ЧП на ММВБ РТС. Взбесившийся торговый робот - страница 10

 

Ренат, дотнет, понятно, что говно, но надо было его дать тем, кто хочет. Раз уж у вас в терминале есть такое говно как "фибо индикаторы". =)

А тезиса про безопасность и "вот апи открыли, чего не пользуетесь"? Я не понял. Не пользуются, скорее всего потому, что терминалы, у которых есть открытое апи что с этим апи, что без него, никому не нужны. О, ща забабахаю опросик. =)

 

wise:

О, ща забабахаю опросик. =)

Готово https://www.mql5.com/ru/forum/6993
 

Какой-то явно недоделанный робот. Поэтому и взбесившийся. ))

В таких случаях помогли бы заранее просчитанные подобные ситуации. Можно ведь встроить различные ограничители на просадки. А там явно в цикле вечном всё работало. )) Даже если и так, то ограничители нужно прописывать прямо внутри цикла. И при достижении закрывать все позиции, а затем вообще удалять эксперта с графика. Для реала программу нужно более тщательно готовить.

 
tol64:

Какой-то явно недоделанный робот. Поэтому и взбесившийся. ))

В таких случаях помогли бы заранее просчитанные подобные ситуации. Можно ведь встроить различные ограничители на просадки. А там явно в цикле вечном всё работало. )) Даже если и так, то ограничители нужно прописывать прямо внутри цикла. И при достижении закрывать все позиции, а затем вообще удалять эксперта с графика. Для реала программу нужно более тщательно готовить.

В случае с Quik все могло быть немного более серьезно.

В любом случае к реализации нужно было подойти по серьезней.

Кстати, думаю, что такими серьезными деньгами должен был не один робот управлять а несколько (по идеи).

 
Interesting:Кстати, думаю, что такими серьезными деньгами должен был не один робот управлять а несколько (по идеи).
угу, правильно! тут за одним ботом не уследили, а если бы их с десяток было, тогда бы уж точно ... 
 
IgorM:
угу, правильно! тут за одним ботом не уследили, а если бы их с десяток было, тогда бы уж точно ... 

Можно было использовать бота который контролировал бы торгующего и если что прекращал все веселье.

Не знаю частник был или фонд, но по идеи в фонде куча роботов и должен быть адекватный риск менеджер.

 
Interesting:

Можно было использовать бота который контролировал бы торгующего и если что прекращал все веселье.

Не знаю частник был или фонд, но по идеи в фонде куча роботов и должен быть адекватный риск менеджер.

А может это было рядовое явление, просто раздутое СМИ, 4 лиона там или лярда или там чего то, это для меня конечно значимая сумма, но сколько это была просадка по депозиту, я вот не знаю... и плечо наверное не 1:100 было.

Можно прикинуть потребный депозит, дабы такая цифра вписалась в адекватную просадку. 

 

ого, как всех МТ развратил.

А на фондовой ртс и уб демо не совпадает с реалом + зачастую множество инструментов и настроек просто недоступны. Т. е., там действительно разница между демо и реалом настолько огромна, что на демо возможно оценить робота лишь очень грубо. И независимо, писали на qpile, на Stock# или С++ под Plaza II. Остаётся тестировать только на реале. Что, видимо, мужики и сделали когда-то давно (может даже и в тот день с утра, а может и месяц назад) мелким лотом - убедились, что всё пашет и выставили крупный - тут логическая ошибка, которая пришла нежданно для разработчиков (т. н. "Чёрный лебедь" прилетел; кстати, отличнейшая книга). А то, что робот бесился всего 2 минуты лишь подтверждает, что в компании есть риск-менеджер или в роботе были заложены ограничения. Ну, а кто не делал ошибок? Тем более, что тут могла быть ошибка трейдера-постановщика, а не программиста, который рынок может быть видит, всего второй месяц. К тому же, уверен, более 80% наших форумчан, допустили бы точно такую же ошибку, ибо развращены форексом с "бесконечными" объёмами. Ошибка неочевидна.

Нассим Талеб — все книги
Нассим Талеб — все книги
  • www.koob.ru
Нассим Талеб — все книги
 
notused:

По поводу qpile - почему код, приведённый ниже - работать не будет? :) 

ну, знакомых с qpile у нас оказалось мало. В своё время хотел этот пример в ветку юмор поместить, да передумал издеваться над студентами-разработчиками Quik.

Так вот, в qpile ВСЕ переменные являются глобальными, где-бы их не объявили. И становятся доступны после первого обращения к ним.

В ф-ии getHigh в цикле идёт вызов GetBar:

for i from 2 to _gh_Count 
                _gh_tmp = GetBar("HIGH", i)

внутри которой также есть цикл с "i" в качестве цикличной переменной:

for i from 1 to _gbCount

и после возвращения из ф-ии GetBar, i становится не 3 (как задумывалось), а _gbCount + 1. Ну, а дальше всё летит к чертям :-)

Из-за этого приходится отказываться от привычных i, j, min, max, tmp и т. д. - приходится добавлять что-то к именам переменных, чтобы случайно не испортить ход выполнения других функций. Как следствие, код становится не слишком приятным для восприятия.

А теперь вернёмся к мт4 или мт5 - просто красота, лёгкость и удобство по сравнению с убожеством прошлого тысячелетия под названием qpile. 

Кстати, qpile не позволяет исполнить опцион - значит он "недоязык" даже для родной платформы 

 В сотый раз повторюсь, что очень жду МТ5 для фондового, а то с этими костыльнутыми квиками и прочее, кроме как костылей ничего больше и не придумаешь.

 
notused:

ого, как всех МТ развратил.

К тому же, уверен, более 80% наших форумчан, допустили бы точно такую же ошибку, ибо развращены форексом с "бесконечными" объёмами. Ошибка неочевидна.

У меня знакомый 100 лотов по фьючерсу на золото (или S&P, или DAX) по рынку жахнул, так ему даже брокер написал, что-то вроде - "поосторожней двигайте рынок" :D
Сдвинул тиков на 7-10 :)