Фриланс и арбитраж. Нужно что-то менять, иначе тупик! - страница 7

 

Хочу с Вами не согласиться, Андрей.

Andrey F. Zelinsky:

...

Любой вариант с автоматическим завершением работы -- крайне вредный -- т.к. будет приводить к массовому завершению работ в пользу разработчика -- причём работ, по которым "конь не валялся".

Ситуаций, по которым советник выдан в работу, а по нему туча недоработок и диалог зашел в тупик и заказчик свалил -- таких ситуаций тьма -- и если сделать автоматом завершение "брошенных" работ -- то вот по таким задачам и будет идти завершение -- а это категорически недопустимо.

...

Я не знаю среднюю температуру по палате, но рискну предположить что адекватный заказчик не свалит просто так, из-за того что "диалог зашёл в тупик". Как минимум он подаст в Арбитраж, но не уйдёт не получив хоть что то за свои деньги. 

Ну а если он не выходит на диалог ни лично ни через Арбитра, где же его разыскивать... Завершайте тогда висячие заказы 50/50. Зачем вешать на разработчика висяки, по которым заказчик просто не хочет общаться. Это ребячество какое то, а не взрослый подход! Вы порассуждайте, кто слабое звено в этой ситуации. Явно не заказчик, который даже свалив и оставив свои деньги висеть, может завести новый аккаунт и стать опять белым и пушистым. А заказчик останется с висячим заказом, без денег и с арбитражем при самом плохом раскладе.

К тому же я предлагаю завершать заказ после подтверждения демонстрации, то есть когда заказчик подтвердил что получил что хотел (ну пусть с небольшими оговорками). Никто ведь не заставляет его жать на кнопку если его не устраивает сделанный продукт. Это к слову

Andrey F. Zelinsky:

... будет приводить к массовому завершению работ в пользу разработчика -- причём работ, по которым "конь не валялся".


P.S. Приведите статистику, Андрей, о которой Вы упомянули. Чтобы Вам не быть голословным и разговаривать предметно. Хотя каждая ситуация индивидуальна, и уверен что в висячих заказах разработчик виноват в меньшей степени.
 
Andrey Kaunov:

Хочу с Вами не согласиться, Андрей.

...

P.S. Приведите статистику, Андрей, о которой Вы упомянули. Чтобы Вам не быть голословным и разговаривать предметно. ...

я не в диалоге -- мой пост выше воспринимайте "как есть" -- если по его тезисам есть сомнения, то и ладно

 
Andrey F. Zelinsky:

я не в диалоге -- мой пост выше воспринимайте "как есть" -- если по его тезисам есть сомнения, то и ладно

Воспринимать как есть всё происходящее это видимо вшивают в гены всех россиян ещё в роддоме. Но если сейчас стахановскими темпами модернизируется сервис, как пишет Ренат, то есть хоть небольшой шанс что учтутся пожелания всех сторон? В том числе и скромных программистов, которые тоже приносят небольшую копеечку в общую корзину сайта.

 
Andrey Kaunov:

Воспринимать как есть всё происходящее это видимо вшивают в гены всех россиян ещё в роддоме. ...

эта ахинея здесь каким боком?

 
Andrey Kaunov:

Способ конечно хороший. Но недавно попался принципиальный заказчик, который не стал закрывать заказ пока не получит исходный код.

Кто принципиальный? Заказчик, который требует исходник или баба, которая уперлась рогом и не хочет отдавать исходник? Разве только один заказчик? :)

Есть же готовые правила и процедуры решения споров. Скинули исходник и забыли. Дальше, если что, арбитраж разрешит же...
 

Мужики в пивнухе, уважаемый. Не подменяйте понятия. Если Вы заказываете работы у мужиков, там возможен любой исход.

А любой адекватный программист (не желающий собрать 50% арбитражей от количества всех работ) всегда при закрытии заказа задаёт себе вопрос, а завершит ли заказчик последний этап работы. Или свалит получив исходник, решив что никому уже ничего не должен. Особенно новички-заказчики при существующей тормознутости чата переписки.

 
Andrey Kaunov:

Мужики в пивнухе, уважаемый. Не подменяйте понятия. Если Вы заказываете работы у мужиков, там возможен любой исход.

А любой адекватный программист (не желающий собрать 50% арбитражей от количества всех работ) всегда при закрытии заказа задаёт себе вопрос, а завершит ли заказчик последний этап работы. Или свалит получив исходник, решив что никому уже ничего не должен. Особенно новички-заказчики при существующей тормознутости чата переписки.

Извините, подкорректировал...
 

Вижу, Евгений, Вас не учили культуре общения. Искренне Вам сочувствую.

Риторический (для Евгений - не требующий ответа) вопрос. Как Вы считаете, у кого больше шансов пропасть? У программиста с исходником, который в большинстве случаев ему нахрен не нужен. Или у заказчика, который считает что деньги заплатил и никому ничего более не должен.

 
Yevhenii Levchenko:
Кто принципиальный? Заказчик, который требует исходник или мужик, который уперся рогом и не хочет отдавать исходник? Разве только один заказчик? :)

Есть же готовые правила и процедуры решения споров. Скинули исходник и забыли. Дальше, если что, арбитраж разрешит же...

Некрасиво.

 
Yevhenii Levchenko:
Извините, подкорректировал...

Ещё более некрасиво. Ведёте себя в разговоре как раз так, как и подкорректировали.