Уголок Dr.Fx - страница 6

 

Я считаю неправильным вносить дополнительную погрешность, суммируя квадраты отклонений, и извлекая корень. Для себя я обычно суммирую модули отклонений. Как бы то же самое, но первичнее. Таким образом, я оцениваю степень фильтрации так: смотрю отношение суммы модулей первых разностей в выходном и в фильтруемом сигнале. См. рисунки.  

 

как бы Калман лучше. Но именно как бы. Вдумайтесь: у меня бОльшая часть этих дёрганий локализована в окрестности линии фильтра. Он сам туда-сюда, вверх-вниз, видите? вот это бы движение исключить, и было бы намного лучше Калмана, притом, что практически, при торговле, эта движуха легко исключается просто глазом по этой картинке выше где сравнивается W5 и Kalman. Потому строго говоря качество фильтра так оценивать нельзя. Отношение волатильностей НЕ ЕСТЬ хорошая оценка качества фильтра, ибо не учитывает природы волатильности.  

 
Prival-2:

... Имея лишь одну SMA (можно и твою кривую взять) можно построить десяток торговых систем и все они будут торговать по разному, какая то ТС лучше, а какая то обязательно хуже. 

Нужно сделать одну ТС (один код) и меняя в ней только фильтры прогнать в тестере и сравнить результаты.
 
Dr.Fx:
Я считаю неправильным вносить дополнительную погрешность, суммируя квадраты отклонений, и извлекая корень. Для себя я обычно суммирую модули отклонений. Как бы то же самое, но первичнее. Таким образом, я оцениваю степень фильтрации так: смотрю отношение суммы модулей первых разностей в выходном и в фильтруемом сигнале. См. рисунки.  

Ну и чем разница ? это же одно и тоже. Вот свойства модуля. Для плоскости это корень из суммы квадратов отклонений (теорема Пифагора).

Просто просуммируйте все эти отклонения во всех точках и выложите цифры. Для всех трех фильтров. Три числа и будет сразу все наглядно и понятно.

Модуль числа
Модуль числа
  • mirurokov.ru
Модулем неотрицательного действительного числа a называют само это число: Модулем отрицательного действительного числа х называют противоположное число: Короче это записывают так: Модулем числа а называют расстояние (в единичных отрезках) от начала координат до точки А(а). Модуль числа 5 равен 5, так как точка В(5) удалена от начала отсчета...
 

Как можно сравнивать фильтры суммируя разности (квадраты или модули) отклонений?

Тогда лучшим фильтром будет его отсутствие - разность отклонений равна нулю. 

 

И вообще, изменив настройки своего фильтра (это будет уже не тот фильтр, какой выше показан для фильтрации котировок, качественно такой же, а количественно - другой), я могу получить и OEM (название моего оператора в маткад) ниже, чем у Калмана с текущими настройками - легко. Если задачу так поставить.  

 

 
Prival-2:

Ну и чем разница ? это же одно и тоже. 

Разница в машинных погрешностях. Не люблю устраивать лишние вычисления со степенями, там, где разумнее написать код без этого. 
 
Event:

Как можно сравнивать фильтры суммируя разности (квадраты или модули) отклонений?

Тогда лучшим фильтром будет его отсутствие - разность отклонений равна нулю. 

Это будет самых худший фильтр. OEM (название оператора у меня в маткаде) будет иметь самое плохое, максимальное, значение = 1. 
 
Dr.Fx:
Это будет самых худший фильтр. OEM (название оператора у меня в маткаде) будет иметь самое плохое, максимальное, значение = 1. 

да, вижу. Заблуждался )) 

PS тогда линия фильтра должна быть горизонтальной прямой линией 

 
Dr.Fx:

И вообще, изменив настройки своего фильтра (это будет уже не тот фильтр, какой выше показан для фильтрации котировок, качественно такой же, а количественно - другой), я могу получить и OEM (название моего оператора в маткад) ниже, чем у Калмана с текущими настройками - легко. Если задачу так поставить.  

 

можно еще проще сделать ничего не фильтровать, тогда отклонение будет равно нулю.

Я вам предложил методику сравнения, мы так делали 8 лет назад. Вы можете воспользоватся этим, можете придумать свой критерий и сравнивать как вам угодно. Фильтр Калмана (простейший вариант у вас теперь есть)  как и известный фильтр Баттерворта  то же есть. Ваш секретный фильтр мы не знаем, так что все в ваших руках. Чаще всего человек уверен больше в том что сделал сам, и сделал все правильно, это очень помогает в построении ТС, главное действительно постараться все сделать правильно.

Есть такая поговорка. Если все делать хорошо - то может быть хорошо и получится, а вот если сразу делать ху.во, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Это не для вас, а так в общем для многих форексников строящих великие теории годами. Вы все правильно делаете, ищите рыбу действительно в том месте где она есть. Искренне желаю удачи... 

Практика и время единственный критерий истинности всех математических теорий и ухищрений. И путь от высокой науки до воплощения её в жизнь тернист и долог (обычно). 

Фильтр Баттерворта — Википедия
Фильтр Баттерворта — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Линейные электронные фильтры АЧХ фильтра Баттерворта максимально гладкая на частотах полосы пропускания и снижается практически до нуля на частотах полосы подавления. При отображении частотного отклика фильтра Баттерворта на логарифмической АФЧХ, амплитуда снижается к минус бесконечности на частотах полосы подавления. В случае фильтра...
 
Prival-2:

Вы все правильно делаете, ищите рыбу действительно в том месте где она есть. Искренне желаю удачи... 

Спасибо, большое, Привал. Я, впрочем, копаю в разных направлениях. И попытки ловить доли пипса мне не чужды, правда это не HFT, но и не пипсовка, в том смысле, что в основе всё те же идеи о фильтрах. Важно услышать именно от Вас, что тут есть рыба :-) Однако, дождёмся хотя бы развязки текущих моих "ставок".