Меня мучают вопросы мироздания - страница 18

 
ULAD:


Почему черная дыра при сильном вращении засасывает, а простая центрифуга разбрасывает?

Чёрная дыра засасывает не по причине сильного вращения. Наоборот, засасываемые массы сильно вращаются по причине засасывания. Что, кстати, приводит к отсрочке падения в дыру, может даже надолго - пока дыра, в связи с продолжением набора массы таки не сожмёт орбиты близлежащих "спутников" до "гравитационного горизонта". Что там с ними дальше происходит можно только гадать..

Это если рассуждать в терминах/формулах "мэйнстримовских" моделей.

// С "причинностью" во вселенной всё далеко не просто обстоит. Но таки это не пустое понятие, т.е. не "объяснительная фикция".

 
ULAD:


Почему черная дыра при сильном вращении засасывает, а простая центрифуга разбрасывает?

Не сцать! Не засосет.

Понаблюдайте как действует воронка, образующаяся при сливе воды из ванны и как погибает муха попавшая в неё. Так вот нас ожидает та же участь.
 
khorosh:
Понаблюдайте как действует воронка, образующаяся при сливе воды из ванны и как погибает муха попавшая в неё. Так вот нас ожидает та же участь.
Только тех у кого имя на "Ю" начинается. Я точно знаю, у меня все гороскопы в наличии.
 
MetaDriver:
Только тех у кого имя на "Ю" начинается. Я точно знаю, у меня все гороскопы в наличии.

Дети тоже считают, что жить будут вечно.)
 
MetaDriver:

Чёрная дыра засасывает не по причине сильного вращения. Наоборот, засасываемые массы сильно вращаются по причине засасывания.

С "причинностью" во вселенной всё далеко не просто обстоит. Но таки это не пустое понятие, т.е. не "объяснительная фикция".


А если посмотреть на снимки галактик, так больше похоже на рассеивание матетии от центров.

Не успела материя далеко улететь от центра, а пространства для рассеивания болше чем достаточно.

Звезды удалены компактно по мере удаления. И нет их на определенном удалении, что не совсем логично для всасывания.

 
ULAD:

А если посмотреть на снимки галактик, так больше похоже на рассеивание матетии от центров.

Не успела материя далеко улететь от центра, а пространства для рассеивания болше чем достаточно.

Звезды удалены компактно по мере удаления. И нет их на определенном удалении, что не совсем логично для всасывания.

Если бы не было чёрной дыры, то и не было бы млечного пути. А все звёзды были бы более равномерно распределены по небосклону.
 
khorosh:
Если бы не было чёрной дыры, то и не было бы млечного пути. А все звёзды были бы более равномерно распределены по небосклону.


Если оно всюду все всасывается, а как же мне верить в расширение?

Определитесь в конце концов.

 
gpwr:

Непонятка #1. Учёные утверждают что Вселенная расширяется, галактики разбегаются в разные стороны. А как насчёт звёзд - они тоже разбегаются? А как насчёт планет? Атомов? Смотрел тут документальный фильм. Учёный показывал наглядно как Вселенная расширяется. Нарисовал кружки-галактики на резиновом квадратике. Потом потянул за углы. Кружки разбежались. Потом совместил один кружок до растяжки с тем же кружком после растяжки и показал как все остальные кружки убегают от нашего кружка. Причём чем дальше кружок от нашего, тем дальше он убежал. Всё понял. Но кружки тоже увеличились в размерах в таком эксперименте. Значит мы все расширяемся, наши атомы разбегаются и т.п. Но если всё во вселенной увеличивается в размерах, то и наша линейка, которой мы меряем расстояние, тоже растёт пропорционально всему. Значит любое растояние измеренное нашей растущей линейкой не изменяется. То есть измерить расширение вселенной нельзя так как любой эталон (линейка) такого измерения тоже растёт. Получается что Вселенная не расширяется, по крайней мере с точки наблюдателя внутри этой Вселенной. Может кто-нибудь разъяснит.

Я разъясню. Расширение происходит на тех масштабах, где очень мала гравитационная связь между объектами, масштабах сверхскоплений. Интересно, кстати, что именно на этих масштабах вселенная теряет свойство неоднородности видимой материи: на более мелких она очень сильно кластеризована по уровням (средняя плотность галактики значительно больше плотности межгалактического пространства, далее сравнить плотности звездных скоплений и среднюю плотность галактики, плотность звездной системы и межзвездного вещества, плотность вещества звезд и планет и среднюю плотность слонечной системы, и т.д в глубь материи), а вот на более крупных - нифигашеньки, все однородно, что и говорит об отсутствии взаимодействия.

Например, уже каждая галактика в отдельности никуда не расширяется. Не говоря уж об атомах. Другими словами, линейка никуда не растет, а "ученый" из "документального" фильма, как видно, обычный клоун.

 
ULAD:

Если оно всюду все всасывается, а как же мне верить в расщирение?
Наверно действие чёрной дыры проявляется на определённой дистанции. А по мере наращивания массы сверхплотного вещества в дыре эта дистанция увеличивается.
 
ULAD:

А если посмотреть на снимки галактик, так больше похоже на рассеивание матетии от центров.

Не успела материя далеко улететь от центра, а пространства для рассеивания болше чем достаточно.

Звезды удалены компактно по мере удаления. И нет их на определенном удалении, что не совсем логично для всасывания.

Хз. Современная космология вся из "натяжек" состоит. Я, конечно, преувеличиваю, насчёт "вся", но там их действительно выше крыши. "Тёмная материя", например, однозначно из пальца высосана. И т.п.

А порассуждать оно можно. Например, твоё "похоже" - не является доказательством что так и есть. Чтоб именно "рассеивание" зафиксировать пока что периода наблюдений недостаточно. Но даже если оно есть, кто сказал что оно происходит вследствии влияния чёрных дыр? Что они вообще к этому какое-то отношение имеют?