Корреляция,Аллокация в портфеле. Методы расчетов - страница 11

 
Valeriy Yastremskiy:

Круто, никоим не оспариваю Ваши отверждения, но как быть с добавленной стоимостью? И как она к цене актива будет. Давайте на акции перейдем. В валютах слишком сложно, страна не фирма) 

Сумма всех акций равна некой цифре, которую мы принимаем за ноль. И далее, какие то акции растут, какие то падают, но равенство суммы нулю будет соблюдаться.

И куда пойдет добавленная стоимость от деятельности? Заметим, она больше, чем стоимость израсходованного, у нас же рентабельность есть)))

портфель будет работать точно также с акциями и составляется легко

принцип

a-b-c

или

EUR-GBP-USD

BRENT-USD-RUB

и так далее

---

насчет добавленной стоимости

инструменты расходятся, там и сидит

 
Aleksey Nikolayev:

Вот, например, пишут что подтверждается.

Лично знаю супружескую пару с совпадающими днями рождения)

Хотя, упомянул про этот парадокс только в связи с тем глупым предположением, что случайные целые числа обязаны не повторяться) Наоборот, если они повторяются слишком редко, то это говорит о некоторой погрешности в алгоритме их генерации)


Не знаю, на каком языке там накодировано, поэтому не могу оценить достоверность опыта. То, что в камментах пишут: "Лично на мне парадокс дней рождения отметился аж два раза (из тех случаев, что мне известны). В 7-9 классе (более 30 человек) у одного мальчика совпадал день/месяц/год рождения с моим, а когда был студентом, одна девушка в группе (более 20 человек) была ровно на год младше меня."; - так это ЗБЧ в действии. Я помню время, когда Чумак через телевизор часы ремонтировал. :)


Из ВикиТакое утверждение может показаться неочевидным, так как вероятность совпадения дней рождения двух человек с любым днём в году 1/365 = 0.27%, умноженная на число человек в группе (23), даёт лишь  1/365*23=6.3% . Это рассуждение неверно, так как число возможных пар  23*22/2=253  значительно превышает число человек в группе (253 > 23).


Давайте остановимся на этом моменте и рассмотрим аналогичную постановку задачи, но с тройками. Количество таких троек: 23*22*21/(2*3)=1771, что значительно превышает количество дней в году, т.о. вероятность того, что в группе из 23 человек у троих совпадает д/р стремится к 1.

Как вам такая постановка?

;)


По поводу супружеской пары: неплохо бы знать обстоятельства при которых они познакомились. Может так статься, что это произошло в каком-нибудь кафе, когда 2 группы праздновали дни рождения, и именинники познакомились. ;)

 
PapaYozh:


Не знаю, на каком языке там накодировано, поэтому не могу оценить достоверность опыта. То, что в камментах пишут: "Лично на мне парадокс дней рождения отметился аж два раза (из тех случаев, что мне известны). В 7-9 классе (более 30 человек) у одного мальчика совпадал день/месяц/год рождения с моим, а когда был студентом, одна девушка в группе (более 20 человек) была ровно на год младше меня."; - так это ЗБЧ в действии. Я помню время, когда Чумак через телевизор часы ремонтировал. :)


Из ВикиТакое утверждение может показаться неочевидным, так как вероятность совпадения дней рождения двух человек с любым днём в году 1/365 = 0.27%, умноженная на число человек в группе (23), даёт лишь  1/365*23=6.3% . Это рассуждение неверно, так как число возможных пар  23*22/2=253  значительно превышает число человек в группе (253 > 23).


Давайте остановимся на этом моменте и рассмотрим аналогичную постановку задачи, но с тройками. Количество таких троек: 23*22*21/(2*3)=1771, что значительно превышает количество дней в году, т.о. вероятность того, что в группе из 23 человек у троих совпадает д/р стремится к 1.

Как вам такая постановка?

;)


По поводу супружеской пары: неплохо бы знать обстоятельства при которых они познакомились. Может так статься, что это произошло в каком-нибудь кафе, когда 2 группы праздновали дни рождения, и именинники познакомились. ;)

Просто прочитайте статью в вики полностью) Там ниже есть раздел "расчёт вероятности") Будет гораздо больше пользы если разберётесь самостоятельно.

 
Aleksey Nikolayev:

Просто прочитайте статью в вики полностью) Там ниже есть раздел "расчёт вероятности") Будет гораздо больше пользы если разберётесь самостоятельно.

Если он ее полностью прочитает, то придется признать, что морознул глупость.

Нельзя так, нельзя!

 
Счас сведется к тому, что точно так же как и в ветке по МО начнут сыпать ссылки и толку ноль. Будут еще плюсом экзамены друг у друга принимать по усвоению материала.
Умора короче
;)
 
Renat Akhtyamov:
Счас сведется к тому, что точно так же как и в ветке по МО начнут сыпать ссылки и толку ноль. Будут еще плюсом экзамены друг друга принимать по усвоению материала.
Умора короче
;)

А "толк не ноль" - это твои рисованные картинки?

Или слитый сигнал?

 
Aleksey Nikolayev:

Просто прочитайте статью в вики полностью) Там ниже есть раздел "расчёт вероятности") Будет гораздо больше пользы если разберётесь самостоятельно.

Да, ознакомился с расчётом. Действительно, получается так.

 
Dmytryi Nazarchuk:

Если он ее полностью прочитает, то придется признать, что морознул глупость.

Нельзя так, нельзя!

У тебя, похоже, проблемы. Пообщаться не с кем?

 
PapaYozh:

У тебя, похоже, проблемы. Пообщаться не с кем?

не спорь с новичками

т.е. не сыпь им соль на рану

;)

 
PapaYozh:


Не знаю, на каком языке там накодировано, поэтому не могу оценить достоверность опыта. То, что в камментах пишут: "Лично на мне парадокс дней рождения отметился аж два раза (из тех случаев, что мне известны). В 7-9 классе (более 30 человек) у одного мальчика совпадал день/месяц/год рождения с моим, а когда был студентом, одна девушка в группе (более 20 человек) была ровно на год младше меня."; - так это ЗБЧ в действии. Я помню время, когда Чумак через телевизор часы ремонтировал. :)


Из ВикиТакое утверждение может показаться неочевидным, так как вероятность совпадения дней рождения двух человек с любым днём в году 1/365 = 0.27%, умноженная на число человек в группе (23), даёт лишь  1/365*23=6.3% . Это рассуждение неверно, так как число возможных пар  23*22/2=253  значительно превышает число человек в группе (253 > 23).


Давайте остановимся на этом моменте и рассмотрим аналогичную постановку задачи, но с тройками. Количество таких троек: 23*22*21/(2*3)=1771, что значительно превышает количество дней в году, т.о. вероятность того, что в группе из 23 человек у троих совпадает д/р стремится к 1.

Как вам такая постановка?

;)


По поводу супружеской пары: неплохо бы знать обстоятельства при которых они познакомились. Может так статься, что это произошло в каком-нибудь кафе, когда 2 группы праздновали дни рождения, и именинники познакомились. ;)

Прикольно. Это вы вероятности складываете, вернее даже перемножаете) так можно и более 100 процентов результат получить. 

Вероятность совпадения 2х челов 1/2 при 23. А вероятность совпадения Двух и еще одного как посчитать? Ну как минимум не складывать вероятности) А считать вероятность нового события от вероятности уже посчитанных. Больше она получиться не может))))