Используете ли вы VPS для хостинга роботов? - страница 8

 
Renat:

Вы можете вставать в позицию "клиента" и отключать в мозгу любые расчеты себестоимости и прибыли.

Но я так делать не могу. У меня достаточно опыта и знаний, чтобы считать реальные цены, профайл использования ресурсов в схеме VPS + Windows + MetaTrader и реакцию провайдера после осознания реального потребления ресурсов. 

Согласен с тем, что каждый расчитывает прибыли/убытки со своей колокольни. Но, я дейстительно забыл свою главную мысль а вы мне её напомнили - я сам провайдер. :)

 
nickcorp:

Согласен с тем, что каждый расчитывает прибыли/убытки со своей колокольни. Но, я дейстительно забыл свою главную мысль а вы мне её напомнили - я сам провайдер. :)

Значит Вам не сложно посчитать окупаемость простой конфигурации за 2 года эксплуатации:

  • CPU Intel Xeon E3-1270
  • Материнка X9SCL+-F
  • RAM 16 GB 1333 Registered DDR3 ECC 1333
  • HDD 2 x SATA 1TB 7200, RAID1
  • любой бесплатный гипервизор
  • 30 легальных Windows VPS с 30 MT4/MT5 терминалами

Мой грубый расчет:

  • расходы: стоимость железа на уровне 2 500 USD
  • расходы: 30 легальных выкупленных копий Windows XP по 150 USD за 2 года = 4 500 USD
  • расходы: интернет, электричество, саппорт = варьируются, но высоки, особенно саппорт. пусть по минимуму 1 000 USD за один сервер за 2 года
  • расходы: привлечение клиентов - вариабельно
  • доходы: 30 клиентов * 10 USD в месяц * 24 месяца = 7 200 USD

Итого, грубо расходы 2500+4500+1000 = 8 000 против потенциального дохода в 7 200 USD.

Это или работа в убыток или явный криминал на 100% нелицензионном Windows. Переход  с LAMP хостинга на Windows не так прост для массового сегмента.

 
Renat:

Значит Вам не сложно посчитать окупаемость простой конфигурации за 2 года эксплуатации:

  • CPU Intel Xeon E3-1270
  • Материнка X9SCL+-F
  • RAM 16 GB 1333 Registered DDR3 ECC 1333
  • HDD 2 x SATA 1TB 7200, RAID1
  • любой бесплатный гипервизор
  • 30 легальных Windows VPS с 30 MT4/MT5 терминалами

Мой грубый расчет:

  • расходы: стоимость железа на уровне 2 500 USD
  • расходы: 30 легальных выкупленных копий Windows XP по 150 USD за 2 года = 4 500 USD
  • расходы: интернет, электричество, саппорт = варьируются, но высоки, особенно саппорт. пусть по минимуму 1 000 USD за один сервер за 2 года
  • расходы: привлечение клиентов - вариабельно
  • доходы: 30 клиентов * 10 USD в месяц * 24 месяца = 7 200 USD

Итого, грубо расходы 2500+4500+1000 = 8 000 против потенциального дохода в 7 200 USD.

Это или работа в убыток или явный криминал на 100% нелицензионном Windows. Переход  с LAMP хостинга на Windows не так прост для массового сегмента.

Мой вариант (один из ...) : 

Затраты Железа и ПО:

3х    IBM HS22v (2x6c e5645 2,4GHz 144GB RAM inet=2x10G HDD=2x8G FC) = $7600   х3 = 22800

1x    IBM TotalStorage 3524 (DualController, FC 8G, 600GB*24) =                      $33600 x1 = 33600

1x    ПО VMware vSphere Essentials Plus Kit  =                                                 $5800  x1 = 5800

   Итого = $62200

 

Клиенты :

1сервер =192клиента;  3сервера = 384клиента

 384клиента х $12 = $6912

Аренда ПО M$ = $4/Месяц на 1 клиента ; 384клиента = $2304

 

Суппорт и прочее = $500 / Месяц (много что дополнительное уже иеется)

 

 Подсчетаем грубо:

Аренда (лизинг) железа и ПО = ($62200 + 25% за 2 года) = $77750 / 24месяца = $3250/м

+ $6900 - $2300 - $500 - $3250 =  + $850 / Месяц

 

Как-то так... 

 
nickcorp:

Как-то так... 

А точнее?

Есть уточняющие вопросы:

  1. Какое именно ПО Майкрософта? Какая именно операционка?

    4$ в месяц - это разве что цена лизинга одного терминального юзера, а не всей операционки. Операционка уровня Windows 2008 Server Web Edition в лизинг идет от 15-20$ в месяц.

  2. Какой процент ресурсов CPU будет съеден на VMware + 192 копии операционки типа Windows XP/Windows 2003/Windows 2008?

