Суть оптимизации - страница 3

 
TheXpert:
А кто-нибудь пробовал цифирками увязать робастность оптимизированных параметров и результаты оптимизации?

ИМХО:

Наиболее важный фактор при анализе результатов оптимизации, это степень «гладкости» гиперповерхности в пространстве тестируемых параметров с например коэффициентом Шарпа в качестве целевой функции.

Это же и робастность определяет.

Степень регулярности(«гладкости»), а также сама топология гиперповерхности в пространстве параметров – мощнейший инструмент анализа и синтеза торговых стратегий, хотя и очень требовательный как к вменяемости «стилизованных фактов», на которых строятся торговые алгоритмы так и машинным мощностям.

 
TheXpert:
А кто-нибудь пробовал цифирками увязать робастность оптимизированных параметров и результаты оптимизации?

Вообще - да, пробовал. В маркете есть мой продукт, для этих целей (маленькая такая приспособа для отлова робастных вариантов).

Почитал мнения. В основном, на самом деле ошибочные (уж простите, возьму на себя смелость так утверждать).  "Чтобы идея была хорошей" или "гладкость гиперповерхности" - бред (сам переболел этим бредом).
 
Есть опасения, что меня отправят в баню, но всё же скажу.
Понятие Оптимизация подразумевает принятие решения, нацеленное на изменение управляемого процесса/явления в сторону желаемых результатов. Отсюда - штатный оптимизатор не является оптимизатором, а по сути своей - пакетный тестер. А в режиме "полный перебор"  вообще не имеют всякого смысла критерии "оптимизации", такие как "прибыльность" и все остальные.
 
joo:
Почитал мнения. В основном, на самом деле ошибочные (уж простите, возьму на себя смелость так утверждать).  "Чтобы идея была хорошей" или "гладкость гиперповерхности" - бред (сам переболел этим бредом).
Переболел - это не говорит о том, что вылечился.  Возможно, что это хроническое заболевание...
 
VNIK:
Переболел - это не говорит о том, что вылечился.  Возможно, что это хроническое заболевание...
Не согласен. Тут ведь как, нужно осознать что ошибся. Сначала тяжело, больно... но потом станет легче.)
 

флуд флуд флуд...

Всё куда менее дихотомично и гораздо более структурно иерархично чем вам всем тут кажется.

Отчасти правы и те кто говорит что оптимизация – иллюзия, в контексте простых алгоритмов, так и те кто утверждает её принципиальную важность, когда логика алгоритмов более адекватная.

Я не квант, а только ими командую:) Потому не буду тут распинаться о всяких DA, EP тестах на адекватность моделей и Монтекарловских оптимизаторах, делающих из просто моделей супер оружие. Про это в сети море открытой инфы. Но что бы оно заработало и приносило бабло, в лоб их применить не получится, нужна команда агнцов-изобретателей которые поймут все эти модели и модифицируют под текущие реалии, а один такой агнец RhDшник стоит примерно 100К$ в год(в рашке) и нужно их 3-5 экземпляров арендовать на год минимум, но скорей всего на 2-3 года. Это вам тут не «советниками» по 100 бакинских торговать)))

Про требования к капиталу я вообще молчу. Чтоб не портить тут никому настроение.

Потому в цивилизованных странах, лохов государство защищает от инвестиционной деятельности, так как априорно у них нет шансов.

 
m.butya:

флуд флуд флуд...

Всё куда менее дихотомично и гораздо более структурно иерархично чем вам всем тут кажется.

Отчасти правы и те кто говорит что оптимизация – иллюзия, в контексте простых алгоритмов, так и те кто утверждает её принципиальную важность, когда логика алгоритмов более адекватная.

Я не квант, а только ими командую:) Потому не буду тут распинаться о всяких DA, EP тестах на адекватность моделей и Монтекарловских оптимизаторах, делающих из просто моделей супер оружие. Про это в сети море открытой инфы. Но что бы оно заработало и приносило бабло, в лоб их применить не получится, нужна команда агнцов-изобретателей которые поймут все эти модели и модифицируют под текущие реалии, а один такой агнец RhDшник стоит примерно 100К$ в год(в рашке) и нужно их 3-5 экземпляров арендовать на год минимум, но скорей всего на 2-3 года. Это вам тут не «советниками» по 100 бакинских торговать)))

Про требования к капиталу я вообще молчу. Чтоб не портить тут никому настроение.

Потому в цивилизованных странах, лохов государство защищает от инвестиционной деятельности, так как априорно у них нет шансов.

еще один мистификатор, который думает что для того чтобы торговать нужен адронный коллайдер не меньше...
 
nowi:
еще один мистификатор, который думает что для того чтобы торговать нужен адронный коллайдер не меньше...
Было бы классно с таким "коллайдером" поиграться. Столько всего интересного можно было бы узнать. Не то что с ноутбуком наперевес. Но ничего, можно и без "коллайдера". ;)
 

J.B:

сама топология гиперповерхности...

Робастными стратегии могут быть только в околорыночном гиперпространстве.

Партнёрочки.

 
EvMir:

Робастными стратегии могут быть только в околорыночном гиперпространстве.

Очень поверхностное суждение того, кто их ни разу не видел :)