Суть оптимизации - страница 5

 
toxic:

Да, действительно, пускай тогда это будет не МО а Шарп, или МО/СКО.

Я бы не рискнул такую стратегию ставить на реал. Такая шумность признак хренового прогноза или применения экстремального ММ вроде мартина, тк с виду вообще похоже на СБ. Хотя…

Я уже как то выкладывал картинку тестов с\без мартина, похоже на вашу по степени шума.

https://www.mql5.com/ru/forum/6919/page42#comment_540465

Так а в чем подвох?  Выбираете максимум и торгуете.

Так ли плох мартин? Или нужно уметь его готовить?
Так ли плох мартин? Или нужно уметь его готовить?
  • www.mql5.com
, ком как), кривая балланса приобрела чуть более красивый вид, да и отдельные показатели тестирования слегка улучшились.
 
anonymous:
Если это Sharpe ratio - нет смысла выбирать вообще ни одну точку, т.к. существует доминирующий портфель.

Так доминирующий портфель, это с максимальным Шарпом, насколько мне известно, или нет?

Или Вы имеете в виду что есть у Вас другие стратегии с лучшими характеристиками?

В данном случае это мысленный эксперимент. Предположим что это единственная стратегия.

nowi:
и к какому выводу пришОл ты?

Пока рано говорить о нём, к нему нужно подвести, слишком новые вещи вызывают отрицательную реакцию как правило.

Alex_Bondar:

Я бы не рискнул такую стратегию ставить на реал. Такая шумность признак хренового прогноза или применения экстремального ММ вроде мартина, тк с виду вообще похоже на СБ. Хотя…

Я уже как то выкладывал картинку тестов с\без мартина, похоже на вашу по степени шума.

https://www.mql5.com/ru/forum/6919/page42#comment_540465

Так а в чем подвох?  Выбираете максимум и торгуете.

Ясно.

Нет «подвоха» пока просто хочу понять, у кого какое видение ситуации, чтобы ясней изложить свою идею.

 
toxic:

Так доминирующий портфель, это с максимальным Шарпом, насколько мне известно, или нет?

Да, с максимальным. Но этот максимум будет больше любого из максимумов с вашего графика.

Пока рано говорить о нём, к нему нужно подвести, слишком новые вещи вызывают отрицательную реакцию как правило.

Отрицательная реакция на новое, это скептицизм, вызываемый чувством здравого смысла. Выкладывайте, мы готовы к вашему "новому" и держимся за стулья крепко :)

 
toxic:

Ясно.

Нет «подвоха» пока просто хочу понять, у кого какое видение ситуации, чтобы ясней изложить свою идею.

Эта кривая вообще имеет смысл? Чото вы как то шустро ретировались с МО до Sharp ratio.

Возьмите нормальный(реальный) ВР, стратегию, оттестируйте, получить коэффициенты, тогда будем говорить, я манал задумываться над «мысленными экспериментами» и левыми кривулинами, своих выше крыши.

Рассказывайте уже что у вас там. После такой утомительной прелюдии, я меньше чем на БЕСПЛАТНЫЙ Грааль не рассчитываю.

 
toxic:


 
pagot:
Не для всех, но для большинства скальперов оптимизация не имеет смысла, поскольку результаты в тестере и на демо (реале) отличаются очень и очень существенно.
Кроме того, результаты скальперов в тестере зависят от режимов тестирования: обычный режим, с произвольной задержкой, все тики, OHLC на М1.

Согласен... как правило скальп вообще не имеет смыла в долгосрочном  режиме

Но если скальп  стратегия выживает  при задранном спреде раза в 4-5 - то это супер 

поэтому проверять ее имеет смысл в жестких для нее условиях

 

Я бы сделал так:

Применяем гауссово сглаживание и берём все очевидные экстремумы >0.5 по ним делаем портфель(взвешиваем лот в соответствии с их величиной(прибыль\риск).

Особого смысла в выборе самого максимума нет, по причине зашумлённости.

Это я и имел в виду под «гладкой гиперплоскостью»  одномерный её случай.



 
Оптимизация- это получение информации о некоторых удачных точках контакта вашего кода с одним из проявлений реальности в прошлом. Ожидать, что эти удачи повторятся в будущем это как по рисунку осеннего пейзажа   5-летнего ребенка зимой  искать местность в которой он был сделан.
 

Раз никто не верит в оптимизацию, с чего мне метать бисер тут перед вами уважаемые Господа?

Пока не вижу смысла, нет.

Никто из вас даже не приблизился к моему пониманию, простите, но я не могу совсем с нуля всё рассказать, будь хоть какое то приближение, фундамент понимания, ещё можно было, но увы пока.

Попробую лет так через пять.

 
toxic:

Раз никто не верит в оптимизацию, с чего мне метать бисер тут перед вами уважаемые Господа?...

Это просто мода такая. Новая. Засирать тех, у кого рейтинг ниже. Не переживайте, копите рейтинг. Или приходите лет через пять, может тренды сменятся.))

Кроме шуток.