Будущее у Forex индустрии - страница 44

 
khorosh:

Вот здесь соглашусь. Да, если это любовь, без неприязни к другим, тогда да. Но люди очень грешат именно в неприязни.

 
Valeriy Yastremskiy:

Ну какое это новое слово. Подчинение детей друг другу проявляется уже в младшей группе. Это тоже приобретенные навыки? К тому же интеллект бывает разным. И когда не сильно умный троечник возглавляет компанию и там работает умный бухгалтер, это обычно следствие врожденных качеств, а не приобретенных Социальный, умственный это разные виды интеллекта.

Сначала подчинение идёт по принципу кто сильнее, а потом уже интеллект больше и больше значения приобретает.

Интеллект - не врождённое качество, Вы рождаетесь как комп без операционки, и постепенно Вам начинает закачиваться софт, точнее он там же и пишется в процессе, а если не будет подходящей среды то и интеллекта не будет.


Мы не должны оправдывать надежды друг друга в деталях. У нас разные взгляды на многие детали, и не только мелкие)

Ну Ваши взгляды совсем уж средневековые! - да ведь ещё Фома Аквинский писал об человеке как о tabula rasa! 

Вы еще скажите что работа клетки не рациональна. Про интеллект и психосоматику человека речи не было. Природа рациональна изначально.

Тогда и атомы, молекулы, да и кварки рациональны, ведь клетки же из них состоят в конечном итоге, да?

Ужасающее смешение уровней и вопиющая неграмотность и грубейший редукционизм!

А теперь быстро и решительно идите и читайте про эмерджентность и про теорию систем вообще.

Клетки у него рациональные 🤣 

И прочитайте наконец что такое интеллект, содержание понятия.

Единственно что можно с натяжкой принять из Вашего пассажа это потенциальный теоретический панпсихизм в подходящей среде (в пользу будущего киберпанка) но с соответствующей доработкой из теории интегрированной информации, etc.


И мое утверждение что рациональность это врожденное, а потом интеллект, навыки и их применение это приобретенное.

И чем рациональность от интеллекта отличается?

Поведение Маугли будет таким же, как волка, которого воспитали овцы, в плане отличия от представителей своих популяций. Не корректный пример. Единственно, что да, человек не научится говорить в этой ситуации, но приобретет навыки воспитавшего его сообщества. А вот подняться до уровня интеллекта человека у животных не получится. Но так это и так понятно)

О том и речь, что реальный Маугли это убогое существо и ни разу не человек, что полностью ломает Ваши доводы, если Вы не заметили. 😆

Интеллект у него будет на уровне хватай-беги.


Эххх... Насколько ошибочны ваши тезисы...... Вы хотя бы логическую цепочку постройте простейшую))) Мол вот животные ведут себя не рационально почти всегда, а высшие сусчества с мосхом гораздо более рациональны))))

А... ну это называется аргументы кончились - буду просто говорить "ты не прав" 😁🤣😃

Типичный ad hominem - барышни так делают когда не могут ничего возразить по существу - тогда говорят коронную фразу - ОЙ ФСЁ.

Как с Вами можно дискутировать, если Вы даже содержание понятия "интеллект" не удосужились посмотреть?

 
khorosh:

Тогда объясните, почему многие люди, покинувшие Родину, испытывают тоску, дискомфорт и ностальгию. А некоторые возвращаются назад. Например, вернулись некоторые немцы, уехавшие в Германию из Казахстана. Вернулись некоторые евреи. Вернулся Солженицын. Это что, благодаря разводу и пропаганде?


Не стоит путать ностальгию с любовью, у меня например тоже есть своеобразная ностальгия по времени СССР, хотя ведь СССР был днищем.

А всё дело в том, что человек запоминает хорошее, свою юность, какие-то истории, которые всегда оставляют свой след.

 
khorosh:

Тогда объясните, почему многие люди, покинувшие Родину, испытывают тоску, дискомфорт и ностальгию. А некоторые возвращаются назад. Например, вернулись некоторые немцы, уехавшие в Германию из Казахстана. Вернулись некоторые евреи. Вернулся Солженицын. Это что, благодаря разводу и пропаганде?


Более того у меня теперь есть даже ностальгия по началу 20 века 😀 как Вы это сможете объяснить? 😅

 
vladavd:

Конечно бывает, конечно на передовую по возможности ставят тех, кого не жалко. Речь о том, что если признавать только свой ближайший круг, игнорируя интересы дальнего, то можно оказаться в ситуации, когда дальнего круга не осталось, а вы со своим маленьким ближним остались сам на сам против врага, который мыслит на ваш взгляд иррациональными категориями, зато эффективен и отлично понимает, что в драке группа всегда побеждает одиночку, который всю дорогу ус не дул и взялся за вилы, только когда дошли до его хаты с краю. 

Вы всегда будете неодинаково относиться к ближним и к дальним, например, вот перед Вами 10 человек, из них 5 - Ваши родные, есть лодка на 5 мест, +1 рулевой это Вы и Вам решать кого взять кого оставить, и все хотят спастись, но нужно выбрать пятерых, и только попробуйте мне сказать что Вы не своих пятерых посадите? 😉

Остальные метафоры про вилы и хату - не выдерживают никакой, даже самой поверхностной критики 😀


Она в конкретном примере заворачивается, когда горит дом у соседа, а ваш пока нет и вы смотрите телек вместо того, чтобы помочь тушить его пожар и в скором времени получаете собственный. Понятно, что непосредственно на вашу жизнь ситуация и нравы в какой-то далекой области влияют мало, но тем не менее: допустили скатывание региона в депрессию - получите у себя дома гастролеров, которые грабят честных граждан, среди которых волею случая можете оказаться и лично вы. Домик иллюзорный в том смысле, что когда к вам придут что-то брать вопреки вашей воле, вы никак не прикроетесь своими прогрессивными взглядами о наднациональных культурных ценностях, о том что вы вне конфликта, потому что не ассоциируете себя с теми, кто в нем участвует и поэтому как бы не при делах. Ну это как представитель какой-то нации при виде погромщиков из числа титульной у себя на пороге начнет им тулить, что он гражданин мира, не признает всяких там глупых архаичных понятий и вообще душе рыночник, меритократ и глобалист. Только бьют же не по паспорту. 

Тоже какой-то очень надуманный вымученный пример, давайте так: - вот если я вижу пожар тут рядом, то само собой я попытаюсь чем-то помочь, но вот тушить пожары в Калифорнии или в Австралии или в Сибири - я не не поеду 😃 думаю и Вы тоже не поедете, а там между прочим люди страдают! - ну и какой же Вы тогда патриот, не заботитесь о своих дальних?

Далее Вы говорите про погромы и депрессию - такое впечатление что Вы из 90-ых годов пишете по диалапу  - ну какие погромы? какая депрессия? - если видите что дичь на улице творится то просто вызываете полицию, ну а с депрессией вообще никто ничего не сделает, РФ уже сколько десятков лет в депрессии? - и кстати что ж Вы бездействуете, не исправляете депрессию?

И не понимаю почему Вы пытаетесь приписать мне какие-то посторонние качества, я ведь нигде не писал что я призываю отказаться от полиции, служб спасения итд.

Демагогия-с!


Пример мне совсем не кажется отвлеченным, может быть слишком абстрактный, ну вот вроде развернули немного. Вы тут несколько дней выступаете, разогрелись уже, а я только вкатился :) Но уже вижу, что пора выкатываться, очень уж ресурсоемкая дискуссия, а главное бесконечная, 100 лет в такие не мазался :) Люди целые жизни этим темам посвящают, куда там нам на форуме в десятке постов это обсудить.

Это значит Вы признали что у Вас нет аргументов по существу?


Я думаю, вы недооцениваете энергию периферии, попивая сок у себя в метрополии, а стоит пройтись чуть дальше и выяснится, что все эти нелепые устаревшие для вас ценности живее всех живых. Понятно, что центр богаче и ресурснее и по возможности подтягивает наиболее лояльных, прогрессивных и конформных, по которым вы и судите, но если пересчитать по головам, то наверное получится что-то вроде десятка отсталых на одного продвинутого ироничного постмодерниста. 10% населения планеты буквально читать не умеют, а ведь понятно, что это умение само по себе не гарантирует вообще ничего в плане разумности и критичности мышления. А они даже этого не умеют. Так что мне все же кажется, что не я отстал от жизни, а это вам мерещится разворот там, где старый тренд еще в полный рост. Это без учета возможных диверов в виде новой мировой войны или какого-нибудь супер-кризиса типа дефолта СШП. Ну поглядим лет через цать, в моменте разворот редко выглядит однозначно :)

Возможно я и не знаю что там на периферии, но пока вроде случаев людоедства не было.

В любом случае, а что Вы мне хотели сказать, что я должен отдавать свои профиты периферийным что ли? 😂🤣😅

Падения США ждут уже много десятков лет, да только почему-то ничего не падает, долго ждать придётся видимо...

 
transcendreamer:

Более того у меня теперь есть даже ностальгия по началу 20 века 😀 как Вы это сможете объяснить? 😅

И, наверно, с грустью вспоминаете серебренный век.)

 
Valeriy Yastremskiy:

Вы ошиблись, не социалист) Интересен тест кстати)

Поэтому и написал - квазисоциалист 😆 это такой социалист который всем говорит что не социалист, но поддерживает соц.идеи.

Вообще всегда думал, что есть рассуждения и есть главные мысли / выводы. Если из Шумпетера у вас это (элитарная демократия) главная мысль, для меня это странно) Вообще Шумпетеровские чтения проводятся до сих пор, кризис 2008 года был обоснован по Шумпетеру. И про элитарную демократию и кастовое деление как то не упоминалось)

Не, ну этот трюк у Вас не пройдёт точно, Шумпетер как раз известен своими двумя этими пунктами: созидательно разрушение и элитарная демократия.

Видимо Вы очень выборочно читали Шумпетера, потому именно он является родоначальником этого направления - элитаризма в политической экономии и политологии и даже прописывал подробно условия эффективного управления обществом, он же писал что демократия это конкуренция лидеров, хотя сейчас его взгляды уже кажутся однобокими.

Среди важнейших движущих сил экономического процесса Шумпетер выделял предпринимательскую функцию. Суть ее в реализации новшеств, позволяющих двигать вперед производственный процесс. Для этого нужны особые дарования, которыми обладают настоящие предприниматели, подлинная элита.

Так что Вы напрасно стараетесь сказать что элитаризм у Шумпетера это что-то второстепенное, особенно учитывая что он сам из элитарной среды, в ней воспитывался. 🤣

Лучше сворачивайте эту тему, чтобы снова не сесть в лужу.


У племен сперва была экономика, а законы и обычаи появились потом? Без комментариев даже. Срочно последние исследования племен и антропологию читать!!!!!!!! В корне не верное утверждение.))) Ну или примеры приведите, может мы действительно настолько разные книжки читаем)))

Вижу Вы не только ужасно плохо знаете историю, но и гордитесь этим... 😆

И кстати открою тайну: если вы ставите много восклицательных знаков - это не придаёт Вашим словам большего веса.

Далее я снова Вам напомню пример с Русской Правдой, а также исследования палеоэкономики Гордона Чайлда, Джона Грэма Кларка.

Экономика всегда предшествует праву, и не знать этого - жуткое бесчестье!



И что будет? В чем рациональность данного тезиса?

Ну как что... если Вы не хотите работать лучше (эффективнее) то никто за Вас это делать не будет.

 
khorosh:

Привет. Разве это феномен, любой человек вынужденный покинуть свою Родину и оказавшийся на чужбине ощущает дискомфорт, по крайней мере первое время, поскольку ему кажется, что окружающая его среда и чужие люди к нему враждебны. И это имеет основания, поскольку не все лояльно относятся к эмигрантам.

Категорически не приемлю, Родина у человека одна - это страна, где он родился и вырос. Всё остальное это чужбина.

Ваш ум цепляется за условности и шаблоны, отбросьте их и Вам будет намного легче.

 
PapaYozh:

Это невозможно.

Т.е., конечно, руководство может предпринимать попытки сокрытия информации, но всё равно, так или иначе, но сотрудники будут знать з/п коллег.

Конечно нельзя людям запретить общаться и рассказывать друг другу о себе, но обычно если объяснить что тут вам не завод, и действуют политики конфиденциальности, и что в конце концов это вам же и будет во вред, то люди как правило понимают и не болтают.

Не знаю как где, но вот у меня было неприличным интересоваться.

Возможно это ещё зависит от типа компании, понятно что в госструктурах или на заводе там эти дурацкие тарифные сетки, там и так все всё представляют, а в нормальных капиталистических высокотехнологических компаниях на эту тему не говорят обычно.

 
khorosh:

Не говори длинно, ибо жизнь коротка.)

Это снова означает что аргументов нет и социалистическое крыло опять провалилось, так?