У вас же технический склад ума? - страница 17

 
pavlick_:
Забавно выходит, расширение пространства, частицы с отрицательной массой. Так можно заткнуть любую дыру в теории. А есть какие-нибудь публичные эксперименты с рассинхронизацией часов на орбите с земными?
Не только эксперименты есть, но и поправка течения времени учитывается в спутниках gps. 
Все споры о правильности научных данных исходят от того, что интеллект ученого настолько выше простого обывателя, что обыватель не в состоянии понять смысл разрабатываемых теорий. Для обывателя машина в кредит  это потолок.
 
Aleksey Ivanov:

(1) есть эффект Казимира, когда нанопластинки прижимаются друг к другу за счет давления вакуума (коей представим в виде рождающихся и взаимно уничтожающихся пар противоположных виртуальных частиц), что  практически учитывается при создании нано устройств. Давление - это свойства материи?


Что ты несёшь....

Какое давление вакуума? Сам то понял, что сказал? Ах, да.. это ведь учёные так сказали

Все частицы взаимодействуют с полем (знаешь, что такое поле?), и все эффекты происходят на базовом гравитационном поле. Само же поле непрерывно и имеет аналоговую природу, частица же не летает сама по себе, её "толкает" это самое поле после импульса. (просто так ничего не происходииит)

Твой малевич базируется на квантовой теории поля, что сама по себе ошибочна в корне, ибо не бывает абсолютной пустоты, а квантованность пространства есть тот же самый эфир, который так же имеет квантованную природу. Но, в отличие от здравого смысла, вы с эфирщиками отметаете нафиг поле, как аналоговую среду. Объективную среду, которая существует, эффекты и явления которой мы используем в повседневной жизни (электромагнетизим, магтит, радио, вай-фай, блютус, спутник). Квант предполагает дискретную природу, последняя же означает габаритность. Т.е., мир состоит из частиц и ничего более. Эта идиотия не только противоречит наблюдаемому окружающему миру, но и самой логике, ибо никто не может ответить, что же находится между двумя квантами, если ничего кроме них не должно быть. Это как завалить вселенную мешками с картошкой и никто из вас не сможет сдвинуться с места. 

Ещё один перл это твоего казимира, так это то, что его база включает в себя античастицы. Анти... частицы... Боже, отрицанутость головного мозга. 

Если и есть какой-то эффект, набюдаемый эффект, то он происходит в настоящем пространстве, а не в вымышленном. 

 
Ivan Butko:

Здесь поподробней. 

Я утверждаю, что пространство не имеет материальных свойств. Материальные свойства имеет только материя. Если нечто в природе имеет материальные свойства, значит оно есть материя. Если от изменения материи в определённом объёме пространства, сам объём от этого не изменяется (на примере воды и воздуха в сосуде), то объём, как пространственная величина, не имеет никакого отношения к материи, поскольку взаимодействовать друг с другом могут лишь объекты материальной природы. 

Отсюда, пространство и материя – это два разных физических объекта. Первый имеет свойство – свобода перемещения и даёт объём, но не имеет материальных свойств, второй имеет материальные свойства и в силу наличия пространства, дающее объём (шесть ортодоксальных направления), имеет возможность существовать и передвигаться. 

Кроме того, два объекта, различающиеся по своим свойствам, не могут иметь одно значение. Определение дается объектам и явлениям, отличающимся друг от друга. Отсюда, если пространство и материя – это два разных объекта, то они не могут ни называться одинакового, ни иметь одно и то же значение.

Алексей, сообщите ка, где я нарушил законы логики? 

Пространство, в современной физике, имеет материальные свойства. Почитайте про энергию вакуума (нулевые колебания, физический вакуум). Вы же, не имея на то достаточных оснований, требуете от них пользоваться вашим понятием пространства, то есть нарушаете закон достаточного основания.

Либо признайте, что вы не сведущи в физике, либо сопровождайте свои утверждения про неё ссылками на статьи в рецензируемых журналах.

 
Aleksey Nikolayev:

Пространство, в современной физике, имеет материальные свойства. Почитайте про энергию вакуума (нулевые колебания, физический вакуум). Вы же, не имея на то достаточных оснований, требуете от них пользоваться вашим понятием пространства, то есть нарушаете закон достаточного основания.

Нельзя нарушить закон достаточного основания, если не нарушать предпосылки. 

У меня не нарушены(!) предпосылки. А у вас - нарушены. 

Это не моё понимание, это существующее независимо от меня явление. Т.е., не относящееся к субъекту означает объективное. 

Ещё раз: могу ли я силой современной мысли у себя в голове изменить объём сосуда, в котором вода сжимает воздушный шар? 

Вы даже на элементарном не можете сообразить, а уже до закона достаточного основания добрались. 

«Пространство, в современной физике, имеет материальные свойства.»

Ахаха! Не продолжайте

 
Aleksey Nikolayev:

Пространство, в современной физике, имеет материальные свойства. Почитайте про энергию вакуума (нулевые колебания, физический вакуум). Вы же, не имея на то достаточных оснований, требуете от них пользоваться вашим понятием пространства, то есть нарушаете закон достаточного основания.

А если я скажу, что вакуум это область разрежения которая создаётся  между областями высокого давления сконцентрированного например в точках звёзд или галактик?

Тогда как?

