Специалистам по теории веротностей. У меня портфель из 10 акций. Какая вероятность того, что в следующем году 2 из моих 10 компаний обанкротятся? - страница 3

 

представим гипотетическую ситуацию: идет набор спецов в крупнейшую компанию на должность дата саентиста с зарплатой намого выше средней и нереальными премиальными

какова вероятность пройти собеседование, условно, сантехнику без спец. образования, но самоучке с навыками статистики и маш. обучения, без владения мат. аппаратом?

 
Maxim Dmitrievsky:

представим гипотетическую ситуацию: идет набор спецов в крупнейшую компанию на должность дата саентиста с зарплатой намого выше средней и нереальными премиальными

какова вероятность пройти собеседование, условно, сантехнику без спец. образования, но самоучке с навыками статистики и маш. обучения, без владения мат. аппаратом?

В крупнейшую шансы маленькие. Но если рекомендацию получите от немаленького специалиста, то шансы увеличатся.
 
Andrei:
В крупнейшую шансы маленькие. Но если рекомендацию получите от немаленького специалиста, то шансы увеличатся.

да, через постель рекомендацию. Примерно понял )

 
Nikolai Semko:

не понял. Вроде чёткая задача без двухсмысленностей. 

Тем более результат практикой чётко подтверждается

Предположение используемой вами модели выполняется лишь приближённо (число шаров одного цвета не фиксированно, но может меняться лишь в малых пределах)

Проще всего увидеть ошибку просуммировав вероятности всех возможных исходов: ровно 0 банкротств, ровно 1 банкротство, ..... , ровно 10 банкротств. Должно получиться ровно 1.

По моим прикидкам, ваша формула даёт 1.002, т.е. вполне неплохое приближение. Но при портфеле в 100 акций - уже почти 1.02, а при 1000 - почти 1.2, что совсем никуда не годится.

 
igrok333:
В прошлом году на американском рынке обанкротились 50 из 5 000 компаний. Значит вероятность компании обанкротится 1/100.

У меня портфель из 10 акций.

Какая вероятность того, что за год 1 из моих 10 компаний обанкротится? Это легко посчитать.
Вероятность банкротства одной компании 1/100. А мы берем 10 компаний, значит мы увеличиваем шансы наступления события в 10 раз.
Значит получается вероятность: 1/100 * 10 = 1/10.

Вероятность банкротств неравномерная поэтому линейная формула неприменима. Мелкие убыточные компании банкротятся быстрее.

 
Maxim Dmitrievsky:

да, через постель рекомендацию. Примерно понял )

Лучше свою компанию откройте, тогда точно в неё возмут. )
 
Andrei:
Лучше свою компанию откройте, тогда точно в неё возмут. )

своя есть, но совсем в другой сфере. В данной - даже не знаю с чего можно начинать самому, лучше где-то поработать для начала.

 
Maxim Dmitrievsky:

своя есть, но совсем в другой сфере. В данной - даже не знаю с чего можно начинать самому, лучше где-то поработать для начала.

Приблудитесь к какому-то стартапу, они всех берут кто что-то может, дальше уже сможете прыгнуть на более крупное что-то.
 
Maxim Dmitrievsky:

своя есть, но совсем в другой сфере.

А в какой, если не секрет? ИИ везде можно присобачить при желании.

 
Andrei:

А в какой, если не секрет? ИИ везде можно присобачить при желании.

в сфере обслуживания (не массового), там даже базы клиентов большой нет, выхлопа от ИИ особого не будет