    RAM можно не рассматривать, речь именно о том, что останется от совсем несильных CPU (2x6 = 12 или 24 ядра, у меня домашний комп такой на 24 ядра есть, оказалось, что никакой особенной мощности в нем). Виртуализатор + 192 операционки по 300-500 тредов каждый дадут просто системные расходы на уровне 100 + 192 * 300 = 57 700 CPU тредов.

    Я бы сказал так - CPU будет сожран исключительно на обслуживании самих операционок. Ни о какой дополнительной нагрузке в виде активных терминалов уже нельзя говорить. Особенно с учетом того, что даже нельзя будет активно использовать CPU Limits для 192 VPS. Лимиты получатся банально меньше 1%, а даже если выставить 10%, то десяток терминалов (даже с учетом того, что 192 операционки испарились) легко угробит сервер.

Мое утверждение: представленная Вами конфигурация хостинга 192 VPS Windows + MetaTrader не имеет шанса на существование даже теоретически. Ни одна из возможностей гипервизора не умеет бороться с нехваткой CPU. Про RAM и HDD можно не говорить - это не такие лимитирующие факторы.

Если речь идет о разделяемом терминальном доступе к одной копии операционки на сервере, то зачем тут VMware и что делать с неминуемыми возможностями взлома соседних сессий через повышение прав?

 
Renat:

Значит Вам не сложно посчитать окупаемость простой конфигурации за 2 года эксплуатации:

  • CPU Intel Xeon E3-1270
  • Материнка X9SCL+-F
  • RAM 16 GB 1333 Registered DDR3 ECC 1333
  • HDD 2 x SATA 1TB 7200, RAID1
  • любой бесплатный гипервизор
  • 30 легальных Windows VPS с 30 MT4/MT5 терминалами

Мой грубый расчет:

  • расходы: стоимость железа на уровне 2 500 USD
  • расходы: 30 легальных выкупленных копий Windows XP по 150 USD за 2 года = 4 500 USD
  • расходы: интернет, электричество, саппорт = варьируются, но высоки, особенно саппорт. пусть по минимуму 1 000 USD за один сервер за 2 года
  • расходы: привлечение клиентов - вариабельно
  • доходы: 30 клиентов * 10 USD в месяц * 24 месяца = 7 200 USD

Итого, грубо расходы 2500+4500+1000 = 8 000 против потенциального дохода в 7 200 USD.

Это или работа в убыток или явный криминал на 100% нелицензионном Windows. Переход  с LAMP хостинга на Windows не так прост для массового сегмента.

А почему не поставить mt4 на wine, или он тоже как-то нарушает лицензии? Я что-то не в курсе библиотеки по какой лицензии в wine...
 

На Агаве, 400 рублей в месяц, винда лицензионная, обновляется по крайней мере, провайдер осознанно затачивает VPS под трейдерство, спокойно работают 3-5 разных терминалов - оперативка на пределе возможного 500мб - так что о тестировании говорить не стоит, -   для ручной торговли нормально, советники работают, но думаю все не будут работать - нужно смотреть по потребляемым ресурсам, мои - простенькие, без всяких переоптимизаций и всяких сложных алгоритмов.

Провайдер не жадный, позволяет выходить за верхние пределы тарифного плана, если не на долго, но пока я сколько выскакивал, никто пока не ругается....

Win Server 2008 Rus  

Где то так, и это распространенная практика - в пределах 15 долларов встречал много предложений в сети, некоторые за предустановку МТ4 берут 800 рублей :-))))))))))))))))))))))))))))))))

Есть, по слухам, какой то буржуйский ВПС - за 1$, но английским не владею, не нашел, типа нашего народа для бесплатного хостинга сайтов, а у них там по аналогии VPS народный существует.

Судя по номеру моего VPS аккаунта - количество пользователей исчисляется тысячами 

Я VPSом преследую две основные цели.

1 Доступ к моим рабочим столам для ручной торговли из любой точки пространства.

2 Круглосуточный доступ терминала в сеть, для автоторговли. 

Обе цели достигнуты за 400 руб в месяц 

 
abolk:

Советник должен самостоятельно восстанавливать свою работу после неконтролируемого перезапуска. Иначе в таком советнике смысла нет, поскольку работа таких советников после перезапуска становится часто непредсказуемой.

Причин для неконтролируемого перезапуска достаточно, например, банальная - аварийное прекращение подачи электричества.

Не думаю, что найдётся кто-то, кто вменяемо прогарантирует отсутствие перезапуска даже за большие деньги. 

В автозапуск ставишь МТ, в МТ все галки советниковские ставишь на "Разрешить", А в настройках моего VPS - убрал автообновление(90% перезагрузок после автообновления), перезагружаю систему вручную раз в неделю по воскресеньям.

