Будущее у Forex индустрии - страница 38

 
vladavd:

А с родителями себя разумно ассоциировать? С расой? Половой принадлежностью? Физическими параметрами? 

Вот тут проходит интересная (и манипулятивная на мой взгляд) параллель когда начинают связывать родителей и страну - в силу каких причин Вы так делаете?

Я ощущаю дичайший криндж, когда мне навязывают олицетворение Родина-Мать, это какое-то чудовищное ментальное извращение, обман и шарлатанство.

Равным же образом, когда мне например начинают говорить о Долге - я уже заранее знаю что это манипуляция и попытка прошивки мозгов.


Какие карты сдали, с теми и играем.

Ага, ещё добавьте вот эту ужасную фразу: где родился там и пригодился 😀


Это все тоже рандомная данность, но другой же не будет. 

Есть люди, которые смиряются с данностью и сдаются, а есть те которые меняют эту данность.
 
transcendreamer:

Вот тут проходит интересная (и манипулятивная на мой взгляд) параллель когда начинают связывать родителей и страну - в силу каких причин Вы так делаете?

Я ощущаю дичайший криндж, когда мне навязывают олицетворение Родина-Мать, это какое-то чудовищное ментальное извращение, обман и шарлатанство.

Равным же образом, когда мне например начинают говорить о Долге - я уже заранее знаю что это манипуляция и попытка прошивки мозгов.

Насколько я понимаю, вот как есть у детей долг перед родителями, которые подарили им жизнь, кормили одевали обучали, такой примерно и перед страной. Мы же не в поле родились, а в конкретном месте, которое стало родным и предоставило определенные блага. Выросли в конкретной культуре и окружении, которые нас сформировали, потому что только язык и знания делают человека человеком. Получили определенную физическую и психическую конституцию, которая роднит с людьми нашего этноса. И вот эти условия, это дар человеку, они сформированы трудом и жизнями предыдущих поколений. Получить его и просто свалить - ну это как прийти в гости, молча пожрать и уйти, не сказав даже спасибо. Можно так сделать? Ну можно, но потреблять в одну калитку, не отдавая ничего взамен, не признавать свои долги и не проявлять благодарность за то, что получаешь - поведение нерукопожатное, суть паразитическое. 

 
25 страниц последних а по теме наверное там 0 постов? Уже на 15ой.
 
vladavd:

Насколько я понимаю, вот как есть у детей долг перед родителями, которые подарили им жизнь, кормили одевали обучали, такой примерно и перед страной. Мы же не в поле родились, а в конкретном месте, которое стало родным и предоставило определенные блага. Выросли в конкретной культуре и окружении, которые нас сформировали, потому что только язык и знания делают человека человеком. Получили определенную физическую и психическую конституцию, которая роднит с людьми нашего этноса. И вот эти условия, это дар человеку, они сформированы трудом и жизнями предыдущих поколений. Получить его и просто свалить - ну это как прийти в гости, молча пожрать и уйти, не сказав даже спасибо. Можно так сделать? Ну можно, но потреблять в одну калитку, не отдавая ничего взамен, не признавать свои долги и не проявлять благодарность за то, что получаешь - поведение нерукопожатное, суть паразитическое. 

Есть большая разница между людьми которые тебя непосредственно окружали и что-то давали тебе и всей страной которая состоит из 99.999% людей которых никогда не узнаешь вообще за всю жизнь, и я считаю что это великое лицемерие или просто бездумно выученный шаблон когда человек говорит: я люблю страну Икс, ведь фактически он не знает да и не может знать всю эту страну, в лучше случае можно любить свой город за его атмосферу, своих людей с которыми тебя связывает какая-то предыстория, ну да ещё можно сказать что люблю такую-то культуру, это можно так сказать, но это не значит что любишь всех носителей этой культуры, ну это как бы объективно глупо, мне кажется.

Учитывая что человечество стремительными шагами врывается в глобализм и мультикультуризацию, то искусственно ограничивать себя рамками той или иной территории или культуры просто нет смысла, и человечество становится одной общностью с возможностью произвольного перемешивания, не вижу смысла цепляться за эти патримониальные архаизмы.

Более того, культуры всё более приобретает черты универсальной культуры, прежде всего западной, но это только исторически так сложилось, ибо Азия давно уже себе европейская, местами даже более европейская чем Европа, и подобный процесс уже был в истории когда западная культура распространялась на восток при Александре и формировала новое качество универсальной эллинистической культуры, это очень важный процесс, так как из него проистекает вообще формирование нового формата жизни, когда люди могут общаться между собой независимо от региона происхождения.

Ещё в 6 веке до нашей эры космополитическая зрелость Эллады стала важнейшей предпосылкой брутально опережающих темпов развития, а на секундочку - по сравнению с Персией и Египтом - греки сначала были как мальчишки-сосунки с мизерным культурным капиталом, но всё же смогли повернуть русло истории, и греческая а потом римская культура стала более конкурентоспособной чем глубоко традиционные египетские-персидские, а в 5 веке до нашей эры уже сложилась философская концепция приоритета человека над государством и его нормами, показана оппозиция природы и закона лишенного древней святости, моральные и политические нормы стали относительными, новый рационализм нёс в себе зерно универсализма, самодостаточность отдельной личности, безразличие к традиционным общественным ценностям, таким, как патриотизм, и свободу от всех предубеждений.

При этом, хотя это могло приводить к упадку отдельных полисов, но усиливалось осознание духовной общности более высокого порядка, космического порядка, и ко времени Александра эллинская идея культуры развилась до такой степени, когда стало возможным говорить, что она эллинская не по происхождению, а по воспитанию, так что родившийся варваром мог стать истинным эллином и стали говорить об эллинском культурными пути как о общечеловеческом, это важно, когда стоики провозгласили, что свобода есть высшее благо, является исключительно внутренним качеством, не зависящим от внешних условий, а значит истинно свободным может быть даже раб, если он достаточно разумен, и теперь всё что делалось определялось ментальной позицией и качеством исполнения, созидательное участие стало возможным для любого разумного субъекта, теперь человек помещался Платоном и Аристотелем не столько в полисе, сколько в космосе, быть достойным гражданином космоса - означает высшее достижение человеческой нравственности и залог получения этого гражданства является обладание Логосом-умом и ничего более, ибо Логос есть принцип, который вовлекает его в непосредственную связь с первоначалами, управляющими Вселенной. 

Что же касается Вашего долга, благодарности, etc: каждый человек своим лишь фактом пролонгации человеческой культуры уже оплачивает все предыдущие инвестиции в него, неважно где сейчас он конкретно находится, и абсолютно неважно в какой стране он оплачивает этот "долг" перед цивилизацией, большего и не требуется, и если Вы поразмыслите глобально то придёте к такому выводу.

Также есть глубокий цинизм в высказывании что человек что-то должен стране за тот простой факт что его родили-кормили-одевали... можно подумать у новорождённого был какой-то выбор? - он мог отказаться от рождения? - вдумайтесь в саму суть, в искажённую логику и пресуппозицию долга, Вы хотите сделать тем самым новорождённого человека своей собственностью и требовать от него оплаты? - но ведь он не мог выбирать - он не приходил к Вам в гости (как Вы пишете) и это абсолютно неверная аналогия - фундаментально извращённая трактовка с единственной целью чтобы поставить человека в зависимость - и тем самым я показываю что Ваша позиция фактически декларирует экзистенциальное крепостничество и противоречит неотчуждаемым правам (принципам свободного выбора).

Вкратце я пояснил свою позицию и всем рекомендую отбросить архаизмы и смотреть и мыслить глобально-универсально 😉

 
Aleksei Skrypnev:
25 страниц последних а по теме наверное там 0 постов? Уже на 15ой.

это всё очень важно для трейдинга

 
transcendreamer:

 любом случае Россия - не самый лучший кандидат на Родину.

Родину любят не за то, что она хорошая или плохая. Мать остаётся матерью, даже если она алкоголичка. И если дети великодушны, то и такой матери стараются помочь. Если Родина не самая лучшая страна, то надо трудиться на её благо и прилагать все силы, чтобы она стала лучше, а не искать тёпленького местечка в другой стране и использовать комфортность этой страны, которую создали жители этой страны, а вы в этом не участвовали. Более достойный путь это участие в создании такой комфортности в своей стране и тогда вы сможете с гордостью говорить - это моя страна и я сделал многое, чтобы она стала такой комфортной, красивой и процветающей. Вот тогда вас будут уважать, как настоящего Гражданина своей страны. А будущие поколения будут вспоминать о вас с благодарностью, как, к примеру, они вспоминают о Третьякове, который подарил Москве собрание ценных картин, которые для блага Родины он собирал всю жизнь. А вы выбрали другой путь, умрёте на чужбине и никто о вас не вспомнит.  "...и никто не узнает, где могилка моя.")

 

Как работники не смогут сами заработать без предпринимателя, так предприниматель не сможет заработать без государства.

Государство предоставляет важный ресурс - правила игры, правовую защиту.

