Фриланс и арбитраж. Нужно что-то менять, иначе тупик! - страница 9

 
Нужен просто независимый арбитраж. Арбитражный судья не может быть ни Заказчиком, ни Исполнителем. 
 
Andrey Kaunov:

Добрый день, коллеги.

Способ конечно хороший. Но недавно попался принципиальный заказчик, который не стал закрывать заказ пока не получит исходный код.

///

Ну и правильно делал.

 
Andrey Kaunov:

Мужики в пивнухе, уважаемый. Не подменяйте понятия. Если Вы заказываете работы у мужиков, там возможен любой исход.

А любой адекватный программист (не желающий собрать 50% арбитражей от количества всех работ) всегда при закрытии заказа задаёт себе вопрос, а завершит ли заказчик последний этап работы. Или свалит получив исходник, решив что никому уже ничего не должен. Особенно новички-заказчики при существующей тормознутости чата переписки.

Нимб жмет или корона?

 

Добрый день.

2 работы висят в арбитраже больше месяца, заказчики не выходят на связь, а работа при этом выполнена.

Можно ли здесь запросить арбитраж или для этого нужно создавать отдельную тему на форуме?

 

Нужно сделать как на алиэкспресс. Если инициирован арбитраж, то дать время на примерение сторон, скажем 7 дней.  По прошествии,

если одна из сторон не выходит на связь или закрывать автоматически или арбитр будет проверять работу на соответсвие ТЗ.

Тут еще такой момент, что если заказчик завел деньги через Paypal, то он может инициировать арбитраж там и тогда могут списать деньги с mql5, а не с исполнителя.

 

зато на фрилансе добавили поле VAT в заказе...

теперь видно в какой юрисдикции заказчик :-) 

 
Andrey F. Zelinsky:

это всё теория -- практика иная -- туча заказчиков подтверждает этап сразу после подтверждения этапа разработчиком -- и уж потом смотрит и проверяет.

....

Из тысячи 2-3 человека если что....

 
Arkadii Zagorulko:

Из тысячи 2-3 человека если что....

если что?

ваша тысяча в пятизнаке -- переведите себя в нормальную размерность и тогда сможете различить реальный %.

далеко не редкость темы на форме в стиле: "все этапы подтвердил, толком не проверил, доверился, советник не работает по ТЗ, разработчик отказывается исправлять, отзыв оставлен 5 звёзд, что делать, помогите".

так это публично поднимаемые вопросы -- а есть ещё примеры в личной переписке и т.п.

 
Denis Nikolaev:

Привет.

На самом деле с висяками все не так плохо.

Если заказчик свалил по тем или иным причинам, разработчик может обратиться в арбитраж.

Если арбитр долго не появляется, тогда можно написать на форуме в соответствующих темах.

Если пост на форуме не помог, тогда можно написать в сервисдеск.

Схема проверенная лично - работает

Реально арбитраж полезен, только в одном случае "Отменить работу". В случае исчезновения заказчика, только тема на форуме помогает. Но еще что печально, так это то что большинство заказчиков не читают прафила фриланса. В итоге у меня недавно возник спор с заказчиком, который мне доказывал, что ТЗ это вообще я должен делать, так как он не кодер, и ничего в этом не понимает. А то, что он мне предоставил в качестве ТЗ, так это план действий.

Но в общем, фриланс отлично работает! За это респект!

 

Здравствуйте.

1. Заказчик не выходит на связь месяц, подал в арбитраж, две недели никто не отвечает. Что делать?

На сайте есть лимит выполняемых работ, если так будут висеть работы, то как брать новые заказы. Также некоторые заказчики смотрят на загруженность, хотя по суть разработчик свободен.

2. Как подать в арбитраж после завершенной работы?

Сделал работу в полном соответствии с ТЗ, заказчик принял. После написал, что не работает алерт, я ему ответил, что работает, сделал скрин. Но в ответ начал писать матом, оскорблять. И оставил негативный отзыв, первый за всю карьеру работы на данном сайте. Выполнено почти 300 работ, 160 положительных отзывов.