AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 202

 
Volodymyr Zubov #:

Терминатор это вымысел конечно, но если вернуться к реалиям. Хоть один ИИ на текущий момент, отключив его от наработак людей спроэктирует микропроцессор и его производство без людей ?, молчу за электричество)

С нуля и без наработок людей? Не думаю.)
 

Проектировать он может что угодно, а тестировать нет. Все что он делает - проводит расчеты в виртуальном пространстве. Реальный мир это другое. Его невозможно просчитать. На примере заводского производства я показал, как много факторов влияют на каждую деталь, каждый станок, каждый механизм, каждый винтик. Материалы несовершенны, детали хрупки. Все выходит из строя, ломается. За всем нужно следить. Все проверять. Своевременно чинить, проводить профилактику, диагностику, техобслуживание. Миллионы простых вещей способны сорвать производственный процесс. ИИ не может это все смоделировать и просчитать. Слишком много параметров. Бесполезно. Его виртуальные модели разобьются о непредсказуемую реальность. 

 
Реter Konow #:
С нуля и без наработок людей? Не думаю.)

Вот и я о том же. Там на доске нарисовать новые наработки, исходя из старых) А производство элементов включая транзисторы, это целая наука полупроводников, потом их ибъединять в логику и регистры, это не так просто.

 
Реter Konow #:

Проектировать он может что угодно, а тестировать нет. Все что он делает - проводит расчеты в виртуальном пространстве. Реальный мир это другое. Его невозможно просчитать. На примере заводского производства я показал как много факторов влияют на каждую деталь, каждый станок, каждый механизм. Материалы несовершенны, детали хрупки. Все выходит из строя, ломается. За всем нужно следить. Все проверять. Своевременно чинить, проводить профилактику, диагностику, техобслуживание. Миллионы простых вещей способны сорвать производственный процесс. ИИ не может это все смоделировать и просчитать. Слишком много параметров. Бесполезно. Его виртуальные модели разобьются о непредсказуемую реальность. 

Согласен!

 

Добавлю мысль в контексте темы воспроизводства:

  • Управление процессом производства на уровне станка - это одно. Мы уже это имеем, хотя и не в полной мере.
  • Управление производством на уровне завода - принципиально другое. Такое вроде еще не было реализовано.
  • Управление производством на уровне множества предприятий - недосягаемый уровень. Почему? - объем получаемых и анализируемых данных одновременно и слишком большой, и недостаточный. 
  • Управление полностью автономным самовоспроизводством роботов - нереализуемая затея. Слишком много параметров для анализа и оптимизации. И одновременно - слишком мало (в реальности их все равно намного больше).
 
Реter Konow #:

Добавлю мысль в контексте темы воспроизводства:

  • Управление процессом производства на уровне станка - это одно. Мы уже это имеем, хотя и не в полной мере.
  • Управление производством на уровне завода - принципиально другое. Такое вроде еще не было реализовано.
  • Управление производством на уровне множества предприятий - недосягаемый уровень. Почему? - объем получаемых и анализируемых данных одновременно и слишком большой и недостаточный. 
  • Управление полностью автономным самовоспроизводством роботов - нереализуемая затея. Слишком много параметров для оптимизации. И одновременно - слишком мало (в реальности их все равно намного больше).

Чем больше условий тем больше ошибок, первое сейчас может работать под контролем человека, остальное невозможно ибо ошибки ИИ будут в геометрической прогрессии.

 

Вот сейчас пью компот из сухофруктов и он мне даёт оптимизм на завтра, хотя в нем абрикос и сухая вишня. Это может понять ИИ ?

P.S. или я хочу бухать до утра в одиночку и смотреть на небо.

ИИ не нужно и близко ко мне подходить иначе перегреется проц)

 
Volodymyr Zubov #:

Чем больше условий тем больше ошибок, первое сейчас может работать под контролем человека, остальное невозможно ибо ошибки ИИ будут в геометрической прогрессии.

Согласен. ИИ сможет обеспечить только очень общий, поверхностный контроль. Объем данных на которые нужно реагировать, взвешивать, классифицировать и рейтинговать по значимости слишком большой. Ему придется определять приоритеты. В итоге начнет пропускать много важных событий, проблем. Его контроль станет ослабевать. Эффективность управления снижаться. Все переложиться на роботов работающих на месте. А у них малые вычислительные мощности. 

В общем, скорее всего, в самовоспроизводстве быстро возникнут серьезные проблемы.

Хотелось бы найти способ математически это доказать...

 
Реter Konow #:

Согласен. ИИ сможет обеспечить только очень общий, поверхностный контроль. Объем данных на которые нужно реагировать, взвешивать, классифицировать и рейтинговать по значимости слишком большой. Ему придется определять приоритеты. В итоге начнет пропускать много важных событий, проблем. Его контроль станет ослабевать. Эффективность управления снижаться. Все переложиться на роботов работающих на месте. А у них малые вычислительные мощности. 

В общем, скорее всего, в самовоспроизводстве быстро возникнут серьезные проблемы.

Хотелось бы найти способ математически это доказать...

Я изучал ВТ (вычислительгую технику), но нас учили от производства и построения транзисторов от физики до производства, потом на транзистрах логические цепочки из них микропроцессоры. ИИ это не сделает.

 
Volodymyr Zubov #:

Я изучал ВТ (вычислительгую технику), но нас учили от производства и построения транзисторов от физики до производства, потом на транзистрах логические цепочки из них микропроцессоры. ИИ это не сделает.

Современный нет. Но у нас тут мифический и всемогущий ИИ, который все может.)))

Причина обращения: