Подбор конфигурации компьютера (оптимизация экспертов в приоритете) - страница 14

 
Georgiy Merts:

Сейчас еще почитал обзоры... Заинтересовал вот этот:

Цифры очень подозрительно совпадают с моими. Несмотря на кулер Noctua NH-U14S.

И теперь я в раздумьях... Будет ли толк от замены кулера-то ? Эти парни грели проц до 96 градусов, и утверждают, что троттлинга не было. Но, я и со своим кулером до таких температур не добирался...

Что скажете, друзья ?

друзья скажут - много не бывает тут

 
Georgiy Merts:

Сейчас еще почитал обзоры... Заинтересовал вот этот:

Цифры очень подозрительно совпадают с моими. Несмотря на кулер Noctua NH-U14S.

И теперь я в раздумьях... Будет ли толк от замены кулера-то ? Эти парни грели проц до 96 градусов, и утверждают, что троттлинга не было. Но, я и со своим кулером до таких температур не добирался...

Что скажете, друзья ?

Не, ну то что многие пишут о необходимости скальпировать Intel - читал, и это не новость.

Есть ли падение производительности или нет - проверить можешь только ты.

Ну и скажу, что эти граждане поигрались пару дней и разобрали ПК, а у тебя он будет работать 24 часа в сутки (как я понимаю), по мне так чем холодней железо, тем стабильней.

Да, и, температур разных сколько вообще процессор дает, ну там с каждого ядра, в совокупности, с матери, я про то, что ты уверен что про одну и туже температуру идет речь в статье и у тебя?

 
Aleksey Vyazmikin:
 

Есть ли падение производительности или нет - проверить можешь только ты.

Ну и скажу, что эти граждане поигрались пару дней и разобрали ПК, а у тебя он будет работать 24 часа в сутки (как я понимаю), по мне так чем холодней железо, тем стабильней.

Да, и, температур разных сколько вообще процессор дает, ну там с каждого ядра, в совокупности, с матери, я про то, что ты уверен что про одну и туже температуру идет речь в статье и у тебя?

Вот-вот. Хотя, насчет 24 часа в сутки - это ж не под предельной нагрузкой...

А посему - все больше склоняюсь к тому, чтобы остановиться на том, что есть - безо всяких там турбобустов. Включать его только при реальной необходимости, когда "горит", а в обычном режиме - не использовать.

От добра добра не ищут, да и, как говорила моя бабка - "вик бог маку нэ родыв, и голоду нэ робыв".

 
Georgiy Merts:

Вот-вот. Хотя, насчет 24 часа в сутки - это ж не под предельной нагрузкой...

А посему - все больше склоняюсь к тому, чтобы остановиться на том, что есть - безо всяких там турбобустов. Включать его только при реальной необходимости, когда "горит", а в обычном режиме - не использовать.

От добра добра не ищут, да и, как говорила моя бабка - "вик бог маку нэ родыв, и голоду нэ робыв".

Ну что ж, иметь запас в каком то смысле полезно, может уперевшись как то раз в производительность ты вспомнишь о нём и возрадуешься такой возможности!

 

Да, почитал в интернете описания - если бы был проц с литерой К - то у меня бы в БИОСе были бы разблокированы все установки, относящиеся к Turbo Boost (и к разгону вобще). На Оверклокерах - несколько веток в форуме, где народ делится своим опытом управления турбо-бустом. Хотя, такой же платы, как у меня - там ни у кого нет, но, с таким же чипсетом - есть, и все установки, про которые говорится - у меня имеются. Проблема одна - у меня они Read-Only. А для управления TurboBoost - надо как раз их-то и менять.

Но, за литеру K - Интел требует очень некислых денег (и так дохрена потратил). А мне все эти разгонные опыты уже давно неинтересны. Так что я взял проц "без буквы". И теперь у меня только два режима TurboBoost - либо он полностью включен, либо полностью выключен. Управляются как из БИОСа, так и прямо из Виндовса.

В Винде - я турбо включил (поставил максмальный режим питания на 100%), в БИОСе - отключил. Чтобы управлять режимом только из БИОСа (в Винде - очень долго докапываться) Сейчас оптимизация - не догревает проц даже до 70 градусов, что, на мой взгляд, очень даже нормально для этой модели.

Разберусь с Вин10 (у старых сканера и принтера - проблемы, хотя вроде как поставились драйвера от "семерки", да и несколько программ не хотят работать), заново переставлю всю систему - надо будет сравнить скорость работы на шести ядрах без гипертрейдинга и на 12 потоках с гипертрейдингом на стандартном МА-эксперте при больших данных, не на годовых OHLC на 1М, а за года три, и на всех тиках.  

 
Georgiy Merts:

Да, почитал в интернете описания - если бы был проц с литерой К - то у меня бы в БИОСе были бы разблокированы все установки, относящиеся к Turbo Boost (и к разгону вобще). На Оверклокерах - несколько веток в форуме, где народ делится своим опытом управления турбо-бустом. Хотя, такой же платы, как у меня - там ни у кого нет, но, с таким же чипсетом - есть, и все установки, про которые говорится - у меня имеются. Проблема одна - у меня они Read-Only. А для управления TurboBoost - надо как раз их-то и менять.

