Добровольная аттестация программистов в сервисе "Работа" - страница 2

 
Rosh:

Претензии со стороны Заказчика иногда сводятся к  тому что "ничего не работает, проверьте сами, я не обязан разбираться во всех тонкостях тестирования" и т.д. Во многих случаях вмешательство Арбитража помогает сторонам более спокойно продолжить выяснение претензий и самостоятельно завершить работу.

Значит программист должен каждого обучать основам использования терминала? Если эта проблема настолько стандартна, а она стандартна уже до железобетоннсти, может быть производитель терминала должен принять в этом отношении какие-то меры?

 

Поясню обсуждающим что подразумевается под аттестацией:

- вопросник (хотя в нем не вижу особого смысла)

- тестирвоание на реальном заказе. 

 

Дело в том что моменты которых я коснулся касаются работ в которых программисты не понимают что они делают, допустим пересчет ордеров (для mt4) делают вот так: for(int i=0;i<=OrdersTotal();i++), они даже если собирутся не сделают по другому, вот их надо отсеять. Также необходима оценка быстродействия советника согласно ТЗ, а именно каждый второй проверяет индикаторы на каждом тике, при этом смотрит на закрытые бары. 

 

По вопросу арбитражей, возможно необходимо ввести классификацию. Если техническое задание написано криво то такие разбирательства не отображаются..

 
Rosh:

На данный момент большая часть обращений в арбитраж связана с непроработкой ТЗ. Заказчик дает смутное описание либо вообще его не прикладывает в момент подписания соглашения, а потом начинают выяснять, что имелось ввиду то-то, а не это.

Претензии со стороны Заказчика иногда сводятся к  тому что "ничего не работает, проверьте сами, я не обязан разбираться во всех тонкостях тестирования" и т.д. Во многих случаях вмешательство Арбитража помогает сторонам более спокойно продолжить выяснение претензий и самостоятельно завершить работу.

то что заказчик не может составить ТЗ или составляет но получается лижь бы что, это нормально ) Я делаю иным образом. Обсуждаю с заказчиком то что он хочет, для пояснения как должен вести себя советник привожу пару примеров торговой ситуации. По итогу пишу ТЗ, он соглашается и уже это ТЗ прикрепляет в задании. По другому тут никак, в любом случае нужно понять что желает заказчик а не лепить "я понял то что он написал таким образом". Человек пришел купить у вас крузер, а вы ему продали ролики =/

Roch, хочу услышать твое мнение о данном предложении (аттестация), думали ли вы об этом, к чему пришли? будите еще думать? есть планы сделать нечто подобное?

 
Считаю, что "сертификация-аттестация", в первую очередь, выгодна самой компании. Второе дело, каких это потребует затрат, но окупаемость в части работы будет несомненная. Профессионализм - неизменно превосходный результат. И никакое "плохое настроение" тут не причём. Если результат у профессионала зависит от его настроения - грош ему цена. "Нет настроя" - не берись. Лучше уж "никак", вместо "как-нибудь". Если компания смотрит в будущее, то это направление "по поддержке клиента" рано или поздно будет открыто. Дело лишь во времени. 
 
MrGold166:

- тестирвоание на реальном заказе. 

Лол, аттестация на умение запилить мартина :) . Самому не смешно?

Только адекватный тест. И вообще нафиг нужно.

Уже кстати была тема.

 
TheXpert:

Лол, аттестация на умение запилить мартина :) . Самому не смешно?

Только адекватный тест. И вообще нафиг нужно.

Просьба свои "лол" оставить за темой. Мартинов ( в том числе докупщиков) заказывают только порядка 30% и это не меняет ситуации, вопрос в качестве выполнения которое сильно хромает. 

 
MrGold166:

то что заказчик не может составить ТЗ или составляет но получается лижь бы что, это нормально ) Я делаю иным образом. Обсуждаю с заказчиком то что он хочет, для пояснения как должен вести себя советник привожу пару примеров торговой ситуации. По итогу пишу ТЗ, он соглашается и уже это ТЗ прикрепляет в задании. По другому тут никак, в любом случае нужно понять что желает заказчик а не лепить "я понял то что он написал таким образом". Человек пришел купить у вас крузер, а вы ему продали ролики =/

Roch, хочу услышать твое мнение о данном предложении (аттестация), думали ли вы об этом, к чему пришли? будите еще думать? есть планы сделать нечто подобное?

а чем не прекрасная аттестация топикстартера.

1) с ошибкой в нике обращение к Администрации.

2) фамильярное обращение 

 
MrGold166:

вопрос в качестве выполнения которое сильно хромает. 

А вы, извиняюсь, программист или сочувствующий?
 
Integer:

Наверно поэтому почти у всех прграммистов с Job в CodeBase 0.

0 - не факт отсутствия кодов в КодаБазе.

например, у меня есть десяток кодов, опубликованных Automated-Trading - https://www.mql5.com/ru/code/360

Индикатор моментума Blau_Mtm
Индикатор моментума Blau_Mtm
  • голосов: 6
  • 2011.06.14
  • Andrey N. Bolkonsky
  • www.mql5.com
Индикатор моментума Уильяма Блау.
 
abolk:

0 - не факт отсутствия кодов в КодаБазе.

например, у меня есть десяток кодов, опубликованных Automated-Trading - https://www.mql5.com/ru/code/360

Странная система. В профиле - 0, на самом деле что-то есть.