Обсуждение статьи "Что такое тренды и какова структура рынков — трендовая или флэтовая?" - страница 5

 

Намешано в кучу всё. Очень много некорректностей.

Это прекрасно, что вы делаете первые шаги в матстат. Но если беретесь писать статьи, желательно придерживаться общепринятых терминов и общепринятого их понимания, а не самостоятельно изобретенного. Чтобы у читающих не текли слезы из глаз)

 

Переход от свечных графиков к блоковым

правильно я понимаю, что эта методика по сути является "сложенным гармошкой" ЗигЗагом?  
 
Igor Makanu:
правильно я понимаю, что эта методика по сути является "сложенным гармошкой" ЗигЗагом?  

Нет. Блоковый график - является, но это лишь способ отображения информации. Дискретизация не по времени, а по цене. 

 
Статья очень понравилась, давно ничего подобного не было. Кстати, там 2 автора, оба с головным мозгом дружат: теоретик и программист. Им бы ещё трейдера ... 
 
А рынок, он фрактальный. Всегда трендовый и всегда флэтовый. Одновременно. 
 
Igor Makanu:
правильно я понимаю, что эта методика по сути является "сложенным гармошкой" ЗигЗагом?  
Нет, это дискретизация по пунктам, прошло n пунутов, закрыли блок. Или если сказать правильнее квантование.
 
Алексей Тарабанов:
Статья очень понравилась, давно ничего подобного не было. Кстати, там 2 автора, оба с головным мозгом дружат: теоретик и программист. Им бы ещё трейдера ... 
Автор я, Константин код писал, (за деньги) поэтому я его упомянул. Но программист с мозгами действительно. 
Я наоборот скорее трейдер, чем теоретик) но хотелось как-то донести инфу. Будет еще статья, как это применить в роботе.
 
secret:

Намешано в кучу всё. Очень много некорректностей.

Это прекрасно, что вы делаете первые шаги в матстат. Но если беретесь писать статьи, желательно придерживаться общепринятых терминов и общепринятого их понимания, а не самостоятельно изобретенного. Чтобы у читающих не текли слезы из глаз)

Статья больше для людей слабо знакомых с математикой (которых большинство), могут быть неточности в терминах. Если написать для математиков, то поймут 10 человек, а остальные мимо. Но как я понял, получился обратный эффект. Люди знакомые с математикой не до конца понимают смысл происходящего.
 
Maxim Romanov:
Нет, это дискретизация по пунктам, прошло n пунутов, закрыли блок. Или если сказать правильнее квантование.

все равно получается ЗигЗаг, с некоторой дискретностью

ОК, пока не принципиально

вопрос в следующем:

то, что рынок акций более трендовый это давно известно, но сравнивать просто по количеству баров  рынок валют и рынок акций, по моему не корректно даже с позиции статистики - общая продолжительность времени работы рынков отличная - это вносит искажения в статистику. Да и ночной флет на валютах, по моему вообще отдельный процесс, который нужно исключать из сравнения с акциями

 
Igor Makanu:

все равно получается ЗигЗаг, с некоторой дискретностью

ОК, пока не принципиально

вопрос в следующем:

то, что рынок акций более трендовый это давно известно, но сравнивать просто по количеству баров  рынок валют и рынок акций, по моему не корректно даже с позиции статистики - общая продолжительность времени работы рынков отличная - это вносит искажения в статистику. Да и ночной флет на валютах, по моему вообще отдельный процесс, который нужно исключать из сравнения с акциями

https://www.mql5.com/ru/articles/8136 вот тут я писал про ночной флет на валютах. Принципиальны отличий дневного движения от ночного нет, ниже только торговая активность в единицу времени. Вы сами може провести исследования, вырезав ночные и дневные куски отдельно, в первой статье я показал как. В статьях же я ушел от времени совсем, чтобы показать процессы нагляднее. Поэтому сравнивать поведение валют и акций в рамках данного подхода, корректно. Я специально разрабатывал подход, который универсален для любого рынка, по тому что это часть моего большого проекта, универсального, для любого рынка. Глобальная цель закинуть робот на любой рынок и он без настроек должен начать приносить прибыль. И мы же сравниваем не по колличеству баров, а по числу шагов, размером n пунктов.