Обучение нейросети - страница 2

 
Dmitry Fedoseev:
Это где шума много? В 5-ти входах? В 5-ти входах нет информации. А кластеризацию по 5-ти входам предлагаете?
Я про пять входов ничего не говорил.
 
Aliaksandr Hryshyn:
Я про пять входов ничего не говорил.
Вы не читатель, вы писатель? Прочитайте первое сообщение в этой теме.
 
Dmitry Fedoseev:
Вы не читатель, вы писатель? Прочитайте первое сообщение в этой теме.

Вам, наверное, делать нечего)).

Вы не поняли смысл слова "шум" в том контексте...

Я не предлагал конкретное решение конкретной задачи, просто направление исследования без указания нюансов....

 
Dmitry Fedoseev:
Это где шума много? В 5-ти входах? В 5-ти входах нет информации. А кластеризацию по 5-ти входам предлагаете?

По поводу "нет информации".

Сколько минимум значений необходимо взять с индикатора ZigZag для выявления данного паттерна https://www.mql5.com/ru/code/14029 ? Можете проверить его работу.

Немногим больше пяти. 

ZigZag Signal
ZigZag Signal
  • голосов: 17
  • 2015.11.02
  • Aliaksandr Hryshyn
  • www.mql5.com
Сигнал на основе индикатора ZigZag.
 
Aliaksandr Hryshyn:

По поводу "нет информации".

Сколько минимум значений необходимо взять с индикатора ZigZag для выявления данного паттерна https://www.mql5.com/ru/code/14029 ? Можете проверить его работу.

Немногим больше пяти. 

Попробуйте еще раз почитать первый пост этой темы.

Даже подскажу, абзац начинающийся с этих слов: "Обучаю по зигзагу...". Всего одно предложение, две строчки.   

 
Aliaksandr Hryshyn:

Вам, наверное, делать нечего)).

Вы не поняли смысл слова "шум" в том контексте...

Я не предлагал конкретное решение конкретной задачи, просто направление исследования без указания нюансов....

Какое направление? k-means что ли? k-means вообще никаким боком сюда не лезет. 
 
Dmitry Fedoseev:
Какое направление? k-means что ли? k-means вообще никаким боком сюда не лезет. 
Что вы пристали))?
Я сразу сказал, что подход топикпастера не сработает, в чём он сам, конечно, и убедился. Какое "сюда"?! Говорю, подход не сработает, или другая формулировка выше:"Я не предлагал конкретное решение конкретной задачи, просто направление исследования без указания нюансов....".
Никакого "сюда" нету. Возьмёт другие данные, или преобразует, или...
 
Aliaksandr Hryshyn:
Что вы пристали))?
Я сразу сказал, что подход топикпастера не сработает, в чём он сам, конечно, и убедился. Какое "сюда"?! Говорю, подход не сработает, или другая формулировка выше:"Я не предлагал конкретное решение конкретной задачи, просто направление исследования без указания нюансов....".
Никакого "сюда" нету. Возьмёт другие данные, или преобразует, или...
Что непонятно? Если что-то непонятно, еще раз перечитайте всю тему. 
 
Nexxtor:

Добрый день.

У меня есть 3 слойная нейросеть, 5 нейронов в каждом слое, на выходе 2 нейрона - структура 5-5-2; 

Обучаю по зигзагу и по индикатору RSI: когда по ZigZag вершина, даю нейросети на вход 5 последних значений индикатора RSI(14) и правильный сигнал на выходе 10 (SELL); Когда по ZigZag впадина, даю на вход 5 последних значений индикатора RSI(14) и правильный сигнал на выходе 01 (BUY).

Однако, сеть так никогда не обучится, так как данные в обучающей выборке для сигнала BUY и данные для сигнала SELL должны отличаться. Поэтому поставил условие, подавать 5 последних значений RSI в том случае, если все 5 больше 60 (для SELL) и меньше 40 (для BUY) (здесь без учета нормализации, в коде нормализация входных сигналов есть). Но в этом случае опять проблема: в случае флета все хорошо, но на тренде, если тренд вниз, в обучающей выборке остаются только сигналы на покупку, если тренд вверх, остаются сигналы только на продажу. То есть получается, даже на обучающем периоде советник сливает. 

Поэтому встал вопрос, на каких данных и каких образом обучать нейросеть? 

Нейронные сети это туфта. Если уж человек с мозгом ошибается, то каково советнику.....
 
alex.lugovoi:
Нейронные сети это туфта. Если уж человек с мозгом ошибается, то каково советнику.....
Наоборот. Посмотрите видео, где нейронная сеть играет в Арканоид или другие игры. После 400 и более прогонов, сеть настолько обучилась, что играла в несколько раз лучше профессионала.

Мне кажется дело не в нейронных сетях, а в бестолковости программистов конкретно в вопросе трейдерства. Если грамотно построить сеть, остаётся дело за количеством прогонов.


Кроме того, нейронная сеть – это не алгоритм. Следовательно, ей свойственно ошибаться. Т.е., ошибаться – это нормально. Это и отражается на примерах: гугл-мобиль попал в аварию, а советники допускают ошибки. Главная задача – уменьшить концентрацию последних.