Я тут хвастаюсь граалем! - страница 80

 
Vladimir Utkin #:

это мт5

Там тоже есть нюансы.
И еще зависит от системы - например мартингейл или нет, пирамидинг или нет, система защита депозита от слива, и так далее.

--------------------

Потому что я приводил пример в посте - 8 лет назад советник был "грааль" (и я его запостил тут), а протестировал сейчас - совсем не грааль (сливает - постепенно, но устойчиво).

-------------------

И еще от брокера зависит. Например, есть такой индикатор - iTrend, и у него разные значения у разных брокеров (и конкретно это выяснилось, когда сделали советник Brainwashing, тот индикатор включили туда как фильтр.

Необходимо знать систему, на чем основано, согласиться с принципами этой системы торговли, на каком брокере прибыльный за какой период, а на каком - нет, быть готовым к какому-то сливу в какой-то период и так далее.

Потому что опытные покупатели спрашивают - "а когда этот советник сливает и почему, и как я могу минимизировать потери?",
а красивые графики бектеста, по-моему, уже никому не интересны с коммерческой точки зрения.

Вот как китайцы на форуме такие графики критикуют -

  • "Для интерпретации этого графика - взгляните на историю испытаний со времени начала и времени окончания тестирования, и посмотрите на эту восхитительную линию амплитуды и времени".
  • "Я смотрю на эти графики, и чувствую себя все лучше и лучше".
 

Форум по трейдингу, автоматизированным торговым системам и тестированию торговых стратегий

Обзор прессы

Сергей Голубев , 2014.04.03 20:56

Открытие Святого Грааля Форекс

Это название трудно прочитать или написать без улыбки. «Святой Грааль» — мать всех шуток и циничных конструкций Форекса. Тем не менее, он существует, смотрит нам всем в лицо, но широко игнорируется, потому что психологический стресс, связанный с работой с Граалем, парадоксальным образом превышает возможности большинства людей.

Прежде чем существование Святого Грааля можно будет доказать, его необходимо определить, поскольку многие охотники за Граалем не совсем понимают, что именно они ищут.

Концепция Святого Грааля Форекс

Святой Грааль — это система или стратегия с четкими правилами, которая работает достаточно хорошо, чтобы обеспечить легкую торговлю и в целом прибыльную. Очень часто такая система вроде бы обнаруживается, но позже она терпит неудачу, и в этот момент поиск Грааля приходится начинать заново. Это также более широкая метафора пути, который проходят многие розничные трейдеры, пытаясь достичь прибыльности, переключаясь между различными системами и стилями.

Основные ошибки, которые допускают менее опытные трейдеры при построении стратегий, заключаются либо в том, что они основывают их на слишком ограниченном количестве исторических данных, либо в чрезмерной оптимизации с использованием слишком большого количества индикаторов, которые делают их подходящими для кривой. Это важно понимать, и если вы один из таких трейдеров, то чем раньше вы придете к осознанию того, что это бесплодный и отнимающий много времени путь, тем лучше для вас. Я надеюсь, что эта статья сократит ваш путь к прибыльности.

Святой Грааль раскрыт


Ответ прост. Вместо того, чтобы пытаться построить идеальную стратегию, которая наиболее прибыльно соответствует историческим данным, сделайте шаг назад, расслабьтесь и рассмотрите общую картину того, как рынки статистически склонны двигаться. В конце концов, поскольку Святым Граалем, безусловно, является чрезвычайно прибыльная торговая стратегия, которая никогда не перестает работать, логика подсказывает, что она должна использовать в своих интересах постоянный и стойкий «недостаток» или явление на рынке. Так что забудьте на время о свечах и индикаторах и подумайте о спекулятивных рынках. Какие явления, которые они демонстрируют, могут быть использованы трейдером? Есть два наиболее распространенных и повторяющихся:

Возврат к среднему – после того, как цена отходит от долгосрочной средней цены, рано или поздно она всегда возвращается к средней цене, что является еще одним способом сказать: «то, что идет вверх, должно упасть».

«Толстые хвосты» на кривой распределения доходности – проще говоря, рынки склонны слишком остро реагировать, чрезмерно поднимаясь и падая из-за человеческих чувств жадности и страха, действующих на участников рынка.

Можно ли использовать любое из этих явлений? Если сначала рассмотреть возврат к среднему значению, то это возможно, но проблематично, поскольку стоп-лоссы могут быть очень широкими, а прибыль по определению ограничена. Я не могу рассматривать это как основу для Святого Грааля.

