Оцениваем ядра CPU для оптимизации - страница 16

 

У нас явно новый лидер - Ryzen 3900X!

 
Aleksey Vyazmikin:

У нас явно новый лидер - Ryzen 3900X!

Не принципиально, но 3950X забыли добавить.
 
dsfx:
Не принципиально, но 3950X забыли добавить.

Добавляю. Не нравится мне сильный разброс у Ryzen'ов по среднему значению времени одного прохода - что то тут не так.

 
Aleksey Vyazmikin:

Добавляю. Не нравится мне сильный разброс у Ryzen'ов по среднему значению времени одного прохода - что то тут не так.

Думаю, что 3900Х и 3950Х можно считать на равных для среднего одиночного прохода. Разброс с другими Ryzen вас смущает?

Товарищ, у которого 3900Х, частоту 4542MHz видимо взял с AIDA. Вряд ли она реальная. У меня там 4600MHz показывает, а по факту в диспетчере задач я такой не видел.

У меня на 3950Х результаты лучше всего были со стандартными настройками биос (3500MHz auto) и без установки всяких утилит от MSI. Как только обновлял биос, а этого cpu нет еще и в списке обновленного, результаты становились хуже. Пробовал стандартные профили разгона - используется фиксированная частота максимум 4100MHz и результаты хуже, так как в авто режиме он разгоняется до 4300MHz. Установил утилиту для мамки Dragon Center - результаты хуже. В общем надо углубляться в настройки и пробовать разгон, если кому интересно. Факторов влияющих на скорость выходит много. Я же оставил все по-умолчанию, как написал выше. Меня после i7-3770 всё устраивает))) 


Для тех, кому интересно, вот конфигурация:

БП немного другой, но той же фирмы. Моего не нашел в списке.

Для тех, кто стоит перед выбором 3900Х или 3950Х - по цене думаю достаточно первого. Я брал мать недешевую с хорошим охлаждением VRM, так как для длительного использования всех ядер на пределе посчитал это важным. Так же там хорошее охлаждение чипсета и есть радиатор для горячего M2 от самсунга. Охлаждение CPU воздушное, вроде справляется успешно, чему помогает еще немаленький корпус, продуваемый кучей вентиляторов. Память 2х32 3200 такая единственная в своем роде за оптимальную цену. Найти ее нелегко, но иногда попадается в продаже. Если вы не собираетесь ставить 128ГБ RAM, то можно сэкономить - взять miniATX мать, но с хорошим VRM с двумя слотами и 64ГБ этой памяти. M2 evo 970 гораздо быстрее заполняет большой объем RAM, чем обычные ssd, такие как evo 860 например, как я писал ранее. Т.е. на нем лучше не экономить. В общем всё, рад если кому это поможет.

 
dsfx:

Думаю, что 3900Х и 3950Х можно считать на равных для среднего одиночного прохода. Разброс с другими Ryzen вас смущает?

Товарищ, у которого 3900Х, частоту 4542MHz видимо взял с AIDA. Вряд ли она реальная. У меня там 4600MHz показывает, а по факту в диспетчере задач я такой не видел.

Да, именно по частотам и производительности есть непонятки. Почему 3700x и 3800x сильно уступают по среднему времени на проход моделям 3900х и 3950х? Ядра же должны быть одинаковы...

 
Aleksey Vyazmikin:

Да, именно по частотам и производительности есть непонятки. Почему 3700x и 3800x сильно уступают по среднему времени на проход моделям 3900х и 3950х? Ядра же должны быть одинаковы...

Размер кэша.
 
Aliaksandr Hryshyn:
Размер кэша.

Это интересная гипотеза - получается, что за счет кэша третьего уровня прирост 10%-20%.

 
Aleksey Vyazmikin:

Это интересная гипотеза - получается, что за счет кэша третьего уровня прирост 10%-20%.

32 Мб против 64 Мб

 
Aleksey Vyazmikin:

Это интересная гипотеза - получается, что за счет кэша третьего уровня прирост 10%-20%.

В обще работать лучше с участками кода не превышающими этот размер.

Недавно на мкл работал со строками. Простое добавление символов к концу строки. В районе 500 000 символов. (500к байт)

Обработка была феноменально долгой хоть через спец функцию хоть как.

Однако сделать отдельное сложение отдельных строк в пределах 32кб через простой оператор "+" без режима оптимизации кода. А после сложить их суммарно - дало прирост скорости почти в 10 раз

 
Aleksey Vyazmikin:

Это интересная гипотеза - получается, что за счет кэша третьего уровня прирост 10%-20%.

Я давно заметил, что на скорость работы влияет размер кэша и скорость работы с памятью. У 2990wx как раз высокие задержки при обращении к памяти, но скорость высокая при этом. Видимо влияет не просто скорость, но в сочетании с задержками и организация кэша.