Список вопросов для регистрации ИП или Самозанятость по уплате налогов (только РФ) - страница 7

 
Aleksey Vyazmikin #:

Интересно, с какой скоростью будут править этот FAQ налоговики - с их сайта бы скрины... вот только они не имеют юридической силы...

Достаточно Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Там все тоже самое только более замысловато.

Aleksey Vyazmikin #:

Кстати, там есть намёк же, что у иностранного лица нет ИНН, поэтому такое определение уже не подойдет для зарубежных поступлений.

Если иностранное юридическое лицо ведет деятельность в России, то у нее есть ИНН. Но даже в этом случае для иностранного юридического лица в чеке не нужно вводить ИНН. Достаточно ввести название. Если иностранное юридическое лицо не способно предоставить свое название, то как на нее оформить чек? Никак. Поэтому оформляем на физлицо. Для физлица не требуется название.

 
Konstantin Gruzdev #:

Достаточно Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Там все тоже самое только более замысловато.

Если иностранное юридическое лицо ведет деятельность в России, то у нее есть ИНН. Но даже в этом случае для иностранного юридического лица в чеке не нужно вводить ИНН. Достаточно ввести название. Если иностранное юридическое лицо не способно предоставить свое название, то как на нее оформить чек? Никак. Поэтому оформляем на физлицо. Для физлица не требуется название.

Закон я читал, поэтому и обратил внимание на то, что толкование выходит за рамки закона.

По поводу иностранного лица, так сами же цитировали: " В случае, если покупатель иностранное юридическое лицо, то при отражении продажи в приложении «Мой налог» необходимо выбрать «Продажа юридическому лицу», а также выбрать признак «Иностранная организация». " Допускаю, что там не будет поля с ИНН, проверите?

 
Aleksey Vyazmikin #:

Закон я читал, поэтому и обратил внимание на то, что толкование выходит за рамки закона.

По поводу иностранного лица, так сами же цитировали: " В случае, если покупатель иностранное юридическое лицо, то при отражении продажи в приложении «Мой налог» необходимо выбрать «Продажа юридическому лицу», а также выбрать признак «Иностранная организация». " Допускаю, что там не будет поля с ИНН, проверите?

Для иностранного конечно не будет поля для ввода ИНН. Только название организации:


 
Aleksey Vyazmikin #:
Кто сомневается, что MQ Агент - читаем их договор.

Что из этого следует?

 
Dmitry Fedoseev #:

Что из этого следует?

1. Платить налог надо не с фактически полученных денег, а с тех, что заплатил покупатель.

2. НОБ формируется не в момент перечисления денег на счет самозанятого, а раз в месяц, по факту продажи, так как агент - лицо, которое вместо самозанятого получило деньги.

 
Konstantin Gruzdev #:

Для иностранного конечно не будет поля для ввода ИНН. Только название организации:


Ну вот и получается, что формально нет препятствий для идентификации такого лица. Не знаю, как будет при проверках, но удивлюсь, если налоговая будет в пользу налогоплатильщика по своей воле интерпретировать закон.

 

Как происходит покупка?

Со счёта аккаунта или с лицевого счёта покупателя?

А если со счёт аккаунта, то он создаётся на физ.лицо. Значит любая покупка с маркета происходит от физ.лиц.


Второе. Презумпция невиновности. Если прямо не доказан факт покупки юр.лицом, значит такого не было. Доказывать -  не Ваша прерогатива.

 
Aleksey Vyazmikin #:

1. Платить налог надо не с фактически полученных денег, а с тех, что заплатил покупатель.

2. НОБ формируется не в момент перечисления денег на счет самозанятого, а раз в месяц, по факту продажи, так как агент - лицо, которое вместо самозанятого получило деньги.

Значит, вот этот договор, заключаемый между МК и пользователем сайта, является документом, на основании

которого делается однозначный вывод о размере и способе расчета налогов? А это действительно так работает? 

 
Dmitry Fedoseev #:

Значит, вот этот договор, заключаемый между МК и пользователем сайта, является документом, на основании

которого делается однозначный вывод о размере и способе расчета налогов? А это действительно так работает? 

Есть свод федеральных законов, кодексов, подзаконных актов, и всё это в совокупности позволяет сделать мне вывод, который я и сделал, т.е. так должно работать.

По факту, как я уже тут писал ранее, у ИФНС может быть своё особое мнение, как и у суда, и мнения эти могут меняться от разных исполнителей/вершителей, поэтому и рекомендовал написать конкретный предметный вопрос в ИФНС.

 
Aleksey Vyazmikin #:

А как определить, продали физическому лицу или юридическому?

элементарно..зачисление от кого.. заполняете документацию и вам автоматически считают 6% налог а не 4% если лицо юридическое.