AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 196

 
Модераторов также с уважением прошу убирать любые посты участников где есть переход на личности и попытки выяснения отношений. Включая и мои посты, если таковые будут. Искренняя благодарность.
 
Реter Konow #:
Задача - понять всю эту фигню что творится сейчас в мире с ИИ

Если убрать весь хайп, то ничего особого не творится. Дата появления AGI начинает плавно отъезжать вправо. LLM - это никакой не ИИ, а просто навороченная база данных по контенту созданному людьми.

По сути, никакого реального ИИ пока нет и непонятно, когда он появится.

 
Сегодня продолжение третьей главы. Будет интересно.
 
Реter Konow #:
Модераторов также с уважением прошу убирать любые посты участников где есть переход на личности и попытки выяснения отношений. Включая и мои посты, если таковые будут. Искренняя благодарность.
Лучше давать номера постов какие убирать (в личку или прямо тут в ветку).
Потому что это ваша ветка, и тут 202 листа, и ветка переводится на английский авто-переводом и эта ветка уже там (на англоязычном форуме).

Например, ваш этот пост и мой ответ уже там - на англоязычном форуме.
 
Aleksey Nikolayev #:

Если убрать весь хайп, то ничего особого не творится. Дата появления AGI плавно отъезжает вправо. LLM - это никакой не ИИ, а просто навороченная база данных по контенту созданному людьми.

По сути, никакого реального ИИ пока нет и непонятно, когда он появится.

В принципе, так. Нечто что в итоге они назовут AGI все таки создадут, но что это будет сказать сложно. Да и что именно можно назвать ИИ тоже пока не очень понятно. Что это? Как оно должно работать и что делать? Пока один туман...
 
Sergey Golubev #:
Лучше давать номера постов какие убирать (в личку или прямо тут в ветку).
Потому что это ваша ветка, и тут 202 листа, и ветка переводится на английский авто-переводом и эта ветка уже там (на англоязычном форуме).

Например, ваш этот пост и мой ответ уже там - на англоязычном форуме.
Ясно, спасибо за ответ. Так и будем поступать.👍
 
Добавлю, что люди боятся самостоятельного, самообучающегося и ставящего перед собой свои цели ИИ. 

А главное, способного эти цели реализовать. 
 

Мне очень нравится этот колоритный дядька и его комментарии по поводу ИИ, в моем понимании именно так должен выглядеть профессор :)


 

Что бы вести предметный разговор нужно начинать с определений. Нужно определение не только понятия "Искусственный Интеллект", но и "Интеллект" и "Разум" (разум - во многих источниках синоним понятия "Ум").

Посмотрев на определения внимательно, можно уже сделать определённые выводы (приводить здесь никаких определений не буду, об этом должен был озаботиться стартер). Например, интеллект не синоним разума, а понятие "Искусственный Интеллект" имеет несколько значений. Тогда можно вести рассуждения, что есть сейчас и что может быть в ближайшем будущем и в далёком будущем.

Если продолжать разбираться в этих вещах, то выяснится, что репродукция (самовоспроизведение) не есть атрибут только живых организмов. Далее возникают вопросы типа "а что есть жизнь?", "где та граница, где интеллект переходит в разум?", "может ли интеллектуальное существо стремиться сохранять своё существование даже не имея разума?". Своё существование (жизнь или псевдожизнь) стремятся сохранить все существа и сущности, независимо от наличия интеллекта или разума.

И так далее. Рассмотрев эти вопросы станет ясно, что нет никаких границ возможностей для развития как живых существ так и неживых, а зачастую и нет разницы между ними. Важно не то что существо (сущность) живое или неживое, а стремление сопротивляться возрастающей энтропии.

Причина обращения: