тележку, снег эту скорость приобретает, а значит, приобретает и энергию. А потом, эту энергию выкидывают из тележки со снегом, значит, энергия тележки таким образом становится меньше, а следовательно становится меньше и её скорость.

Так, понятно, задача постепенно трансформируется. Скоро появятся НЛО, инопланетяне и Летающий Макаронный Монстр.

P.S. У кого-нибудь появились мысли о колонне мегамосков с колпаками?