Но, за литеру K - Интел требует очень некислых денег (и так дохрена потратил). А мне все эти разгонные опыты уже давно неинтересны. Так что я взял проц "без буквы". И теперь у меня только два режима TurboBoost - либо он полностью включен, либо полностью выключен. Управляются как из БИОСа, так и прямо из Виндовса.

В Винде - я турбо включил (поставил максмальный режим питания на 100%), в БИОСе - отключил. Чтобы управлять режимом только из БИОСа (в Винде - очень долго докапываться) Сейчас оптимизация - не догревает проц даже до 70 градусов, что, на мой взгляд, очень даже нормально для этой модели.

Разберусь с Вин10 (у старых сканера и принтера - проблемы, хотя вроде как поставились драйвера от "семерки", да и несколько программ не хотят работать), заново переставлю всю систему - надо будет сравнить скорость работы на шести ядрах без гипертрейдинга и на 12 потоках с гипертрейдингом на стандартном МА-эксперте при больших данных, не на годовых OHLC на 1М, а за года три, и на всех тиках.  

Понятно - маркетинг рулит.

Для сканера попробуй программу VueScan - мой старый сканер на семерке не работал, с ней отлично работает.

А семерку прям вообще нельзя поставить получается, или всё же можно, но режется какой то функционал у процессора?

 
Georgiy Merts:

За $500 один проц ???

Вы рехнулись, друзья.  Вам некуда деньги девать - я вам завидую.

А мы - пенсионеры-нищеброды, а не мажоры-круче-только-яйца.

И нам - оптимизировать, а не бахвалиться на форумах.

Так что $500 - на все, про все.

Если сейчас я вполне себе оптимизирую на двухъядерном Core Duo 10-летней давности с 4 Гигами на борту - то мне вполне хватит даже четырехъядерника  с 8 гигами. Такой и собирался было купить. Но, просто поглядел - похоже, можно вполне уложиться в бюджет шестиядерника, да еще и с 16 гигами.

Основные вопросы-то у меня касаемо оперативы - сильно ли ускоряет работу переход с 8 к 16 гигам, и потоки - что лучше 4 ядра в 8 потоков, или 6 ядер в 6 потоков ?

вот тут хорошая серия статей
https://3dnews.ru/969083

Компьютер месяца — май 2018 года
Компьютер месяца — май 2018 года
  • 3dnews.ru
Апрель начался удачно: Intel наконец-то представила остальные процессоры Coffee Lake, а вместе с ними и младшие чипсеты 300-й серии. В то же время в продаже вновь появились игровые видеокарты AMD и NVIDIA. Радоваться, впрочем, пришлось недолго, так как в середине месяца заметно вырос курс доллара, а вместе с ним и цены на компьютерную технику...
 
Alexey Volchanskiy:

вот тут хорошая серия статей
https://3dnews.ru/969083

Как раз я очень внимательно изучал эту серию.

Апгрейдом - очень доволен.

Aleksey Vyazmikin:
 

Для сканера попробуй программу VueScan - мой старый сканер на семерке не работал, с ней отлично работает.

А семерку прям вообще нельзя поставить получается, или всё же можно, но режется какой то функционал у процессора?

Сканер - погляжу.

А семерка - поставить-то можно, но переходить потом - все равно придется, так лучше переходить тогда, когда компьютеры "в разобранном виде", а не тогда, когда в один прекрасный момент какая-нибудь программа не захочет работать.  Так что - сейчас потихоньку настраиваю десятку, ставлю привычные приложения, обновляю, если требуется... Переустанавливаю, перенастраиваю...   Когда все устаканится - тогда уже полностью все переставлю, все приложения инсталлирую "набело", и сделаю образ диска для восстановления.

 
Alexey Volchanskiy:

вот тут хорошая серия статей
https://3dnews.ru/969083

Компьютеры надо конструировать на сведениях, которые здесь. Имеются все необходимые ссылки на аналогичные и сопутствующие компоненты. Причем цифры у них обычно НЕ паспортные, а результат собственных испытаний.

Вот таблица по производительности процессоров

Обращаю внимание, что серверные процессоры ХEON примерно равны по цене своим аналогам для бытовых компьютеров, но

  • имеют ЕСС, а это шина 72 бита, вместо 64, что позволяет делать автоматическую коррекцию ошибок - надежность вычислений гораздо выше.
  • имеют 4 канала к памяти вместо обычных 2-х, что для наших задач оптимизации может привести к удвоению производительности.

На конкретном примере сравнения для процессоров с одинаковой ценой, мы видим, что по таблице ХЕОN уступает i7-8700, но в реальности для оптимизации, загружающей все ядра превзойдет   i7, так при полной загрузке ядер будет большую роль играть 4 канала к памяти против 2.


ПС.

Цены на процессоры - это в этом магазине. Обычно они выше.

НИКС - Компьютерный Супермаркет г. Балашиха
НИКС - Компьютерный Супермаркет г. Балашиха
  • www.nix.ru
НИКС - Москва. Компьютерный магазин. Компьютеры оптом. Десятки магазинов в городах России.
 
СанСаныч Фоменко:

при полной загрузке ядер будет большую роль играть 4 канала к памяти против 2.

Я помню проводил эксперимент с двух канальной и одноканальной конфигурацией, правда на MT4, так вот одноканальный вариант работал процентов на 10 быстрей. Поэтому Вашим словам необходимы обоснования.