Без государства предпринимателю придётся завести и содержать свою армию, придётся стать "самой большой рыбой в пруду", чтобы его не съели, фактически - подменить собой государство. Кто не смог - тот "не вписался в рынок".

 
khorosh:


а не искать тёпленького местечка в другой стране и использовать комфортность этой страны, которую создали жители этой страны, а вы в этом не участвовали.


А использовать комфортности других стран в создании которых вы не участвовали можно?

 
transcendreamer:

Есть большая разница между людьми которые тебя непосредственно окружали и что-то давали тебе и всей страной которая состоит из 99.999% людей которых никогда не узнаешь вообще за всю жизнь, и я считаю что это великое лицемерие или просто бездумно выученный шаблон когда человек говорит: я люблю страну Икс, ведь фактически он не знает да и не может знать всю эту страну, в лучше случае можно любить свой город за его атмосферу, своих людей с которыми тебя связывает какая-то предыстория, ну да ещё можно сказать что люблю такую-то культуру, это можно так сказать, но это не значит что любишь всех носителей этой культуры, ну это как бы объективно глупо, мне кажется.

Учитывая что человечество стремительными шагами врывается в глобализм и мультикультуризацию, то искусственно ограничивать себя рамками той или иной территории или культуры просто нет смысла, и человечество становится одной общностью с возможностью произвольного перемешивания, не вижу смысла цепляться за эти патримониальные архаизмы.

Конечно есть разница: ближний круг, дальний. Но дело же в том, что без дальнего круга не было бы ближнего. Ну представьте: идет война, а солдаты говорят что-то вроде: за мамку с папкой мы воевать готовы, но они здесь в тепле, а фронт пока далеко и там чужие люди, мы их не знаем и поэтому никуда не пойдем. Проходит какое-то время и у космополитов, которые выше дурацких традиций, нации и государства, заворачивается шуба вместе с их иллюзорным домиком. Может, когда-то в будущем подобные идентичности отпадут и культура станет универсальной, а государство - одним на всю планету, ну тогда и поговорим. Сейчас все и близко не так, поэтому игнорировать эти категории глупо, в итоге получится примерно так же, как с современными цивилизованными странами, которые принимают у себя дикарей, потому что "они же такие же люди", а потом имеют проблемы в виде национальных преступных анклавов у себя дома за свои же деньги. Гостей считают людьми, а те в ответ радушных хозяев - дураками и терпилами, которых надо доить и в х.. не ставить. Ну дикари просто не в курсе про права человека, законопослушность, гражданскую сознательность и тому подобные глупости. Ну и зачем? Как узнают, когда обретут какие-то комплиментарные акцепторам моральные нормы, вот тогда и приглашайте. Дождитесь обновления прошивки, чтобы устройства стали совместимы, иначе это бег впереди паровоза и ловля ножей, ну просто неэффективно и чревато. И ведь еще большой вопрос, чья парадигма окажется эффективнее, совсем не факт что это будет глобализм, а не наоборот максимальная фрагментация и буйное разнообразие общностей.

transcendreamer:

Что же касается Вашего долга, благодарности, etc: каждый человек своим лишь фактом пролонгации человеческой культуры уже оплачивает все предыдущие инвестиции в него, неважно где сейчас он конкретно находится, и абсолютно неважно в какой стране он оплачивает этот "долг" перед цивилизацией, большего и не требуется, и если Вы поразмыслите глобально то придёте к такому выводу.

Мы же не о цивилизации говорим, а о конкретной стране, этносе, культуре. Если вы взяли денег у одного человека, а возвращать отказываетесь, объясняя это тем, что отдали деньги другому, а раз все люди - братья, то и долга нет, ну... вас не поймут :) Ни кредитор, ни посторонние наблюдатели. 

transcendreamer:

Также есть глубокий цинизм в высказывании что человек что-то должен стране за тот простой факт что его родили-кормили-одевали... можно подумать у новорождённого был какой-то выбор? - он мог отказаться от рождения? - вдумайтесь в саму суть, в искажённую логику и пресуппозицию долга, Вы хотите сделать тем самым рождённого человека своей собственностью и требовать от него оплаты? - но ведь он не мог выбирать - он не приходил к Вам в гости (как Вы пишете) и это абсолютно неверная аналогия - фундаментально извращённая трактовка с единственной целью чтобы поставить рождённого человека в зависимость - и тем самым я показываю что Ваша позиция фактически декларирует экзистенциальное крепостничество и противоречит неотчуждаемым правам (принципам свободного выбора).

Это не долг в смысле займа, это признание добровольного дара от третьих лиц и структур и выражение им адекватной благодарности за те блага, что были предоставлены. Аналогия верная в том смысле, что вам насыпали чего-то полезного, и вы как порядочный человек благодарны за это и стараетесь чем-то отплатить. Это не кто-то от вас требует, это вы сами должны понимать и сами требовать от себя. Просто здоровая норма взаимодействия: получил - дай в ответ. Ну как бычки мимо урны не бросаете, хотя могли бы. Вряд ли наступят последствия, если бросите, но сами себя будете чувствовать скверно.

Что младенец не выбирает, где родиться, ну извините, такой порядок, другого пока не изобрели. Еще человек смертен, не всегда здоров и красив, ну а куда деваться?) Маемо що маемо. В любом случае ему дали жизнь и вырастили. Вы, лежа без сознания, тоже не даете своего осознанного согласия на массаж сердца, который вернет вас к жизни, но наверное будете благодарны человеку, который это с вами совершил :)

 
khorosh:

Родину любят не за то, что она хорошая или плохая. Мать остаётся матерью, даже если она алкоголичка. И если дети великодушны, то и такой матери стараются помочь. Если Родина не самая лучшая страна, то надо трудиться на её благо и прилагать все силы, чтобы она стала лучше, а не искать тёпленького местечка в другой стране и использовать комфортность этой страны, которую создали жители этой страны, а вы в этом не участвовали. Более достойный путь это участие в создании такой комфортности в своей стране и тогда вы сможете с гордостью говорить - это моя страна и я сделал многое, чтобы она стала комфортной, красивой и процветающей. Вот тогда вас будут уважать, как настоящего гражданина своей страны. А будущие поколения будут вспоминать о вас с благодарностью, как, к примеру, они вспоминают о Третьякове, который подарил Москве собрание ценных картин, которые для блага Родины он собирал всю жизнь. А вы выбрали другой путь, умрёте на чужбине и никто о вас не вспомнит.  "...и никто не узнает, где могилка моя.")

Вы опять повторяете прежние когнитивные искажения и выученные шаблоны, ибо нет никаких оснований сравнивать мать и страну, и это самая отвратительная манипуляция, и осознайте что это не Ваша мысль, а внушённая Вам с детства установка, и возможно на самом деле Вы понимаете это, но не можете себе признаться, может быть испытываете стыд перед такой мыслью, так как вместе с установкой Вам прошили ещё и автоматического ментального цензора, который досматривает Ваши мысли на предмет приемлемости внушённым внешним ценностям.

Подумайте тогда о том - cui prodest? (кому выгодно?) - зачем у Вас в сознании стоит такая контролирующая структура и чьи интересы она соблюдает?

Наверняка Вы с осмотрительностью скачиваете приложения на комп/телефон? - но Вы позволили загрузить себе в психику прошивку, которая служит отнюдь не Вам.

Впрочем я прекрасно понимаю, что своими словами, я скорее всего вызову краснейший алерт у Вашего внутреннего психического контролёра, и подчиняясь ему, Вы будете всё мощно отрицать и перекрывать "правильными" установками 😏

Но поверьте, я пишу это не для того чтобы Вас обидеть, а лишь высказываю своё мнение, наоборот я очень благодарен Вам за возможность культурного диалога, ибо обычно такие беседы срываются на непотребные грубости...

Безусловно Вы вправе выбрать hard way и долго ждать появления чуда в том или ином отстающем регионе, или ждать подарков от государства, но я думаю что это просто глупость.

Да кстати, как Вы можете говорить "моя страна"? - если фактически в этой данной стране Вам ничего не принадлежит? 😁

Ну и как бы странно любить страну которая к Вам стабильно задним местом поворачивается, не?

Будущие поколения будут вспоминать? - Вы ещё надеетесь стать известным как Третьяков/Циолковский/Лобачевский/Эйлер/Чебышев/Ломоносов/Колмогоров? - а иначе кто про Вас помнить будет, ну вот серьёзно? - ни разу не валидный у Вас аргумент опять.

Страшно умереть на чужбине? - а можно подумать на "родине" Вы не умрёте?

Никто не вспомнит, никто на могилку не придёт? - это всё ради чего надо быть патриотом? 🤣 - очень напоминает аргументацию мамашек которые яростно доказывают что дети это мегаважно, самое важное в жизни, цель жизни, а иначе в старости стакан воды никто не подаст 😂 - вот этот самый СТАКАН ВОДЫ и МОГИЛКА - вот награда 😆

Я конечно понимаю, что люди вовлечённые в патриархальные ценности могут испытывать некий другой спектр эмоций, и для них это и правда кажется всё достоверным и сверхценным, я давно таких иллюзий уже не испытываю.

Жизнь одна (по конвенциальным представлениям) и жалко тратить её на всякие глупости патримониальные.