ЧП на ММВБ РТС. Взбесившийся торговый робот - страница 7

 
sanyooooook:
Что же(касающееся торговых операций) на нём нельзя реализовать?
Все можно. Но язык убог. Чего только стоит работа с массивами. Про более сложные структуры вообще молчу. =)
 

Работа с массивами дело привычки к индексации.

ЗЫ: Ну а коль можно реализовать всё что касается торговых операций, тогда какой же он убогий? Нормальный язык, со своими особенностями, не хочешь не используй, пиши на С++ длл-ки и будет тебе счастье )

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций - Документация по MQL5
 
sanyooooook:

Работа с массивами дело привычки к индексации.

ЗЫ: Ну а коль можно реализовать всё что касается торговых операций, тогда какой же он убогий? Нормальный язык, со своими особенностями, не хочешь не используй, пиши на С++ длл-ки и будет тебе счастье )

Вот С++ как раз и чудовище. Тысячи трудноуловимых потенциальных ошибок в каждой конструкции.
Java и C# в разы лучше.
 
о вкусах не спорят, кому что нравится.
 
sanyooooook:

о вкусах не спорят, кому что нравится.
Это не спор о вкусах, а утверждение.
Скорость разработки на C# и Java в несколько раз выше.
Читаемость кода в несколько раз выше.

Надежность кода в несколько разы выше.

Меня аж коробит, когда приходится на C++ писать. Но теперь перевожу на альтернативное решение, использую dll'ки на C#.

 
mrProF:
Это не спор о вкусах, а утверждение.
Скорость разработки на C# и Java в несколько раз выше.
Читаемость кода в несколько раз выше.

Надежность кода в несколько разы выше.

Меня аж коробит, когда приходится на C++ писать. Но теперь перевожу на альтернативное решение, использую dll'ки на C#.

Скорость работы кода в несколько раз ниже.  А то что выше - то под вопросом.

http://www.linux.org.ru/forum/development/4147618

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31114

http://shootout.alioth.debian.org/u64q/benchmark.php?test=nbody&lang=all

Результаты теста скорости языков C++, Java, PHP, Ocaml, Perl, Python, Ruby...
Результаты теста скорости языков C++, Java, PHP, Ocaml, Perl, Python, Ruby...
  • 2009.10.18
  • sergem
  • www.linux.org.ru
Периодически появляются темы, в которых сторонники разных языков утверждают, что их языки быстрее/лучше. Захотелось это проверить. В паре тредов в качестве примера упоминались конкретные тесты. Их я и реализовал. Тест проводится на каком-либо примере, позволяющем проверить производительность в той или иной области. Реализация для каждого...
 
sanyooooook:

Работа с массивами дело привычки к индексации.

ЗЫ: Ну а коль можно реализовать всё что касается торговых операций, тогда какой же он убогий? Нормальный язык, со своими особенностями, не хочешь не используй, пиши на С++ длл-ки и будет тебе счастье )

Ну, так можно любой тюринг-полный язык назвать нормальным языком. Даже какой-то brainfuck. =)

Я пробовал привыкнуть. Но когда видишь как это легко и удобно сделано в других языках, то руки опускаются. В общем, сейчас использую по минимуму и есть мне счастие. И даже без DLL. Костыль через файлы, да, но мой родной костыль. =)

А если помечтать, то хотелось бы от торгового терминала вот примерно такого http://wiki.freeswitch.org/wiki/Languages_for_Call_Control. У приблуды есть API на 8-ми языках -- выбирай любимый (а не птичий "со своими особенностями") и работай. Или встраивай свой 9-ый язык. Что тоже возможно!

Brainfuck - Wikipedia, the free encyclopedia
  • en.wikipedia.org
brainfuck Paradigm(s) Appeared in Designed by Typing discipline Influenced by Usual filename extensions Urban Müller created brainfuck in 1993 with the intention of designing a language which could be implemented with the smallest possible compiler,2 inspired by the 1024-byte compiler for the FALSE programming language.3...
 
joo:

Скорость работы кода в несколько раз ниже.  А то что выше - то под вопросом.

Не ссорьтесь, горячие финские парни.

Вот как раз по этой дискуссии и видно, что каждый из вас хочет себе язык какой-то свой 1. любимый и хорошо изученный 2. достаточно распространенный в дикой природе, а не "птичий" для одного поколения одного торгового терминала. Но пришла пятера и принесла новый птичий язык. =)

Ордерa, позиции и сделки в MetaTrader 5
Ордерa, позиции и сделки в MetaTrader 5
  • 2011.01.05
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
Надежный торговый робот не может быть создан без понимания механизмов работы торговой системы MetaTrader 5. Клиентский терминал получает от торгового сервера информацию о позициях, ордерах и сделках. Чтобы правильно обработать эти данные средствами MQL5 необходимо хорошо представлять как происходит взаимодействие mql5-программы и среды исполнения терминала.
 
wise:

Не ссорьтесь, горячие финские парни.

Вот как раз по этой дискуссии и видно, что каждый из вас хочет себе язык какой-то свой 1. любимый и хорошо изученный 2. достаточно распространенный в дикой природе, а не "птичий" для одного поколения одного торгового терминала. Но пришла пятера и принесла новый птичий язык. =)

Удобство написания программ на том или ином языке, потенциальные ошибки и т.д. - это сугубо субъективные вещи и зависят от профессионализма программиста, тут спорить можно до поноса. Мне вот лично нравится MQL5, я без ума от него.

Но скорость выполнения кода это то, с чем не поспоришь - это объективная характеристика, и тут C# и Java не в числе лидеров.

 
sanyooooook:

Работа с массивами дело привычки к индексации.

ЗЫ: Ну а коль можно реализовать всё что касается торговых операций, тогда какой же он убогий? Нормальный язык, со своими особенностями, не хочешь не используй, пиши на С++ длл-ки и будет тебе счастье )

Поддерживаю Санька.

Чтобы говорить об убогости языка - надо ответить всего на ДВА вопроса:

1. Какое ПО написано на этом языке для реальной задачи?

2. Какие моменты этого ПО было трудно или невозможно реализовать на этом языке?

Если ответ на вопрос 1 - "такое не написано", или "пишется" - то любые рассуждения касательно вопроса 2 - пустая и безтолковая болтовня.

Лично у меня дольно большой срок работает советник, что написан на мкл4:

- работает в полном автомате
- работает прибыльно
- открывает и сопровождает по одному инструменту до 100 ордеров ежедневно (не пипсовщик, среднесрочник)
- один и тот же советник стоит одновременно на 2х инструментах (раньше на 4х)
- кроме сопровождения торговых операций - оперативно расчитывает и выводит некоторую статистическую и отчётную информацию на график
- торговля реальная и суммы далеко не 100 долл

И за всё время его работы:

- не было найдено ничего, чтобы говорило об убогости или ограниченности языка MQL4 (для данного класса задачи)
- не было замечено ничего, чтобы говорило о недостаточной скорости обработки информации (для данного класса задачи)