Новая версия платформы MetaTrader 5 build 4410: улучшения в работе - страница 20

 
Renat Fatkhullin #:

Сейчас все исправим, подождите 45 минут, пожалуйста.

Ещё перестали запускаться билды меньше последнего обновления в режиме /portable. Как это решить?

 

На MetaQuotes-Demo выпущен билд 4516 с исправлением компилятора.

Обновитесь, пожалуйста.

 
Alexey Viktorov #:

Ещё перестали запускаться билды меньше последнего обновления в режиме /portable. Как это решить?

Дайте больше технических деталей, пожалуйста.

Какие билды, на какой платформе, из под чего запускаются, логи и тд.

 

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Что такое MQL5 Algo Forge?

Alain Verleyen, 2024.08.29 15:36

@Renat Fatkhullin

Есть проблема: Ренат, BETAS продвигают сами брокеры.

Я уже экспериментировал с этим сам в прошлом, загружая MT5setup.exe от брокера, я устанавливал последнюю BETA-версию. (Не всегда).

Поэтому многие люди получили бета-версии не только с помощью MetaQuotes-Demo, но и от брокеров (некоторые из них? временно? Я не знаю).

Если возможно, подтвердите, пожалуйста, это нормально или нет?

 
Renat Fatkhullin #:

Дайте больше технических деталей, пожалуйста.

Какие билды, на какой платформе, из под чего запускаются, логи и тд.

2024.09.01 15:09:01.052 Terminal        Windows 10 build 19045, 4 x AMD FX-4170 Quad-Core, AVX, 8 / 11 Gb memory, 770 / 953 Gb disk, admin, GMT+3

Столкнувшись с вышеуказанной проблемой я скачал версию 4514, заменил файлы, но по старому ярлыку терминал не запустился. Причин не понимаю. Заменил на версию 4512 и так-же не запускается. Создал отдельную папку, поместил туда эти файлы, создал ярлык с ключом /portable но безрезультатно. Потом скачал версию 4275 и вот она запустилась, обновилась до 4512 и проблемы пропали.

Так-что извините, из прошлого уже ничего не достать. Главное всё получилось. Теперь как только закончится тест, обновлюсь до 4516.

Спасибо за быстрое решение проблемы.

 
Alexey Viktorov #:

Столкнувшись с вышеуказанной проблемой я скачал версию 4514, заменил файлы, но по старому ярлыку терминал не запустился. Причин не понимаю. Заменил на версию 4512 и так-же не запускается. Создал отдельную папку, поместил туда эти файлы, создал ярлык с ключом /portable но безрезультатно. Потом скачал версию 4275 и вот она запустилась, обновилась до 4512 и проблемы пропали.

Так-что извините, из прошлого уже ничего не достать. Главное всё получилось. Теперь как только закончится тест, обновлюсь до 4516.

Спасибо за быстрое решение проблемы.

Вы случайно не подкладывали на компьютер со старыми процессорами одноименные exe файлы, скачанные на компьютере с более современными процессорами с AVX или AVX2 набором команд?

Скачивать программы надо с того же компьютера, где будет запускаться программа. Инсталлятор сам выбирает одну из трех версий программ, собранную под x64, AVX или AVX2 архитектуры.

LiveUpdate тоже умеет скачивать пакеты программ под нужную архитектуру.

 
Renat Fatkhullin #:

Вы случайно не подкладывали на компьютер со старыми процессорами одноименные exe файлы, скачанные на компьютере с более современными процессорами с AVX или AVX2 набором команд?

Скачивать программы надо с того же компьютера, где будет запускаться программа. Инсталлятор сам выбирает одну из трех версий программ, собранную под x64, AVX или AVX2 архитектуру.

LiveUpdate тоже умеет скачивать пакеты программ под нужную архитектуру.

Видимо да. Я скачал у Андрея в телеграмм… Спасибо за разъяснения, в следующий раз буду учитывать это. На такие случаи буду хранить свои версии работающих файлов.

 
fxsaber #:

Компилятор: b4410 vs b4512.


Такой код выдает разный результат при отключенной оптимизации.

Т.е. в 4512 включена какая-то оптимизация, по сравнению с b4410.


Время компиляции.

Настройки компилятора b4410 b4512
Debug 5392 msec 10528 msec
Release (оптимизация выключена) 4832 msec 12200 msec
Release (оптимизация включена) 87060 msec 42578 msec


В таблице приведено время, уходящее на компиляцию большого проекта. Хорошо видно, что ждать дебага в 4512 приходится в два раза дольше, чем в b4410. При этом полная оптимизация в b4512 происходит в два раза быстрее!

Очевидно, что дебаг выгоднее проводить в b4410, т.к. каждый запуск происходит в два раза быстрее (ждать 10 секунд каждый раз - дорого).


Время выполнения.

Настройки компилятора b4410 b4512
Debug 42% 50%
Release (оптимизация выключена) 46% 53%
Release (оптимизация включена) 100% 100%


Видимая разница только в первых двух режимах. В них b4512 стал на 25% быстрее, но достигается это увеличением времени компиляции в два/три раза. Хотелось бы, чтобы в этих режимах b4512 вел себя, как b4410 - не замедлял компиляцию за счет включения доп. оптимизаций (см. начало поста).

На b4410 время компиляции моего проекта, без оптимизации кода, 20 - 30 секунд. С оптимизацией, больше минуты получается. В процессе работы, делаю десятки компиляций ежедневно. Ждать каждую компиляцию полминуты, невозможно. По этой причине не могу перенести разработку на новые билды. Сижу как привязанный на старой бете 2470, где компиляция занимает 4.5 секунд (в среднем.) Такая вот история. 

В голову не приходило жаловаться или что просить. Просто исхожу из данности.)) 

 

Сейчас мы занимаемся внедрением нового компилятора и библиотек.

Время компиляции пока будет плавать, так как мы на данном этапе не трогаем оптимизацию скорости компиляции.