 
Uladzimir Izerski:

А если я скажу, что вакуум это область разрежения которая создаётся  между областями высокого давления сконцентрированного например в точках звёзд или галактик?

Тогда как?

Воот! Правильно. Через разряжённую область проходит свет, через разряжённую область проходят радиосигналы. Просто так они не могут проходить, из что-то "толкает". Из ничего что-то не может быть, причинно-следственную связь никто не отменял. Поле (радио, гравитационное и все остальное) имеет непрерывную природу, следовательно, распространяется на всём протяжении во все стороны. Следовательно, находясь в разряжённой области, ты всё равно находишься в базовом гравитационном поле, по которому "катаются" фотоны света, волны и всё прочее. Остюда следует, что не бывает абсолютной пустоты, повсюду материя. Где-то её больше в вещественном виде (галактики), где-то только полевое (межзвёздное пространство).

 
Ivan Butko:

Нельзя нарушить закон достаточного основания, если не нарушать предпосылки. 

У меня не нарушены(!) предпосылки. А у вас - нарушены. 

Это не моё понимание, это существующее независимо от меня явление. Т.е., не относящееся к субъекту означает объективное. 

Ещё раз: могу ли я силой современной мысли у себя в голове изменить объём сосуда, в котором вода сжимает воздушный шар? 

Вы даже на элементарном не можете сообразить, а уже до закона достаточного основания добрались. 

«Пространство, в современной физике, имеет материальные свойства.»

Ахаха! Не продолжайте

В логике вы тоже не сильно сведущи. Рекомендую вам почитать учебник Асмуса. По физике - лекции Фейнмана. Можно ещё Тарского - по теории моделей.

 
Ivan Butko:

Что ты несёшь....

Какое давление вакуума? Сам то понял, что сказал? Ах, да.. это ведь учёные так сказали

Все частицы взаимодействуют с полем (знаешь, что такое поле?), и все эффекты происходят на базовом гравитационном поле. Само же поле непрерывно и имеет аналоговую природу, частица же не летает сама по себе, её "толкает" это самое поле после импульса. (просто так ничего не происходииит)

Твой малевич базируется на квантовой теории поля, что сама по себе ошибочна в корне, ибо не бывает абсолютной пустоты, а квантованность пространства есть тот же самый эфир, который так же имеет квантованную природу. Но, в отличие от здравого смысла, вы с эфирщиками отметаете нафиг поле, как аналоговую среду. Объективную среду, которая существует, эффекты и явления которой мы используем в повседневной жизни (электромагнетизим, магтит, радио, вай-фай, блютус, спутник). Квант предполагает дискретную природу, последняя же означает габаритность. Т.е., мир состоит из частиц и ничего более. Эта идиотия не только противоречит наблюдаемому окружающему миру, но и самой логике, ибо никто не может ответить, что же находится между двумя квантами, если ничего кроме них не должно быть. Это как завалить вселенную мешками с картошкой и никто из вас не сможет сдвинуться с места. 

Ещё один перл это твоего казимира, так это то, что его база включает в себя античастицы. Анти... частицы... Боже, отрицанутость головного мозга. 

Если и есть какой-то эффект, набюдаемый эффект, то он происходит в настоящем пространстве, а не в вымышленном. 

Более безграмотного бреда трудно еще где прочесть. Сразу видно ЕГшник.

 
Uladzimir Izerski:

А если я скажу, что вакуум это область разрежения которая создаётся  между областями высокого давления сконцентрированного например в точках звёзд или галактик?

Тогда как?

Тогда так, что это ближе к тому, что называется техническим вакуумом.

 
Реter Konow:

Это очень интересный взгляд на вопрос.

Давайте перейдем в философскую область. Насчет Времени. 

Время, - идеальная среда для существования процессов. Процесс - это последовательная смена состояний. Если у нас есть материя (нечто, структура, вещь), его существование - есть процесс. Процесс - это явление сущности через последовательную смену своих состояний (форм, явлений). И так, Время, - производная от бесконечного количества процессов. Процессы - производная от бесконечной смены состояний (явлений вещи). 

Например: десятки тысяч фотографий - это процесс, если их последовательно показывать перед объективом камеры. Получится фильм. При этом, внутри одной фотографии нет процесса. Только состояние. Там нет времени. 

Время существует потому, что материя - это заведенный механизм, содержащий в себе бесконечное количество процессов. Если энергия этих процессов исчерпается, время исчезнет. Я бы сказал, что Время существует для каждого конкретного объекта, как одно из измерений его бытия, но Время не существует само по себе. Без материи нет времени. 

С точки зрения философии – действительно, это здравая мысль. 

Проблема современной мысли (да и давней тоже) в том, что времени придают какую-то мистическую сущность, если не физическую. Самые безбашенные приравнивают время к пространственной величине и у них получается пространство-время, или пространственно-временной континуум. Это такой винегрет, где время располагается под сферическим углом по отношению к исчерпывающим шести ортодоксальным направлениям (трём геометрическим измерениям). Т.е., хрен пойми как, но к геометрическому измерению добавили временное. В обычной жизни здорового человека это две разные сущности, не связанные никак между собой. Время - это сравнительная характеристика протекания процессов. Всё. 
Смотрим на стрелку часов и сравнимаем количество процесса, происходимого за пределами часовой стрелки с изменением её положения. Т.е., наши повседневные дела, либо инженерные замеры.