Чрезмерная реакция рынков и их склонность приносить чрезмерную прибыль на статистической основе — это Святой Грааль, или, скорее, обеспечивает основу для Святого Грааля: методологии, которая со временем принесет легкую прибыль.

Лучший способ объяснить это — представить, что вы берете пригоршню крупинок соли и подбрасываете их в воздух. Предположим, вы смогли измерить расстояние каждой крупинки соли от точки бросания. Вы обнаружите, что большинство из них находятся относительно близко к вам, а некоторые отстают от вас. Если вы построите график, показывающий распределение результатов, он будет выглядеть как колокольчатая кривая, которая является типичным и «нормальным» распределением:



Нижняя ось показывает расстояние, пройденное каждой крупинкой соли. Проценты показывают, сколько зерен прошло каждое заданное расстояние.

Теперь предположим, что вы постоянно покупали и продавали на рынке Форекс в случайном порядке, измеряли и записывали максимально возможную прибыль от каждой сделки на протяжении тысяч сделок и тысяч дней. Если вы построили версию приведенного выше графика с этими результатами и наложили ее на предыдущий график, результат будет выглядеть примерно так: пунктирные линии представляют распределение доходности рынка:


Таким образом, можно установить, что спекулятивные рынки, такие как рынок Форекс, приносят более чрезмерную прибыль, как положительную, так и отрицательную, чем можно ожидать от «нормальной» модели распределения доходности. Происходит большее количество событий с завышением цен, чем обычно происходит в результате простой случайности. Проще говоря, рынок предлагает больше крупных победителей и проигравших, чем это должно быть на самом деле.

Вот Святой Грааль: использование узких стоп-лоссов устранит чрезмерные убыточные события, а использование широких целей тейк-профита позволит захватить «толстый хвост» чрезмерно положительной доходности. Да, это может быть так просто, хотя и здесь есть несколько потенциальных ловушек.

Чтобы проиллюстрировать, как именно можно использовать феномен «толстого хвоста», давайте рассмотрим некоторые данные бэк-тестирования золота и основных кроссов иены с 2011 по 2013 год за период в 3 года. На протяжении большей части этого периода это были самые волатильные и трендовые инструменты на рынках Форекс. Если бы использовалась очень простая торговая стратегия входа на прорыве следующего бара любого поглощающего бара на графике H4 в направлении поглощения с использованием стоп-лосса, размещенного сразу за другой стороной поглощающей свечи, были бы следующие результаты: достигнутые с помощью инструмента и вознаграждения за риск целевые показатели прибыли:


Обратите внимание, как очень простая и понятная стратегия, которая не принимает во внимание тренд, направление, поддержку и сопротивление, может быть превращена в положительное ожидание прибыли в 53 цента за каждый долларовый риск, просто не фиксируя прибыль до тех пор, пока вознаграждение не превысит риск в 50 раз!

Было бы просто улучшить эти результаты, переместив стоп-лоссы в безубыток через определенный период времени в каждой сделке. Это связано с тем, что самые сильные победители обычно будут повторно тестировать входную позицию, если вообще будут, относительно быстро.

Даже у Святого Грааля есть подводные камни

Святой Грааль существует, но обращаться с ним нужно осторожно. Вы можете найти Грааль, торгуя правильными инструментами, которые движутся с максимальной волатильностью, то есть теми рынками, которые наиболее привлекательны для спекуляций, и используя простые стратегии входа, чтобы гарантировать, что вы участвуете в чрезмерных движениях рынка в направлении вашей торговли. Вам не обязательно быть правым или предсказывать основные события: вам просто нужно быть рядом, пресекать проигрыши и позволять победителям двигаться вперед. Естественная тенденция рынка производить курдюки сделает всю работу за вас.

Есть две основные ловушки, к которым это может вас привести. Во-первых, вам будет лучше использовать более разумную стратегию выхода, чем просто стремиться к фиксированному вознаграждению за риск многократного риска. Вам необходимо зарезервировать выигрыши, превышающие 10 R:R, в идеале около 25 R:R или даже больше, но каждая сделка будет отличаться. Постарайтесь выйти из этих уровней, но проявите немного ума и осмотрительности. Кроме того, должна помочь готовность переместить стопы в безубыточность, когда сделка находится на определенном расстоянии или в течение определенного времени с прибылью.

Вторая серьезная ошибка заключается в том, что этот тип стратегии всегда будет давать очень низкий процент выигрышей, при этом вы потеряете более 90% своих сделок. Это неизбежно приведет к очень большим полосам проигрышей, которые подвергнут серьезному испытанию как вашу психологическую силу, так и вашу стратегию управления капиталом. Грааль дает золото, но он горяч на ощупь и обжигает неосторожных! Есть ли у вас все необходимое, чтобы выдержать двадцать или более убыточных сделок подряд? Есть ли у вас стратегия управления капиталом, которая должным образом защитит вас от разорения, если вы начнете с длинной полосы неудач? Будете ли вы достаточно диверсифицированы и некоррелированы, чтобы свести риск проигрыша к минимуму?
Стоит упомянуть еще одну опасность. Естественно попытаться фильтровать записи. Однако очень проблематично выделить записи, соотношение которых может достичь 25:1. Кроме того, пропуск хотя бы одной из этих прибыльных сделок снизит ваше общее ожидание, если только используемый метод не будет отфильтровывать как минимум 25 убыточных сделок одновременно.

Это некоторые вопросы, над которыми стоит задуматься и исследовать. Потратьте некоторое время на обратное тестирование. Святой Грааль попал в ваши руки!


 
Vitaliy Kuznetsov #:

Если серьёзно. Кто занимается углами, то может попробовать этот метод


//Я годами собирал папку "Интересное", так что могу периодически что-то публиковать. Но Вы тоже присоединяйтесь. Главное, чтобы был скрин. Просто интересно глянуть на Ваш Грааль.

только угол надо наоборот строить, тогда хватаются "макушки"

4 месяца торговли (это не тестер):

способ рассчёта углов оставляю за собой.. :-)

 
Vladimir Utkin #:

 

Ну подобный промоушен запрещен на форуме.
На тесте-то красиво.

А если я куплю у вас этот советник и солью 100 баксов не потому что я тупой дурак, а потому что это ваш советник сделал - куда бежать?
Адрес ваш где-то опубликован? Это же не на MQL5 Маркете ...
Если нигде - то это мошенничество.

 
Vladimir Utkin #:

 

И телеграм канал тут в ветке ваш был запощен, и графики свои постите тут, и сейчас видео ...
Предпродажная реклама?

Не нравится мне это ...

Я ваши некоторые посты тут удалю, а будете еще постить свои "граальные бектесты" - забаню.

 

Еще есть книга, в том числе и критика (машинный перевод с английского) -

Форум по трейдингу, автоматизированным торговым системам и тестированию торговых стратегий

Что-то интересное для чтения

Сергей Голубев , 16.01.2020 06:42

Торговая система Святого Грааля


Реальная история 100% механической автоматизированной торговой системы Форекс, которая принесла более 1000% прибыли за 13 месяцев, превратив 10 000 фунтов стерлингов в более чем 100 000 фунтов стерлингов.

В 2005 году я открыл, по моему мнению, идеальную финансовую торговую систему, использующую валютный рынок (известный как рынок Форекс).

Чтобы стать идеальной системой торговли иностранной валютой «Святой Грааль», она должна иметь возможность автоматически торговать и иметь нулевую свободу действий, без технического анализа или использования технических индикаторов. Короче говоря, 100% механическая торговая система, в которой не имеет значения, кто ее использует, результат будет тот же.

Это будет система торговли валютой, которая устранит проблемы торговой психологии. Ему неважно, плохой ли у вас день, находитесь ли вы в отпуске или поссорились ли вы со своим партнером за последний час. Торговые входы, выходы, трейлинг-стопы и управление рисками не должны осуществляться без участия пользователя. Все, что пользователю нужно сделать, это включить его и подождать.

Торговые форумы в Интернете полны людей, которые ищут эту идеальную торговую систему. Тысячи трейдеров каждый день часами ищут, тестируют и моделируют, используя анализ форекс, в поисках этой курицы, несущей «золотые яйца». Большинство полагает, что такой торговой стратегии не существует и никогда не существовало. Эта книга призвана доказать вам, что такая торговая система действительно существовала и была открыта несколькими домашними трейдерами Форекс, такими же, как вы.


 

Когда у кого-то получается "грааль" - то они помощи просят, например -

Это дрянной советник, который конвертирует 900 USD в 4.000.000 USD в течение приблизительно 5 лет в тестировании.
EURUSD 5 мин.
Кто-то может помочь мне найти ошибку и как она сгенерирована ?.

Пост

 

Мое мнение такое.

Советники нельзя продавать и публиковать.

 
Renat Akhtyamov #:

Мое мнение такое.

Советники нельзя продавать и публиковать.

А индикаторы можно?
Скрипты, утилиты, библиотеки?

 
Grigori.S.B #:

А индикаторы можно?
Скрипты, утилиты, библиотеки?

Индикаторы - это визуальное облегчение восприятия движения цены,

для удобства, инструмент

можно, почему нет?