AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 101

 
 
 
Хм, я пытался, но после входа в систему я, похоже, "застрял в пробке": моя страница как была, так и остается пустой, и ничего не двигается.

Вот что я хотел спросить:
Напишите мне скрипт на MQL5 для Metatrader 5, который читает XML-таблицу оптимизации в тестере стратегий MT5 и статистически оценивает, какие переменные оказывают влияние на результат.
Write me a MQL5 script for Metatrader 5 that reads the XML table of an optimization in MT5's Strategy Tester and statistically evaluates which variables have a relevant impact on the result.
Вопрос, с которым сталкивается практически каждый.

Может быть, кто-то еще "на свободном пути в ChatGPT" может спросить и выложить результат?
Что говорит почти преступный начальник своим подчиненным: Удивите меня ;)
 

// не туда скинул, сорри, исправил пост

 
Carl Schreiber #:
Хм, я пытался, но после входа в систему я, похоже, "застрял в пробке": моя страница как была, так и остается пустой, и ничего не двигается.

Вот что я хотел спросить: Вопрос, с которым сталкивается практически каждый.

Может быть, кто-то еще "на свободном пути в ChatGPT" может спросить и выложить результат?
Что говорит почти преступный начальник своим подчиненным: Удивите меня ;)
#include <XmlRpcClient.inc>

void OnStart()
{
   // Read the XML file
   CXmlRpcClient xml;
   if(!xml.Load("OptimizationReport.xml"))
   {
      Print("Failed to load XML file");
      return;
   }

   // Get the optimization results
   CXmlNode node = xml.GetChild("optimizationResults");
   if(node.IsNull())
   {
      Print("Failed to get optimization results");
      return;
   }

   // Get the parameter names and values
   CXmlNode parameters = node.GetChild("parameters");
   if(parameters.IsNull())
   {
      Print("Failed to get parameters");
      return;
   }

   // Get the results
   CXmlNode results = node.GetChild("results");
   if(results.IsNull())
   {
      Print("Failed to get results");
      return;
   }

   // Calculate the correlation between each parameter and the result
   double correlation[parameters.GetChildrenCount()];
   for(int i = 0; i < parameters.GetChildrenCount(); i++)
   {
      CXmlNode parameter = parameters.GetChild(i);
      if(parameter.IsNull())
      {
         Print("Failed to get parameter");
         return;
      }

      double values[results.GetChildrenCount()];
      for(int j = 0; j < results.GetChildrenCount(); j++)
      {
         CXmlNode result = results.GetChild(j);
         if(result.IsNull())
         {
            Print("Failed to get result");
            return;
         }

         if(parameter.GetAttribute("value") == result.GetAttribute("parameters"))
         {
            values[j] = result.GetAttributeDouble("profit");
         }
      }

      correlation[i] = Correlation(values, results.GetChildrenCount());
   }

   // Print the correlation values
   for(int i = 0; i < parameters.GetChildrenCount(); i++)
   {
      CXmlNode parameter = parameters.GetChild(i);
      if(parameter.IsNull())
      {
         Print("Failed to get parameter");
         return;
      }

      PrintFormat("%s: %f", parameter.GetAttribute("name"), correlation[i]);
   }
}

double Correlation(double values[], int count)
{
   double sumX = 0, sumY = 0, sumXY = 0, sumX2 = 0, sumY2 = 0;

   for(int i = 0; i < count; i++)
   {
      sumX += i;
      sumY += values[i];
      sumXY += i * values[i];
      sumX2 += i * i;
      sumY2 += values[i] * values[i];
   }

   double numerator = count * sumXY - sumX * sumY;
   double denominator = sqrt((count * sumX2 - sumX * sumX) * (count * sumY2 - sumY * sumY));

   return numerator / denominator;
}

Где найти файл XmlRpcClient.inc не смог сказать)

Спрашивал на perplexity.ai

 
Vitaliy Kuznetsov #:
 

Чтобы сделать подобный вывод, уважаемому лауреату Нобелевской премии по экономике, нужно предоставить публике развернутое исследование. Например, такое:  2303.10130.pdf (arxiv.org) ("An early look at the labor market impact potential of large language models". Авторы, ученые компании OpenAI).

Учитывая ограниченность применения LLM и генераторов изображений (музыки, видео), большинство профессий останутся незатронутыми и производительность не вырастет. Следовательно, в большинстве отраслей производства и сфер услуг, темпы и объемы работ не изменятся и повода сокращать рабочую неделю не возникнет. 


Вот выводы вышеприведенного исследования:

Мы исследуем потенциальные последствия использования больших языковых моделей (LLM), таких как Generative Pre-trained Transformers (GPT), на американском рынке труда, сфокусировавшись на возросших возможностях, которые возникают благодаря программному обеспечению, использующему LLM, по сравнению с LLM самим по себе. Используя новую методику, мы оцениваем занятости на основе их соответствия возможностям LLM, интегрируя как человеческую экспертизу, так и классификации GPT-4.

Наши исследования показывают, что около 80% рабочей силы США могут иметь как минимум 10% своих рабочих задач, затронутых внедрением LLM, в то время как приблизительно 19% рабочих могут видеть, что как минимум 50% их задач затронуты. Мы не делаем предсказаний относительно сроков разработки или принятия таких LLM.

Проектируемые эффекты охватывают все уровни заработной платы, с высокооплачиваемыми работами, которые могут столкнуться с большими возможностями LLM и программным обеспечением, работающим на основе LLM. Значительно, эти влияния не ограничены отраслями с более высоким ростом производительности в последнее время.

Наш анализ показывает, что при доступе к LLM, примерно 15% всех задач работников в США могут быть выполнены значительно быстрее на том же уровне качества. При использовании программного обеспечения и инструментов, созданных на основе LLM, этот показатель увеличивается до 47-56% всех задач. Этот вывод указывает на то, что программное обеспечение, использующее LLM, окажет существенное влияние на расширение экономического воздействия базовых моделей.

Мы заключаем, что LLM, такие как GPT, обладают свойствами технологий общего назначения, указывающих на значительные экономические, социальные и политические последствия.

//=================


//=================

Итоги:

  • 80% рабочей силы ускорят (неизвестно насколько) 10% своих задач.
  • 19% рабочих смогут увидеть как затронуты 50% из задач (неизвестно насколько затронуты).
  • 15% всех задач могут быть выполнены значительно быстрее (каких задач и насколько быстрее неизвестно).
  • При использовании программного обеспечения и инструментов, созданных на основе LLM, этот показатель увеличивается до 47-56% всех задач (т.е. задач в области ПО).

Сплошная неопределенность, не так ли? Это исследование ничего не дает. Пальцем в небо.

Предположим, специалисты сократят рабочие часы благодаря LLM. А как же обычные рабочие? Их большинство. Те, кто копает, варит, строит, перевозит грузы, добывает минералы, перерабатывает отходы, работает в цехах, обслуживает технику и т.д.? Неужели, ИИ станет давать им советы и они раньше закончат смену?

Хайп и чепуха. Жаль, что от лица Нобелевского лауреата.

 
Реter Konow #:

Чтобы сделать подобный вывод, уважаемому лауреату Нобелевской премии по экономике, нужно предоставить публике развернутое исследование. Например, такое:  2303.10130.pdf (arxiv.org) ("An early look at the labor market impact potential of large language models". Авторы, ученые компании OpenAI).

***

Хайп и чепуха. Жаль, что от лица Нобелевского лауреата.

Уже и так были исследования про 4-х дневку. И даже во времена Сталина была такая идея.

Современная практика доказала эффективность 4-х дневки во многих профессиях.

Опять же, чем больше человек отдыхает, тем больше денег тратит. Это и для экономики польза.

Ну, а то что AI многим профессиям увеличит эффективность, поможет внедрить почти повсеместно практику 4-х дневки.

Ну и рабочих мест можно сделать больше (для AI место освободится). Получится, что AI ни у кого не отнимут работу, а добавят лишних выходных.

//лишний выходной ещё нужен для того, чтобы успевать следить за трендами и генерировать картинки)

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Уже и так были исследования про 4-х дневку. И даже во времена Сталина была такая идея.

Современная практика доказала эффективность 4-х дневки во многих профессиях.

Опять же, чем больше человек отдыхает, тем больше денег тратит. Это и для экономики польза.

Ну, а то что AI многим профессиям увеличит эффективность, поможет внедрить почти повсеместно практику 4-х дневки.

Ну и рабочих мест можно сделать больше (для AI место освободится). Получится, что AI ни у кого не отнимут работу, а добавят лишних выходных.

Интересно, а во времена Сталина были компьютеры? Интернет? Смартфоны? Спутники?

Сейчас все это есть, а рабочая неделя не изменилась. Удивительно!))

 

принять программу на МТ4 по пересечению экспоненциальных средних с периодами 8 и 21

-------------------------------------------------------------------------------------

принять программу на МТ4 по пересечению экспоненциальных средних с периодами 8 и 21
-------------------------------------------------------------------------------------

int emaPeriod1 = Input("EMA Period 1", 8, 1, 100);

int emaPeriod2 = Input("EMA Period 2", 21, 1, 100);

 

double ema1[];

double ema2[];

 

int init() {

   SetIndexBuffer(0, ema1);

   SetIndexBuffer(1, ema2);

 

   SetIndexStyle(0, DRAW_LINE);

   SetIndexStyle(1, DRAW_LINE);

 

   SetIndexLabel(0, "EMA(" + emaPeriod1 + ")");

   SetIndexLabel(1, "EMA(" + emaPeriod2 + ")");

 

   SetIndexShift(0, emaPeriod1);

   SetIndexShift(1, emaPeriod2);

 

   return(INIT_SUCCEEDED);

}

int start() {

   int limit = Bars - 1;

   int counted_bars = IndicatorCounted();

   if (counted_bars < 0) {

      return(-1);

   }

   if (counted_bars > 0) {

      limit = Bars - counted_bars;

   }

 

   for (int i = limit; i >= 0; i--) {

      ema1[i] = iMA(NULL, 0, emaPeriod1, 0, MODE_EMA, PRICE_CLOSE, i);

      ema2[i] = iMA(NULL, 0, emaPeriod2, 0, MODE_EMA, PRICE_CLOSE, i);

   }

 

   if (ema1[0] > ema2[0] && ema1[1] <= ema2[1]) {

      // пересечение вверх

      // Добавьте код для открытия длинной позиции

   }

   else if (ema1[0] < ema2[0] && ema1[1] >= ema2[1]) {

      // пересечение вниз

      // Добавьте код для открытия короткой позиции

   }

 

   return(0);

}

if (ema1[0] > ema2[0] && ema1[1] <= ema2[1]) {

   // пересечение вверх

   double lotSize = ...; // задайте желаемый размер лота

 
Реter Konow #:
Так, это самое главное. А если код с ошибками или работает неверно? Какой вывод сделаете в этом случае?

Я неплохой программист и могу использовать код ИИ для создания быстрой болванки с дальнейшей доработкой. А разговоры о том, когда ИИ захватит Вселенную, меня не интересуют. Я много лет в свободном полете и надо деньги зарабатывать. Если GPT мне в этом хоть как-то  поможет, это отлично.           

Да и вообще, для меня есть уровни кодер->разработчик->генератор идей(алгоритмов торговли). Кодеров вокруг и на фрилансе полно, это чернорабочие IT. Разработчик может принять на вход массив идей, проверить их и выдать на выходе конфетку. Про генератора понятно :). 

 
Alexey Volchanskiy #:

Я неплохой программист и могу использовать код ИИ для создания быстрой болванки с дальнейшей доработкой. А разговоры о том, когда ИИ захватит Вселенную, меня не интересуют. 

1. Вы сами спрашивали ИИ собирается ли он захватить вселенную. В вашем посте.

2. Вы сделали вывод, что фрилансерам стоит идти за тридцатку на завод, потому что GPT-4 в разы круче ChatGPT, а тот написал код, который не проверяли, но уверены, что подходит.

3. Я привел видео, с ситуацией между GPT-4 и "заказчиком" нубом с ТЗ, который пытается самостоятельно справится со своей задачей используя ИИ. Хорошая демонстрация реальных возможностей ИИ. После просмотра, обновите выводы насчет фриланса.
Причина обращения: