Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 29

 
Mathemat:
Но подпрыгнет не на половину, а на четверть.
Это несправедливо. Долой мракобесие средневековья!
 
Mathemat:
Мое объяснение очень простое: пружина растягивается равномерно. При этом ее верхний конец движется со скоростью v, а нижний неподвижен. Значит, скорость движения центра масс равна v/2. Но подпрыгнет не на половину, а на четверть, ибо максимальная высота пропорциональна квадрату начальной скорости.

Вот! Теперь согласен. Да, на 0,25, правильно. Но это только для пружины верно. Нужно рассматривать именно движение центра масс, а не половинить массу пружины на двое. В этом и есть ошибка в моих расчетах.

НО! По условию задачи мяч упруг до опупения и настолько тверд и несжимаем как очко десантника  во время прыжка, что не имеет скорости во время отскока кирпича, так как не сжимался вовсе никогда, а значит и не пружинил от поверхности стола.

 
joo:

НО! По условию задачи мяч упруг до опупения и настолько тверд и несжимаем как очко десантника  во время прыжка, что не имеет скорости во время отскока кирпича, так как не сжимался вовсе никогда, а значит и не пружинил от поверхности стола.

Вапчета как я понимаю "абсолютная упругость" и "несжимаемость" это две большие разницы.  Даже две с половиной.

В условии оговаривается упругость, а несжимаемость умалчивается.  Про твёрдость ты тоже напридумал. Не было такой буквы.

 
MetaDriver:

Вапчета как я понимаю "абсолютная упругость" и "несжимаемость" это две большие разницы.  Даже две с половиной.

В условии оговаривается упругость, а несжимаемость умалчивается.  Про твёрдость ты тоже напридумал. Не было такой буквы.

Ой, точно, абсолютно упругое тело сжимаемо и принемает первоночальную форму после снятия нагрузки без остаточных деформаций. Пардон.

Моя ремарка:

ЗЫ. Не пытайтесь вычислить силу, действующую на абсолютно упругое тело в момент удара. Она стремиться к бесконечности. Именно поэтому в прочностных расчетах на удар никогда не применяют модель  абсолютно упругого тела.

относится не к абсолютно упругому телу, а к абсолютно твёрдому телу.


Значит задача о мяче и кирпиче решена и высота подскока мяча ровна 0,25м. Аминь.

Абсолютно твёрдое тело — Википедия
Абсолютно твёрдое тело — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Абсолю́тно твёрдое те́ло — второй опорный объект механики наряду с материальной точкой. Механика абсолютно твёрдого тела полностью сводима к механике материальных точек (с наложенными связями), но имеет собственное содержание (полезные понятия и соотношения, которые могут быть сформулированы в рамках модели абсолютно твёрдого тела...
 

Задача о кляксах, я так понял, никого не интересует. Решение интересно или нет? Или попытаетесь? Она и правда очень простая (хотя и 5 баллов).

На плоскость, на которую нанесена прямоугольная сетка с шагом n, выливаются чернила в виде множества клякс разного размера и формы. Общая площадь чернильных пятен меньше n². Доказать, что можно сместить сетку таким образом, что ни один узел решетки не окажется залит чернилами.

 
Mathemat:

Задача о кляксах, я так понял, никого не интересует. Решение интересно или нет? Или попытаетесь? Она и правда очень простая.

Это ваще ужас какой то, сильно попахивает интегралами. Но решение интересно, конечно.
 
joo:
Это ваще ужас какой то, сильно попахивает интегралами. Но решение интересно, конечно.

Ни одного интеграла, клянусь. На уровне 6-7 класса средней школы.

MD, попробуй. Самая польза как раз от таких задач, за которые раньше никогда не брался.

 

Для того, что бы кляксы гарантированно пересекли хотя бы один узел сетки, площадь клякс должна быть больше n*n (площадь ячейки), а она, площадь, меньше n*n. Значит сетку всегда можно разместить так, что бы ни один узел не попал на кляксу.

Решение фигня конечно, но как то так. :)

 
joo: Решение фигня конечно, но как то так. :)

Ну да, фигня. Побольше креативности тут надобно, Андрюха (у меня у самого бывают проблемы с креативностью).

Вот тебе клякса. Площадь явно меньше площади квадрата:

Ты написал только вывод, а как это получилось, - не написал.

 
Mathemat:

Есть еще проще решение: это четырехгранник, вписанный в куб c ребром 1 и одной вершиной в начале координат (куб в положительном октанте трехмерной декартовой систсемы координат).

Координаты вершин - (1,0,0), (0,1,0), (0,0,1) и (1,1,1).

Без разницы.  Понятно, что решение сдвигаемое, масштабируемое и поворачиваемое.  Т.е. целочисленных решений много.

// А у меня зато центр тяжести в нуле.  Бееее.