Случайное блуждание - страница 44

 
Aleksey Nikolayev #:

Ну, дисперсия для СБ определена

Шта?

Всегда считал, что СБ является нестационарным процессом при постоянном МО из-за того, что дисперсия не является константой - она зависит от времени....

Набрал попкорн и внимательно читаю, как "определена дисперсия СБ"!

 
Понятно, проблема есть даже на уровне понимания того, что такое дисперсия случайного процесса)
 
Aleksey Nikolayev #:
Понятно, проблема уже на уровне понимания того, что такое дисперсия случайного процесса)

не, не так...

проблема на уровне понимания "случайный" "независимый" "равномерное" "нормальное" "вероятность". 

тут не до дисперсий, тут начало 8-го класса современной школы (как родитель знаю что это есть в учебнике "Теория вероятности и статистика" для 8-го класса)

 
Aleksey Nikolayev #:
Понятно, проблема есть даже на уровне понимания того, что такое дисперсия случайного процесса)

это уже уровень изерского - должно быть стыдно....

 
Dmitry Fedoseev #:

Зачем? И опять же, как тут быть с бесконечностью? Уладзимир уже устал монетку кидать. Как докидает до бесконечности, тогда посчитаем.

Только Чак Норрис может досчитать до бесконечности)

С бесконечностью и у математиков проблемы, начиная с времён Кантора)

 
Dmytryi Nazarchuk #:

это уже уровень изерского - должно быть стыдно....

Так стыдитесь, если должно быть...

По вашему получается, что дисперсия есть только у стационарных процессов) Это ж глупость несусветная)

 
Aleksey Nikolayev #:

Так стыдитесь, если должно быть...

По вашему получается, что дисперсия есть только у стационарных процессов) Это ж глупость несусветная)

У стационарных процессов дисперсия является константой.

У нестационарных - она зависит от времени.

Зачем тупить, если именно это написано выше?

 
Dmytryi Nazarchuk #:

У стационарных процессов дисперсия является константой.

У нестационарных - она зависит от времени.

Зачем тупить, если именно это написано выше?

Не знаю зачем вы тупите, утверждая что наличие дисперсии случайного процесса означает её постоянство)

Дисперсия случайного процесса, по определению, это функция от времени) Она может быть константной, но может и не быть)

 
Maxim Kuznetsov #:

не, не так...

проблема на уровне понимания "случайный" "независимый" "равномерное" "нормальное" "вероятность". 

тут не до дисперсий, тут начало 8-го класса современной школы (как родитель знаю что это есть в учебнике "Теория вероятности и статистика" для 8-го класса)

Дисперсия там тоже есть, но только выборочная, как в матстате) Без интеграла обычное определение никак не получится) Ну, разве что для дискретных случайных величин. 

 
Aleksey Nikolayev #:

Дисперсия случайного процесса, по определению, это функция от времени

Шта???

Всегда думал, что дисперсия случайной величины - это функция от МО....

Да где ж я столько попкорна то наберу???