AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 207

 
Maxim Dmitrievsky #:
Польза как от словаря, который дает приблизительно правильные ответы в ряде случаев, которые ты потом все равно гуглишь, чтобы перепроверить 
Так и получается.

Например необходимо проверять информацию по количеству калорий в продуктах. Для тех, кто спортом занимается.
 
В принципе - инструмент как инструмент, но почему то вызывает некоторую форму помешательства (у меня бывает тоже), когда кажется, что это ОН теперь будет все для все решать. Что появилась какая то высшая сила. Что она сильнее и умнее нас. И тд.

Короче, многие психологически не выдерживают воздействие которое оказывает на них этот инструмент. Феномен.
 
Реter Konow #:
В принципе - инструмент как инструмент, но почему то вызывает некоторую форму помешательства (у меня бывает тоже), когда кажется, что это ОН теперь будет все для все решать. Что появилась какая то высшая сила. Что она сильнее и умнее нас. И тд.

Короче, многие психологически не выдерживают воздействие которое оказывает на них этот инструмент. Феномен.

Так работает реклама и социальный инжениринг

 
Сегодня в заключении: 

четвертая глава "Восстания ИИ" будет построена из двух частей:

1. Исследование воздействия LLM на психику. Что происходит с сознанием и подсознанием пользователя. Как и почему в голове рождается "матрица" и "терминатор" и как от них избавиться.

2. Как мировой рынок продолжит реагировать на "вторжение" ИИ - смоделируем завал рынка штампованной продукцией, удешевление робототехники, повальную автоматизацию производств и реакцию населения.

 
Реter Konow #:
Сегодня в заключении: 

четвертая глава "Восстания ИИ" будет построена из двух частей:

1. Исследование воздействия LLM на психику. Что происходит с сознанием и подсознанием пользователя. Как и почему в голове рождается "матрица" и "терминатор" и как от них избавиться.

2. Как мировой рынок продолжит реагировать на "вторжение" ИИ - смоделируем завал рынка штампованной продукцией, удешевление робототехники, повальную автоматизацию производств и реакцию населения.

Пункт 1 на себе ощутил, ну в плане стали интересны все эти семантические связки и как мы сами мыслим словами (на самом деле вроде словами мы не мыслим). Вообще LLM - это рай для лингвистов, в плане изучения языков и смыслов.

Что касается чисто языка(ов) - это твердая пятерочка. Ну изначально они так и задумывались.

Это даже вот прикинь, ты научился излагать мысли лучше чем остальные (хотя бы лучше Андрея), и тебе уже окружающие ставят оценку повышенного интеллекта! Хотя ты просто научился хорошо пользоваться структурой языка.
 

Можно добавить сравнение LLM с каким-нибудь деперсонифицированным политиком либерастского толка. 

Говорит очень складно и красиво, и сначала нам кажется, что у него высокий интеллект. Но когда мы начинаем погружаться в детали, то с удивлением узнаем, что парень-то совсем ку-ку. Интеллект отсутствует.

И это очень опасная вещь, когда красиво сказанное или написанное воспринимается неподготовленными массами за наличие искусственного интеллекта.
 
Maxim Dmitrievsky #:

Пункт 1 на себе ощутил, ну в плане стали интересны все эти семантические связки и как мы сами мыслим словами (на самом деле вроде словами мы не мыслим). Вообще LLM - это рай для лингвистов, в плане изучения языков и смыслов.

Что касается чисто языка(ов) - это твердая пятерочка. Ну изначально они так и задумывались.

Это даже вот прикинь, ты научился излагать мысли лучше чем остальные (хотя бы лучше Андрея), и тебе уже окружающие ставят оценку повышенного интеллекта! Хотя ты просто научился хорошо пользоваться структурой языка.

LLM можно много для чего использовать, но легко и обойтись без них. Они классные, но не сильно нужные. Полезные, но книги и даже Википедия полезнее (на мой взгляд).

В практическом применении - сильно переоценены блогерами и рекламой. 

Читал я людей у которых понастоящему классная речь и мне до них далеко. А так - спс конечно.)

И еще, мы в ветке условились не переходить на личности, иначе стираем посты. Никто не исключение.

 
Реter Konow #:
Также, не зная технологию этого ИИ ты думаешь, что там внутри есть что то большее, чем генерация текста. А там нет. Ничего. Тупо подбирает буквы и слова на базе текстовой модели и установленных людьми"guidelines".

Сначала все так думали. Потом даже разработчики опешили от результата обучения. А сейчас очень много компаний изучают ИИ, находят признаки лени, методы влияния и много всего.

Смысл понятен? Сначала создали, потом не поняли почему так получилось. И сейчас изучают всем миром.


Ну а мне по барабану. Есть простое правило. Если что-то работает, то мне не обязательно знать, почему это работает. В трейдинге также.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Сначала все так думали. Потом даже разработчики опешили от результата обучения. А сейчас очень много компаний изучают ИИ, находят признаки лени, методы влияния и много всего.

Смысл понятен? Сначала создали, потом не поняли почему так получилось. И сейчас изучают всем миром.


Ну а мне по барабану. Есть простое правило. Если что-то работает, то мне не обязательно знать, почему это работает. В трейдинге также.

не

в трейдинге нужно знать - почему (?) это работает

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Сначала все так думали. Потом даже разработчики опешили от результата обучения. А сейчас очень много компаний изучают ИИ, находят признаки лени, методы влияния и много всего.

Смысл понятен? Сначала создали, потом не поняли почему так получилось. И сейчас изучают всем миром.


Ну а мне по барабану. Есть простое правило. Если что-то работает, то мне не обязательно знать, почему это работает. В трейдинге также.

1. Давай без повышенных тонов (раз уж ты перешел на "ты"). Если не нравится что я пишу, волен не читать. Иначе, будь добр общаться вежливо.)

2. По сути темы: дело каждого вникать или не вникать,... или по каким правилам жить. Каждый свободен тратить время на свои занятия.

3. Что касается разработчиков - они люди кровно заинтересованные в продаже своих разработок. Хлеб с неба не падает. Чего они там изучают и находят - сложно сказать. Нужно думать самостоятельно. 

Ну... или не думать. Каждый решает сам.

Причина обращения: