Обсуждение конфликтов между программистами и заказчиками. Разбор неоднозначных ситуаций между исполнителем и заказчиком, рейтинг наиболее конфликтных исполнителей программистов. - страница 30

 

Есть у меня предчувствие, что и эта тема имеет шанс безрезультатно "уйти в песок" - 30 страниц напостили, а даже намёка на взаимопонимание не наметилось.
Почему-то идёт жёсткая конфронтация "прогеры против заказчиков" и наоборот. Почему-то забывается житейский принцип относительности - сегодня ты заказчик, а я исполнитель, завтра я поеду в автосервис и уже сам окажусь в роли заказчика. И дай мне Бог ума и каких-то познаний, чтобы не выглядеть идиотом, "не понимающим, сам чего хочет" перед слесарем-ассом, вооружённым продвинутой диагностической аппаратурой и потратившим годы жизни на приобретение знаний и опыта. Так вот, в классном автосервисе мне сделают, чтобы мой автомобиль "летал", движок у него "пел" и т.д., а в хреновом автосервисе я на старости лет с горечью узнаю, что не имею представления об устройстве, принципе действия и предназначении какого-нибудь лямбда датчика, поэтому мне судьбой предначертано ездить на дробагане...
Здесь abolk  заметил, что среди заказчиков 95% нормальных, а 5% неадекватных, да ему, как исполнителю можно позавидовать - он и здесь в выигрыше перед заказчиками работ. Потому, что в процессе поиска исполнителя каждый заказчик (как минимум в первый раз) имеет шанс встретить среди исполнителей намного больший процент неадекватных. Приведу пример из своего личного опыта: один раз мне пришлось побывать в роли заказчика, было это несколько лет назад, сервиса "работа" ещё не было, в какой-то ветке на форуме MQL4 энтузиастами была проделана попытка определения рейтинга прогеров, даже, если не изменяет память на каком-то из сайтов выложили это рейтинг. И начал я искать... Только седьмая попытка увенчалась успехом. Двое при обсуждении ТЗ убедительно доказывали, что требуемый мне алгоритм работы просто невозможно реализовать в MQL4 , один через неделю после получения задатка признался, что такой сложный заказ не сможет выполнить из-за нехватки времени и вернул задаток. Со следующим дошло дело до испытания пробного образца, но образец никак не захотел работать ни на одном из 3-х доступных мне компьютеров с разными версиями винды, по утверждению исполнителя у него всё работало чётко, после недельного нерезультативного общения (конструктивных мыслей от исполнителя не поступило) я предложил нам расстаться (задаток мне вернули неохотно и не полностью, аргументируя это потраченным временем и усилиями, я всвязи с этим в WM профиле исполнителя оставил отзыв, в арбитраж не стал писать).Следующий исполнитель только через несколько дней "работы" над выполнением заказа "прозрел", что мне нужен советник, а не скрипт, привёл убедительные доводы о невозможности реализации такого алгоритма в виде советника и на этом мы мирно расстались, благо задаток в этом случае не давался. Потом был не менее показательный момент - очередной исполнитель нервно (я очень мягко описал это его состояние) говорил мне, что я просто пудрю ему мозги, не желая платить за работу - он прислал мне опытный образец и доказывал, что всё работает в соответствии с ТЗ, я утверждал, что это не так. Только в результате "голосового" общения ситуация прояснилась - исполнитель элементарно не дочитал ТЗ до конца и последнюю страницу в глаза не видел. Я после этого категорически не захотел продолжать сотрудничество, т.к. в процессе разбора ситуации дело доходило до оскорблений со стороны исполнителя.
Зато седьмой по счёту програмист был для меня как награда за все предыдущие огорчения и мою терпеливость - всё сделал просто ОТЛИЧНО, "как для себя", учёл все мои пожелания, по ходу обсуждения давал советы по оптимизации алгоритма в плане быстродействия, реакции на непредвиденные ситуации типа сбоев с электричеством или связью с сервером и пр., и пр. И не смотря на моё затруднительное финансовое положение в тот момент, я с радостью заплатил ему (если память не изменяет, 100$).
Таким образом, получается на основе моего опыта соотношение адекватных  к неадекватным прогерам 1 к 6 !!! В проценты можете сами перевести. Впечатляюще?
А теперь хочу рассказать из своего давнишнего прошлого: в советское время я 13 лет проработал в службе сервиса, точнее, телемастером в телеателье. Получилось так, что именно в то время партией и правительством до сознания работников всех служб сервиса стала доноситься эта азбучная истина - "Клиент Всегда Прав!". Как же меня поначалу угнетала мысль о такой дикой несправедливости! Не ушёл из этой сферы только потому, что очень нравилась сама работа - каждый день что-то новое, интересное. Пришлось смириться с этой "несправедливостью". И вскоре после смирения с моей стороны я ощутил на себе и обратную сторону "правоты клиента" - его желание подтверждать свою правоту материально. Я был довольно-таки классным специалистом по ремонту телевизоров, но объективности ради должен сказать - не самый лучший в городе (было двое покруче меня), зато в связи с моим трансформировавшимся в правильном направлении отношением к клиентам, я стал самым востребованным и "желанным" телемастером. Как результат - я не испытывал материальных трудностей (зарплата у меня была выше, чем у большинства шахтёров и металлургов), я не знал, что такое дефицит (хотя практически всё было в дефиците) - клиенты не забывали "любимого телемастера".

Хочу подытожить  - я за то, чтобы взаимоотношения "исполнитель-заказчик" всегда строились исходя из принципа "Клиент Всегда Прав!" (если клиент готов подтвердить свою правоту деньгами, т.е. понимает, что за хорошую работу надо платить). А програмист, если берётся за работу, должен осознавать, что он не одолжение делает, а выполняет то, за что берёт деньги - делает, чтобы "Клиент Был Доволен".

P.S. Если исполнители не меняли своих ников, то большая часть тех, с кем я тогда имел дело, сейчас не на виду. Только один, который не дочитал моё ТЗ, и сейчас в деле.

 
papaklass:
 А где оно?
так в РАБОТА 
 
Wangelys:

Хочу подытожить  - я за то, чтобы взаимоотношения "исполнитель-заказчик" всегда строились исходя из принципа "Клиент Всегда Прав!" (если клиент готов подтвердить свою правоту деньгами, т.е. понимает, что за хорошую работу надо платить). А програмист, если берётся за работу, должен осознавать, что он не одолжение делает, а выполняет то, за что берёт деньги - делает, чтобы "Клиент Был Доволен".

Любой конфликт начинается со слов "Ты мне должен" и "Я всегда прав". Эти слова не говорятся двумя сторонами одномоментно. Одна из сторон произносит их первой. И дальше исхода два: 1) уступить; 2) конфликтовать. В любом конфликте виновны обе стороны на 50%. Одна - потому что первой стала в позу, а другая - потому что не захотела быть умней. Стать в позу легко, а выйти из позы сложно, потому что умный в позу не становится. Конфликты всегда разрешаются той стороной, которая решила стать умней. К сожалению, вторая сторона из позы так никогда и не выходит. Поэтому и появляются такие ветки, как эта.

Чтобы разобраться кто в позе, кто дурак - надо познакомиться с историей взаимоотношений. Ветки, подобные этой, где нет конкретики - безсмысленны. Потому что невозможно разобраться в ситуации. Единственное, что можно сделать - это перестать заниматься слюнопусканием.

Надо понять, что тезис "Заказчик всегда прав" также неверен как и тезис "Программист всегда прав". Неверны только потому, что только заказчик понимает до конца, что надо сделать и если он не способен это донести, то его задача не будет сделана. Поэтому "Заказчик всегда прав" неверно априори. Если его задача не была сделана, значит он ошибся, как минимум, выбрав не того исполнителя и пожелав решить свою задачу за  неадекватную оплату. "Программист всегда прав" также неверно априори. Если программист не может выполнить задание, то он переоценил свои силы и возможности (то есть свою способность сделать данную задачу в данной ситуации за оговоренные деньги).

 
Wangelys:

.... (если клиент готов подтвердить свою правоту деньгами, т.е. понимает, что за хорошую работу надо платить). А програмист, если берётся за работу, должен осознавать, что он не одолжение делает, а выполняет то, за что берёт деньги - делает, чтобы "Клиент Был Доволен".

поддерживаю.

а исполнителям заказов могу порекомендовать определить личный прайс услуг /в т.ч. по доработке ТЗ/, дабы у заказчика было чёткое представление о стоимости и гарантированных сроках конечного продукта. Это поможет отсечь тупых  заказчиков обращающихся впервые или состряпавших ТЗ на скорую руку. Либо, чтоб не хаять всех подряд /лошадь на 4х ногах и то спотыкается/сразу поднимите нижнюю планку на коды в 5 раз, но не относитесь к работе бездушно, и тестируйте, сами проверяйте свою работу, указывайте на недостатки ТЗ нубам. 

 
papaklass:
 Хороший ответ. А ссылки делать умеете?

О да , простите . Я забыл , что вы типичный заказчик.

В правую руку берёте мышь . Да не эту . Компьютерную . Эту отпустите, пусть бегает дальше.

Заходите в профиль топикстартера , далее в левом столбце Работа , далее на выбор - Завершенные Новые

В Новые , есть тз., качаете , читаете.

Если непонятно позовите кого нибудь из родителей 

 
Нет никаких проблем. все учатся. Учатся рынку . Учатся заказчики и если им нужны коды а не слюни они учатся и получают результат. Учатся программеры  и если нужны заказы , они конкурируют и работают. Только те , кто не хочет учиться начинают ныть
 
Wangelys: Есть у меня предчувствие, что и эта тема имеет шанс безрезультатно "уйти в песок" - 30 страниц напостили, а даже намёка на взаимопонимание не наметилось.

Невнимательно читаете. Намек наметился - как раз в сторону заказчика. Не буду тыкать носом, извините.

Хочу подытожить  - я за то, чтобы взаимоотношения "исполнитель-заказчик" всегда строились исходя из принципа "Клиент Всегда Прав!" (если клиент готов подтвердить свою правоту деньгами, т.е. понимает, что за хорошую работу надо платить). А програмист, если берётся за работу, должен осознавать, что он не одолжение делает, а выполняет то, за что берёт деньги - делает, чтобы "Клиент Был Доволен".

Я выделил голубое. Здесь Вы правы. Все остальное выше - многа букаф, но все же осилил. Трудно Вам.

"Клиент всегда прав!" - неверно. Прав только адекватный клиент.

Вообще у меня такое впечатление, что скоро по никам смогу более-менее точно определять, кто может быть заказчиком, а кто исполнителем :) Ничего личного.

P.S. Посмотрел ТЗ топикстартера. Не завидую исполнителю. Унылый, безнадежный гридер. Без пол-литры не разобраться. И за день точно не сделаешь, так что цена неадекватна.

Bormotun, обратите, пожалуйста, внимание, что за работу были готовы взяться далеко не самые топовые исполнители: рейтинг по "Работе" ни у одного из них не превышает 15. 

Главная причина этого в том, что в ритме потока такой заказ не сделать. Он крайне "нетехнологичен". Т.е. в некотором роде уникален (не идея уникальна, а заказ). А за уникальные вещи надо и платить соответственно.

 
Mischek:
... Учатся заказчики и если им нужны коды... учатся и получают результат. Учатся программеры  и если нужны заказы , они конкурируют и работают. ...
Выигрышная стратегия. Все остальные сливают. "Адназначна." (с) В.Ф.Ж.
 
Mathemat:

А выложить его тут слабо - чтобы кодеры его слегка проанализировали на предмет точности? Или это жуткая тайна?

Об этом я уже написал trotiloff'у. Способ выбора неверен. Критерий выбора - умение кодера работать с подобными задачами.

Да, тут не только Вы один "белый, пушистый и невиноватый".

Кодер взялся за задание, не соответствующее его уровню компетентности. Гридеры - это серьезно. Точка.

Занятие не столь сложное, сколь ответственное и муторное - много факторов "если - то"... Если их всех учесть, то вопросов не будет у заказчика. Только вот сами заказчики порой плохо представляют те ситуации, которые могут возникнуть при работе их гридера. Отсюда и претензий целый пакет. Особенно, если на стадии обсуждения ТЗ, заказчик торопит и не принимает во внимание замечания по пробелам в описанной логике гридера.
 

Мысль меня тут посетила...

Почему бы просто не поднять планку нижнего предела стоимости работ - просто сделать невозможность введения стоимости "От" ниже, например, 50 кредитов...

Тогда исполнителю не придётся браться за заказ (просто от вынужденности его сделать - хотя бы ради собственной статистики) за совсем гроши. Тем самым будут хоть немного защищены исполнители от неоправданно заниженной стоимости работы и отсеются те заказчики, которым нужно всё, много, сразу и желательно за копеечку.

Сервис очень хороший, но тут приходится работать практически задаром. А хочется, чтобы это был постоянный, стабильный заработок. И зарабатывать не количеством, а качеством.

Интересно, как на это посмотрят обе стороны - заказчики и исполнители, ну и сильные мира сего - администрация ресурса...