Судьба мировых валют в связи с изменением статуса доллара как мировой резервной валюты. - страница 29

 
Maksim Dlugoborskiy:

В таком случае поспешу вас успокоить. Очевидно вы снова оказались невнимательным, и, вот что не поняли из прочитанного;
В том посте я поделился своими размышлениями на тему гос.долга США. Предположил какие могут быть последствия.
Ни о каком крахе речи не идёт. 

P.S.
А вы, кстати, не считаете положение шатким?

Я снова не внимательным... Вы уже второй раз себя со мной путаете.

 
Dmitry Fedoseev:

Я снова не внимательным... Вы уже второй раз себя со мной путаете.

Что вы что вы. Господь с вами.

 
Дмитрий:

Номинальный размер госдолга не имеет никакого значения - имеет значение только отношение госдолга к ВВП, а оно у ЕС, Японии, Швейцарии и других стран еще больше.

Написали выше про это и дали статистику

Вот вы для чего мне эту статистику показываете?
Что вы этим сказать хотите?
Я же не пытался оспорить, или ещё каким либо образом не согласиться с вами.
 
Maksim Dlugoborskiy:
Вот вы для чего мне эту статистику показываете?
Что вы этим сказать хотите?

Это не я показал, это другой человек вам показал.

Он вам хотел этим сказать, что "положение" с государственным долгом США не является "угрожающим"

 
Дмитрий:

Это не я показал, это другой человек вам показал.

Он вам хотел этим сказать, что "положение" с государственным долгом США не является "угрожающим"

А покажите мне, пожалуйста, тот кусок моего текста, где я говорю о том, что положение является угрожающим.
 
Maksim Dlugoborskiy:

.....................

P.S.

А вы, кстати, не считаете положение шатким?

Я ошибся - не "угрожающим", а "шатким".

Не является

 
Maksim Dlugoborskiy:

Я уже размышлял на тему гос.долга США.
Я уже размышлял на тему специального занижения курса доллара с целью таким образом расплатиться по долгам. Вспоминал и золото Германии, на которое американцы их кинули. Вспоминал и частную структуру ФРС, за которое государство не в ответе... Но всё как то упирается друг в друга... Какой то замкнутый круг. Ведь власти страны должны усматривать опасность в чрезмерном занижении курса доллара. Иначе, это неминуемо приведёт к социальным волнениям и сильной внутренней напряжённости. Низкая покупательная способность национальной валюты ударит по домохозяйствам. Зарплаты не смогут уже обеспечивать прежний уровень жизни. А если просто взять и отказаться от доллара, как от национальной валюты, сказав всему Миру, что мол: -"Мы раскрыли самую грандиозную аферу двух столетий! И с этого дня Правительство Соединенных Штатов объявляет ФРС вне закона! Американский доллар выпускаемый данной организацией отныне не является национальной платежной единицей!" ... 
Хорошо. Пусть даже так. Но ведь это всё равно не снимает с США долговых обязательств. Американский долг можно номинировать в любой валюте. Нет доллара - рассчитывайтесь стерлингами, или швейцарскими франками. Да хоть золотом (наверняка помимо немцев они отжали золото ещё у кого ни будь).
А просто взять и сказать всему Миру, что мол: -"Мы, Соединенные Штаты Америки - никому ничего не должны!" - так тоже не реально. Ведь все мы знаем, что американцы, в общем-то, не лентяи. Трудолюбивый народ, хоть и горячий. Финансовое могущество Америки это ведь целая индустрия в сфере инвестиций. Если они так скажут - потеряют доверие инвесторов. Инвесторы обратятся к развивающимся рынкам, где еще есть потенциал развития. И после таких заявлений Америка может потерять в одночасье всё своё могущество. Партнеры отвернутся, как от недобросовестного компаньона.
Кстати, даже не смотря на чудовищный гос.долг, даже не смотря на геополитику и прочие сложности в которых увязли США, американские гос.облигации по прежнему считаются одним из самых надёжных вложений. Как думаете почему?
Поэтому размышляя на эту тему, я предпочитаю не торопиться. И мне кажется, что многие аналитики, зондирующие почву данного вопроса, сами предпочитают, или точнее - понимают, что спрогнозировать будущее американского доллара является утопическим занятием.
К счастью есть Время. И вот оно покажет всё в подробностях.

Прям ужос какой-то.

Потерять свое могущество это не есть крах?

 
Мы, по отдельным вопросам, постарше некоторых будем, оказывается.
Основной Закон Государства Града Ватикан (26 ноября 2000 года) | Ватикан - Государство Град Ватикан
Основной Закон Государства Града Ватикан (26 ноября 2000 года) | Ватикан - Государство Град Ватикан
  • vaticanstate.ru
  • vaticanstate.ru
1. Верховный Понтифик, Суверен Государства Града Ватикана, обладает всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти. 2. В период вакантности Престола эта власть принадлежит Коллегии Кардиналов, которая, однако, может издавать законодательные акты только в случае срочной необходимости и лишь на срок вакантности, если только они...
 
Дмитрий:

Я ошибся - не "угрожающим", а "шатким".

Не является

К сожалению, вынужден констатировать, что диалог с вами не продуктивен. Т.к. вместо разговора о теле проблемы вы перешли на отдельные слова. Складывается впечатление, что вы намеренно не видите всего смысла написанных слов. Более того - намеренно переключаете диалог на отдельные слова вырванные из контекста. 
Что-ж, сегодня выходной, и, наверное вам просто весело.
После нескольких страниц бессмысленного спора, вы, в результате, наконец то, сами вернулись к моему рассуждению на счёт будущего американского доллара. Где я не могу согласиться ни с одним из названых сценариев.

 
Dmitry Fedoseev:

Прям ужос какой-то.

Потерять свое могущество это не есть крах?


Ах вы об этом..! Ну надо же... Сколько шума из-за пустяка.
Что-ж, вот теперь можно продуктивно пообщаться.
Смотрите сами, это же всего лишь предположение в рамках размышления, а, не утверждение.
А когда вам не возвращают долг, вы будете в дальнейшем иметь дело с этим человеком?
Потому я и предположил, что такой исход не желателен для США, ведь пока они не потеряли доверие инвесторов. По крайней мере если принимать во внимание спрос на облигации США. Так же, я предположил, что сильно заниженный курс национальной валюты (обвал) может сыграть плохую роль в рамках социального напряжения в стране...
Как видите вы сами раздули слона из мухи.
Лучше бы, с пользой для всех, потрудились бы аргументировать свои экспертные мнения на счёт живучести, или не живучести американского доллара