Что касается сбоев питания, бывает наверное, я в своей практике  не сталкивался, но не говори гоп - близится 12.12.2012...., да и в кино американском часто показывают веерные отключения в Нью-Йорке, но думаю Интернету не страшны отключения в мегаполисах, на пост советском пространстве, большие хостеры приспособили под сервера бывшие бомбоубежища полного профиля, с полным циклом жизнеобеспечения, тройным резервированием питания и резервными интернет каналами.

Дело опять же - в "выборе брокера", только другим боком - как показывает практика годичной давности  c сайтом MQL5... и на старуху бывает проруха...

Ну а то, что советник - должен, в меру способностей восстанавливаться после перезагрузки, это однозначно, я просто считаю это нормой, и если бывает иначе........ теперь в работе при приемке советников буду им тест на перезагрузку устраивать :-) 

  

 

Возник такой вопрос. Допустим есть задача запуска МТ на ВПС с максимальной надежностью и производительностью и минимальной себестоимостью сервиса. Почему MQ например нельзя сделать облегченную версию МТ для запуска её на линуксе определенной версии (или даже какая-то специализированная сборка для этой цели чтобы было однообразие) и чтобы не было никаких расходов на лицензии. Ведь тут есть плюсы со всех сторон и вроде технически это должно быть реализуемо при желании.

 
Renat:

А точнее?

Есть уточняющие вопросы:

  1. Какое именно ПО Майкрософта? Какая именно операционка?

    4$ в месяц - это разве что цена лизинга одного терминального юзера, а не всей операционки. Операционка уровня Windows 2008 Server Web Edition в лизинг идет от 15-20$ в месяц.

  2. Какой процент ресурсов CPU будет съеден на VMware + 192 копии операционки типа Windows XP/Windows 2003/Windows 2008?

    RAM можно не рассматривать, речь именно о том, что останется от совсем несильных CPU (2x6 = 12 или 24 ядра, у меня домашний комп такой на 24 ядра есть, оказалось, что никакой особенной мощности в нем). Виртуализатор + 192 операционки по 300-500 тредов каждый дадут просто системные расходы на уровне 100 + 192 * 300 = 57 700 CPU тредов.

    Я бы сказал так - CPU будет сожран исключительно на обслуживании самих операционок. Ни о какой дополнительной нагрузке в виде активных терминалов уже нельзя говорить. Особенно с учетом того, что даже нельзя будет активно использовать CPU Limits для 192 VPS. Лимиты получатся банально меньше 1%, а даже если выставить 10%, то десяток терминалов (даже с учетом того, что 192 операционки испарились) легко угробит сервер.

Мое утверждение: представленная Вами конфигурация хостинга 192 VPS Windows + MetaTrader не имеет шанса на существование даже теоретически. Ни одна из возможностей гипервизора не умеет бороться с нехваткой CPU. Про RAM и HDD можно не говорить - это не такие лимитирующие факторы.

Если речь идет о разделяемом терминальном доступе к одной копии операционки на сервере, то зачем тут VMware и что делать с неминуемыми возможностями взлома соседних сессий через повышение прав?   

Уточнил более подробно ценовую политику по аренде ПО (первоначально выдали не совсем корректную информацию) :

Коментарий вопроса #1: OS - Seven Pro / Vista Pro / XP Pro = 7$ (Win Server Web = 8$)

Коментарий вопроса #2: сама система виртуализации может "съесть" 5-10% от всего набора CPU, по памяти до 1.5ГБ. К сожалению, нет сейчас такого сервера с именно таким (Более 100ГБ) объемом оперативной памяти. Работаю пока что на LS22 + Opt.2419.

По поводу живучести конфигурации : мы сейчас обсуждаем цену (реально/не_реально) за "часть ресурсов сервера + ОС + терминал"  в виде виртуальной машины. Расчет на 1 VPS примерно составит : 250-300МГц CPU/ 512-768МБ RAM / 16 ГБ HDD.

Клиенту за такие деньи главное - стабильная работа термнала, а не быстрый расчет.

 
К сожалению, это не ответ. Указание про 5-10% потерь на гипервизоре с игнорированием системных потерь на 192 хостовых операционках показывает, что Вы или не в теме или явно не хотите говорить о концептуальной проблеме ресурсов, что я детально расписал выше.

Мое утверждение в силе: 192 копии семерки плюс гипервизор дают 57 тысяч CPU тредов на одном сервере, что полностью исключает возможность функционирования даже самого сервера, не говоря уже о том, что внутри будет совершаться хоть какая-то полезная работа.

Перед тем, как обсуждать цену, нужно доказать практическую осуществимость технического решения. По цене вышеприведенный Вами конфиг сервера можно ужать, представив более экономичный вариант, но это все равно никак не решает технический вопрос коэффициента консолидации.

Вы представили коэффициент консолидации в 192, а я утверждаю, что даже 48 для Windows операционок на указанном Вами железе будет на грани живучести.